3e567db6

Сухая мозоль: лечение народными средствами и медикаментами

Нежная кожа на стопах и ладонях требует к себе бережного отношения. Пренебрежение гигиеной и отказ от выполнения косметических процедур нередко вызывает появление на поверхности эпидермиса всевозможных выростов. Таковыми являются сухие мозоли на ногах и руках. Наличие подобных новообразований доставляет немалый дискомфорт. Существует широкий ряд эффективных средств от сухих мозолей и натоптышей, о которых хотелось бы поведать в нашей публикации.

Причины образования мозолей

Прежде чем рассказать о лечении сухих мозолей, хотелось бы отметить факторы, которые провоцируют возникновение проблемы. Среди таковых стоит выделить:

  1. Механические воздействия на кожу в виде трения, давления, прочего.
  2. Застревание в структуре кожи инородных предметов. Речь идет о занозах, скоплениях грязи, мелких стеклышках. Несвоевременное реагирование на проблему ведет к огрубению местных тканей.
  3. Привычка ходить босиком. Формирование мозолей особенно часто становится результатом таких действий в летнее межсезонье.
  4. Использование не подходящей по размеру, тесной обуви.
  5. Выполнение однообразной работы с использованием инструментов, что вызывает появление сухих мозолей между пальцами и на ладонях.

Клиническая картина

сухие мозоли

Формирование сухой мозоли происходит следующим образом. Вначале на коже образуется небольшая натертость. Затем повреждение эпидермиса трансформируется в волдырь. По прохождению определенного времени ткани в представленной области растрескиваются, высыхают и огрубевают. Результатом скопления отмерших клеток на ограниченном участке эпидермиса становятся мозоли.

Появление таких новообразований имеет некоторые особенности. Нередко возникают сухие мозоли со стержнем, который врастает в глубинные слои тканей. В данном случае вырост приобретает конусообразную форму. Вросшая часть мозоли оказывает существенное давление на стопу, что вызывает развитие довольно ощутимого болевого синдрома. Если вырост со стержнем не убирать в течение длительного времени, дискомфорт будет лишь усиливаться, препятствуя нормальному передвижению.

«Супер антимозолин»

Сухая мозоль со стержнем может быть удалена с помощью мази «Супер антимозолин». Фармакологическое средство содержит в составе молочную кислоту. Активное вещество способствует качественному размягчению огрубевших кожных структур. Результатом применение средства становится истирание отмерших клеток и приобретение эпидермисом изначального здорового вида.

В целях лечения сухой мозоли мазь наносят на проблемную область несколько раз в день. При этом следят, чтобы вещество не затрагивало прилегающие ткани. Ведь подобное упущение вызывает сильное раздражение нежного эпидермиса и может приводить к образованию ожога. Средство применяют ежедневно в течение полутора недели. Если по прохождению указанного времени отмечаются лишь частичные улучшения, вероятно, мозоль находится на стадии, при которой удаление выроста возможно лишь аппаратными методами.

«Бенсалитин»

сухие мозоли на ногах

Мазь показана к применению при наличии устаревших, иссушенных мозолей, а также крупных натоптышей, которые причиняют выраженную боль. Активные вещества в составе средства производят на ткани выраженный обеззараживающий, смягчающий и противовоспалительный эффект. Компоненты препарата способны длительное время концентрироваться в ороговевших слоях эпидермиса, что обеспечивает интенсивное действие мази.

Как избавиться от сухих мозолей с помощью «Бенсалитина»? Перед применением средства кожу в проблемной зоне качественно распаривают. Прилегающие ткани обрабатывают обилием вазелина. Затем на мозоль наносят небольшое количество мази. Сверху вырост прикрывают пластырем. По прохождении нескольких часов кожу промывают под проточной водой. Процедуру повторяют ежедневно, пока мозоль не размягчится настолько, чтобы огрубевшие ткани можно было срезать с помощью косметических инструментов.

Салициловая мазь

Эффективное лечение сухой мозоли можно выполнять благодаря применению салициловой мази. Средство содержит в составе агрессивные кислоты, которые отлично размягчают огрубевшие участки кожи, а также предотвращают заражение местных тканей болезнетворными бактериями. Использование препарата способствует активному шелушению эпидермиса и регенерации клеток.

Как избавиться от сухих мозолей? Терапию выполняют согласно такой схеме. Огрубевшую кожу хорошенько распаривают в горячей воде. Как только мозоль размягчится, проблемный участок обрабатывают салициловой мазью. Процедуру осуществляют раз в день на протяжении трех недель. Как показывает практика, этого времени оказывается достаточно для истирания мозоли и обновления структуры тканей здоровыми клетками.

Мазь Вишневского

сухая мозоль со стержнем

Препарат находит широкое применение при необходимости устранения самых различных новообразований на коже, в том числе и сухих мозолей на ногах. Одним из главных компонентов средства выступает березовый деготь, который способствует быстрому обновлению клеток, уничтожению инфекции и снятию воспалений. В свою очередь, вещество под названием ксероформ оказывает раздражающее действие на кожу, что дает возможность быстро размягчить ороговевшие структуры. Также в составе присутствует касторовое масло. Вещество позволяет остальным компонентам лучше проникать в глубинные структуры эпидермиса.

Как использовать мазь Вишневского, если необходимо удалить сухую мозоль на пятке? Кожу предварительно очищают, обрабатывают дезинфицирующим составом и насухо вытирают. Средство наносят на проблемный участок, стараясь не затрагивать прилегающие здоровые ткани. Поверх накладывают ватный тампон и укрепляют такой компресс бинтом. Процедуру выполняют раз в день. Лечение заканчивают, как только мазь размягчит стержень мозоли настолько, чтобы его можно было вывести наружу.

Пластырь Cosmos

Поможет от сухих мозолей пластырь Cosmos. Средство содержит специальную гидроколлоидную подушечку, которая отлично увлажняет огрубевшие ткани и снабжает прилегающие структуры питательными веществами. Эффектом от применения пластыря становится размягчение выроста, быстрое формирование на месте ороговевшего слоя новых клеток, а также снятие болевых ощущений.

Лечение сухой мозоли с применением такого решения выполняют следующим образом. Проблемный участок распаривают в горячей воде, обрабатывают антисептиками и слегка подсушивают. С пластыря снимают защитную пленку, после чего наклеивают так, чтобы гидроколлоидная подушечка оказалась над мозолью. Средство оставляют здесь до самостоятельного отставания. По истечении 3-4 дней огрубевшая кожа размягчается настолько, что мозоль можно безболезненно убрать с помощью косметических инструментов.

Лимон

сухая мозоль на пятке

Как вывести сухую мозоль на ладони? Чтобы устранить проблему используют половину лимона. Цитрус разрезают на дольки, которые накладывают на проблемные участки. Средство фиксируют марлевой повязкой. Компресс оставляют в покое на 10-15 минут. Затем кожу промывают под проточной водой. Решение дает возможность прижечь мозоль кислотой в составе лимонного сока, что способствует активному шелушению ороговевших тканей и постепенному уменьшению выроста в размерах.

Картофель и семена льна

Неплохим размягчающим кожу средством выглядит применение компресса на основе картофеля и льняных семян. Чтобы приготовить состав для лечения сухой мозоли на пятке, используют такой рецепт. С нескольких клубней