3e567db6

Панкреатит лечение народными средствами: как победить болезнь

Панкреатит – это заболевание, в результате которого возникают воспалительные процессы в поджелудочной железе. Часто это происходит одновременно с желчекаменной болезнью. Во многих случаях воспаление поджелудочной  возникает в результате длительного употребления гормональных контрацептивов, а также в следствие перегрузок организма алкоголем.

При остром приступе возникает ощущение тяжести и резкая боль, эти симптомы сопровождаются рвотой (обратной перистальтикой) и метеоризмом.

При хроническом – у больных возникают жалобы на скудный маслянистый стул со зловонным запахом, происходит потеря веса и на лицо проявление признаков витаминной недостаточности.

Если поставлен диагноз панкреатит, лечение народными средствами уместно проводить в качестве дополнения к назначениям врача. Начинать прием препаратов необходимо на ранних стадиях заболевания под контролем медиков, чтобы не допустить развития хронической формы. Ведь в результате запущенного заболевания происходит распад тканей поджелудочной железы, что в тяжелых случаях может привести к летальному исходу.

Чтобы избавиться от панкреатита в условиях современной медицины и с использованием народных средств, следует соблюдать некоторые ограничения в питании.

Когда возник острый панкреатит, лечение народными средствами нужно сочетать с диетой. Необходимо полностью исключить жареные, жирные блюда, газосодержащие и спиртные напитки, кофе и крепкий чай. Предпочтительнее всего перейти на молочно-растительную пищу, отварные, паровые и запеченные блюда. Вместо кофе лучше пить напиток из корней цикория, который имеет лечебные свойства и поможет поджелудочной железе нормально функционировать.

Большую пользу принесут настои и чаи из целебных трав.

Панкреатит. Лечение народными средствами – средство №1

При проявлении симптомов болезни поможет картофельно-морковный сок, который необходимо принимать в течение недели за полчаса до еды. Потом следует на неделю прерваться и повторить процедуру. Чтобы болезнь отступила, потребуется три курса лечения соком. Средство получают следующим образом. Нужно  взять три средние картофелины и две морковки. Овощи следует тщательно вымыть и выковырять  глазки. Затем их пропускают через соковыжималку. Получается около 200 граммового стакана жидкости, которую требуется выпить за три приема  в течение дня.

Также, позволяет облегчить хронический панкреатит лечение народными средствами на основе сока квашеной капусты. Употреблять данный продукт необходимо в больших количествах, потому что в кислой капусте находятся только полезные вещества, оказывающие  положительное воздействие, и не возникает побочных эффектов в отличие от обычных лекарств, используемых при лечении.

Панкреатит. Лечение народными средствами –  средство №2

Отличным способом избавления от болезни является применение желчегонных отваров. Для их изготовления берут корень одуванчика, плоды чистотела, аниса, кукурузные рыльца, траву птичьего горца и фиалки трехцветной. Необходимо подготовить по 10 грамм каждого компонента. Полученная смесь заливается полулитром кипятка, ставится на огонь и по достижении кипения варится в течение трех минут. Приготовленный отвар следует охладить и процедить. Употребляют три раза до еды по столовой ложке. Этим средством лечатся 2 недели, после чего требуется перейти на употребление следующего отвара.

Берут по 30 г листьев мяты и семян укропа, смешивают с 20 г цветков бессмертника и таким же количеством плодов боярышника. Все перемешивают и заливают кипятком. Для описанной дозы трав необходима половина литра кипяченой воды. Отвар охлаждают, процеживают и употребляют после еды. Общий курс приема лекарства один месяц.

Также полезно добавить в свой рацион морскую капусту, которая содержит кобальт, нормализующий функцию поджелудочной железы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий