3e567db6

Тонзиллит: лечение, причины, симптомы и последствия. Лечение тонзиллита у детей

Тонзиллит – болезнь, при которой образуется воспаление миндалин в результате инфекционного поражения. Зачастую наблюдается поражение стрептококками и стафилококками.

Острый тонзиллит характеризуется достаточно выраженной симптоматикой, которая не может быть незамеченной. Если проводится правильное лечение тонзиллита, то болезнь перетекает в хроническую стадию с возможными рецидивами.

Достаточно часто встречается это заболевание у детей в 5-10 лет. При хронической форме обострения возникают по несколько раз в год.

Особенность заболевания

Тонзиллит – инфекционно-воспалительное поражение миндалин. Это достаточно распространенная болезнь органов дыхания. Небные миндалины – важный орган иммунной системы, участвующий в выработке иммунитета и обеспечивающий защиту от проникновения болезнетворных микроорганизмов во внутренние органы. Однако в некоторых случаях гланды сами становятся основным источником инфекции.

Особенности протекания тонзиллита

Поверхность гланд состоит из множества лакун, в которых задерживаются частички пищи, болезнетворные микробы и гнойное содержимое. При тонзиллите патологический процесс в основном затрагивает только небные миндалины, а носоглоточные, язычные и гортанные воспаляются намного реже. Болезнь поражает взрослых и детей в возрасте старше 5 лет. В основном для болезни характерен сезонный подъем заболеваемости.

Основная классификация

Лечение тонзиллита во многом зависит от формы протекания заболевания. По степени течения выделяют такие формы, как острый и хронический тонзиллит. Острая форма, в свою очередь, подразделяется на:

  • фолликулярную;
  • некротическую;
  • лакунарную;
  • пленчатую.

Основным бактериальным возбудителем является гемолитический стрептококк, а также в некоторых случаях может быть спровоцирован хламидиями и микоплазмами. Лечение острого тонзиллита обязательно должно быть комплексным, так как болезнь может очень быстро перейти в хроническую стадию. Ангина протекает с достаточно выраженной симптоматикой и острым воспалением в горле.

Лечение хронического тонзиллита более длительное, так как это воспалительный процесс, который протекает в глоточных миндалинах на протяжении нескольких месяцев и развивается после ранее перенесенной ангины. Возникает подобное состояние в случае, если болезнь до конца не вылечена.

Хроническая форма патологии может быть простой или токсико-аллергической. При простой стадии наблюдается местная симптоматика, а для аллергической формы протекания патологии характерно общее ухудшение самочувствия. Кроме того, хронический тонзиллит может быть компенсированным или декомпенсированным. Последняя форма характеризуется тем, что развиваются осложнения в виде протекания воспалительных болезней носа и уха, а также абсцессов.

Причины возникновения болезни

Острый тонзиллит в основном провоцируют различные бактерии, а также вирусы и грибки. Хроническая форма болезни может развиваться при сочетании нескольких факторов, в частности, таких как:

  • неправильное проведение лечения ангины;
  • нарушения в иммунной системе;
  • наличие очагов хронической инфекции;
  • протекание аллергии;
  • частые вирусные заболевания.

Бактерии и вирусы зачастую поступают в организм из внешней среды. Слабый иммунитет не в состоянии обеспечить полноценную защиту организма. Снижение иммунной системы может спровоцировать не только воспаление, но также стрессы, неправильное питание и нарушение условий жизни. При протекании хронической формы заболевания человек совершенно не опасен для окружающих.

Какие могут быть симптомы

Симптомы и лечение тонзиллита могут быть самыми различными, все зависит от особенностей протекания заболевания и его формы. При протекании острой формы болезни признаки во многом зависят от возбудителя, особенностей поражения миндалин, а также общего состояния пациента. Среди общей симптоматики можно выделить:

  • высокую температуру;
  • боль в горле;
  • увеличенные и болезненные лимфоузлы;
  • рвоту, диарею;
  • признаки тяжелой интоксикации.

Ангина у ребенка

Внешний вид миндалин во многом зависит от стадии протекания болезни, однако в любом случае они отечные, покрасневшие и покрыты налетом. Симптомы и лечение тонзиллита катарального типа менее сложные, поэтому налет может отсутствовать, и болезненность не слишком выражена. При вирусной ангине гланды покрываются пузырями, которые со временем вскрываются, и образуются язвочки. Кроме того, наблюдаются выраженные признаки поражения органов дыхания, а именно:

  • кашель;
  • насморк;
  • осиплость голоса.

При тяжелом протекании болезни наблюдаются признаки интоксикации, сильная вялость и ухудшение иммунитета. Симптомы и лечение хронического тонзиллита несколько отличаются от острой формы, и среди основных признаков можно выделить:

  • першение и сухость в горле;
  • незначительное повышение температуры;
  • дискомфорт при глотании;
  • увеличение лимфоузлов;
  • кроме того, может отделяться гной.

Хроническая форма характеризуется периодически возникающими обострениями после значительного переохлаждения, сильного стресса и многих других негативных факторов. При появлении симптомов хронического тонзиллита у взрослых лечение нужно провести сразу же, чтобы не спровоцировать развития осложнений.

Проведение диагностики

В зависимости от симптомов тонзиллита у взрослых лечение назначается соответствующее, однако только после проведения комплексной диагностики и определения возбудителя болезни. При острой форме пациент обращается к доктору с жалобами на боль в горле и повышение температуры. Люди, страдающие от хронического тонзиллита, жалуются на частое протекание ангины, повторяющейся по несколько раз в год.

Для постановки диагноза доктор проводит осмотр ротовой полости, при помощи которого выявляет характерные для этой болезни признаки. Для обнаружения гнойного содержимого он один шпатель опускает на корень языка, а другим несколько отодвигает гланды в сторону. При этом содержимое выходит наружу.

Для выявления сопутствующих заболеваний проводится осмотр носовой полости и слуховых ходов. При подозрении на наличие злокачественной опухоли проводится биопсия.

Проведение диагностики

Чтобы выявить спровоцировавшие воспаление микроорганизмы и определить их чувствительность к антибактериальным средствам, требуется исследование мазка. Это позволит выявить микроорганизмы, спровоцировавшие развитие болезни. При частых тонзиллитах выполняют пробу на чувствительность к назначаемым препаратам, что позволит подобрать наиболее результативное лечение.

Также назначается анализ крови, так как по изменениям показателей можно определить протекание инфекционного заболевания, сопровождающегося воспалительным процессом. Стоит отметить, что при хронической форме показатели могут оставаться в пределах нормы.

Особенности лечения

При возникновении симптомов тонзиллита у взрослых лечение должен назначать только квалифицированный доктор, так как самолечение грозит развитием осложнений. Больного нужно изолировать, потому что ангина является заразным заболеванием, а также обеспечить постельный режим.

В основном назначается консервативное лечение тонзиллита, подразумевающее под собой проведение антибактериальной терапии, применение местных средств, физиотерапии. Кроме того, хороший результат дают народные методики в сочетании с лекарственными препаратами. В особо тяжелых случаях может назначаться хирургическое вмешательство.

В случае с острым тонзиллитом лечение нужно провести своевременно, оно должно быть комплексным, так как он может очень быстро перейти в хроническую форму.

Консервативная терапия

При протекании острой формы тонзиллита у взрослых лечение может проводиться в инфекционном отделении с соблюдением строгого постельного режима. Пациентам показано соблюдение щадящей диеты и питьевого режима. Болезнь лечится консервативно с применением медикаментозных препаратов и физиотерапии.

Лечение тонзиллита антибиотиками проводится только при протекании бактериальной формы болезни. Если ангина была спровоцирована вирусами, то они не принесут никакого результата. Больным назначаются антибиотики широкого спектра действия, в частности, такие как:

  • пенициллины («Панклав», «Аугментин»);
  • цефалоспорины («Цефиксим», «Цефаклор»);
  • макролиды («Сумамокс», «Кларитромицин»).

Медикаментозное лечение

При неосложненных формах тонзиллита лечение у взрослых можно проводить при помощи противомикробных препаратов местного действия, в частности, таких как «Биопарокс». Симптоматическая терапия направлена на уменьшение признаков заболевания и облегчение состояния больного, именно поэтому применяются:

  • жаропонижающие препараты («Нурофен», «Ибуфен»);
  • антигистаминные средства («Цетрин», «Лоратадин»);
  • спреи и леденцы от горла;
  • полоскание антисептическими растворами;
  • иммуностимулирующие препараты («Имунорикс», «Имисген»);
  • витаминные комплексы.

После уменьшения признаков воспаления проводится физиотерапевтическая терапия. На небные миндалины проводится воздействие ультрафиолетом, электромагнитным полем. Физиотерапия помогает усилить кровообращение в миндалинах, оказывает стимулирующее воздействие, активизирует выработку антител. Кроме того, на область увеличенных лимфоузлов наносятся грязевые аппликации. Широко применяется ароматерапия, подразумевающая под собой применение эфирных масел для проведения ингаляций и полосканий.

Лечение хронического тонзиллита у взрослых проводится практически так же, как и терапия острой формы. Декомпенсированный тип заболевания не поддается консервативной терапии. В таком случае показано только хирургическое вмешательство.

Хирургическое лечение

Лечение хронического тонзиллита у взрослых и детей достаточно часто проводится хирургическим путем. Стоит отметить, что подобное заболевание может спровоцировать различные осложнения, распространяющиеся на суставы и сердце, именно поэтому может развиваться пиелонефрит или эндокардит.

Хирургическое лечение хронического тонзиллита проводится при наличии таких проблем как:

  • обострение болезни происходит более 2 раз в год;
  • наблюдается мучительная симптоматика;
  • возникло осложнение на сердце и суставы.

Результативным средством считается лазерное удаление миндалин или криохирургический метод, когда гланды замораживаются. Существуют определенные противопоказания к хирургическому лечению хронического тонзиллита у ребенка или взрослого. В частности, среди основных противопоказаний можно выделить наличие сердечно-сосудистой и почечной недостаточности, инфекционные болезни, диабет, беременность, гемофилию, менструацию. Лечение проводится через 3 недели после обострения.

Народные методики

Лечение тонзиллита народными средствами заключается в применении различных отваров и настоек, предназначенных для полоскания горла. Чтобы устранить вирусы и бактерии, требуется промывание носоглотки теплой подсоленной водой. Ее нужно втягивать через нос, а затем сплевывать. Кроме того, можно полоскать горло содо-солевым раствором.

Народные методы

Для полоскания можно использовать свежий сок хрена, который разводится теплой водой. Это средство поможет справиться с инфекцией. Лечение тонзиллита народными средствами подразумевает под собой применение отвара:

  • коры дуба;
  • лопуха;
  • малины;
  • зверобоя;
  • зверобоя;
  • шалфея;
  • тополиных почек.

Кроме того, можно использовать настойку прополиса, воду с яблочным уксусом, теплое шампанское, клюквенный сок с добавлением меда. Для обработки миндалин можно использовать масло базилика. Повысить иммунитет помогут отвары ромашки, алтея или хвоща.

Лечение тонзиллита в домашних условиях подразумевает под собой применение солевых повязок, а также капустных компрессов, которые прикладываются на область горла. Устранить болезненность помогают луковые ингаляции.

Лечение хронического тонзиллита народными средствами проводится на протяжении примерно 2 месяцев, а затем нужно сделать перерыв на 2 недели и повторить курс терапии. Народные средства и методики нужно применять только после консультации с врачом. Если отсутствует результат терапии или возникают побочные проявления, то нетрадиционное лечение нужно прекратить.

Питание и образ жизни

Лечение тонзиллита в домашних условиях подразумевает под собой соблюдение диеты, а также режима дня. При ангине противопоказаны физические нагрузки. Чрезмерная активность значительно повышает нагрузку на сердце, а также провоцирует риск развития осложнений. Именно поэтому целесообразно придерживаться постельного режима весь период.

Диета при тонзиллите

При протекании хронического тонзиллита лечение у взрослых в домашних условиях подразумевает под собой длительное пребывание на свежем воздухе, а также достаточное движение. Доказано, что при недостаточной физической активности местные защитные свойства значительно ухудшаются. Для повышения защитных свойств иммунитета для больных хроническим тонзиллитом рекомендуется:

  • избегать задымленного и пыльного воздуха;
  • увлажнять воздух в помещении;
  • отказаться от табакокурения;
  • закаляться;
  • соблюдать режим дня;
  • уделять время отдыху;
  • не переутомляться и избегать стрессов.

Больным с обострением хронической стадии болезни рекомендуется соблюдение диеты. Она направлена на укрепление защитных сил организма и скорейшее выведение токсинов. Кулинарная обработка подразумевает под собой варку или приготовление на пару. Все потребляемые блюда должны быть максимально щадящими. Нужно исключить пряные, острые и кислые продукты.

Во время обострения требуется частое питание небольшими порциями. Пищу желательно потреблять в то время, когда снижается температура и появляется аппетит.

Тонзиллит у беременных

Чтобы родить здорового ребенка, беременные женщины должны заботиться о своем здоровье. При отсутствии адекватного лечения могут возникнуть серьезные осложнения. Распространение инфекции может привести к нарушению кровообращения в матке, гипоксии плода, отслойке плаценты, возникновению токсикоза, выкидышу, преждевременным родам.

Полоскание горла

Женщины, планирующие рождение ребенка, обязательно должны пройти обследование и вылечить имеющиеся патологии. Если тонзиллит развился во время беременности, нужно подобрать правильное лечение. Во время беременности запрещено принимать антибактериальные препараты. Лучше всего применять народные средства и физиотерапию.

Протекание ангины у детей

Симптомы и лечение тонзиллита у детей могут быть самыми различными, все зависит от особенностей протекания заболевания. Основной причиной возникновения ангины являются болезнетворные микроорганизмы. Передаются они воздушно-капельным или контактно-бытовым путем от больного человека. Так как иммунная система до конца не сформирована, поэтому после проникновения возбудителя вируса в организм сразу же начинается воспалительный процесс.

При возникновении первых симптомов тонзиллита у детей лечение нужно начать незамедлительно, так как болезнь может перейти в хроническую стадию. Среди основных признаков нужно выделить:

  • резкую боль в горле;
  • повышение температуры;
  • лихорадку и озноб;
  • головную боль;
  • ухудшение аппетита.

Лечение тонзиллита у детей можно разделить на местное и общее. Важно быстро устранить возбудителя инфекции и облегчить имеющуюся симптоматику. Если болезнь имеет бактериальную природу, то обязательно нужно проводить антибактериальную терапию. Зачастую доктор назначает такие препараты, как «Сумамед», «Аугментин», «Кларитромицин», «Азитромицин».

Особенность лечения тонзиллита у детей во многом зависит от степени тяжести болезни, особенностей ребенка и вида патологической микрофлоры. При вирусной ангине доктор назначает противовирусные и иммуностимулирующие препараты, в частности, такие как «Виферон». Кроме того, требуются жаропонижающие, антигистаминные средства, а также местные антисептики, применяемые для орошения горла. Отзывы о лечении тонзиллита у детей при помощи лекарственных препаратов и народных средств достаточно хорошие, самое главное — своевременно провести терапию.

Возможные осложнения

К местным осложнениям хронического тонзиллита можно отнести такие как:

  • абсцесс и паратонзиллит;
  • фарингит;
  • лимфаденит;
  • замена паренхимы соединительной тканью.

Общие осложнения обусловлены распространением инфекции в организме. Осложнения могут затронуть сердце, почки и суставы. Кроме того, могут быть патологии крови.

Проведение профилактики

Профилактические мероприятия подразумевают под собой выполнение таких рекомендаций, как:

  • соблюдение личной гигиены;
  • правильное питание;
  • проведение влажной уборки в доме;
  • закаливание;
  • укрепление иммунитета;
  • санирование очагов инфекции;
  • проведение регулярных осмотров.

Все эти меры профилактики помогут обеспечить защиту от протекания хронического тонзиллита. Они помогут укрепить иммунитет и справиться с различного рода инфекциями.

Тонзиллит представляет собой сложную болезнь, которая требует комплексного качественного лечения, так как она может спровоцировать различные осложнения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий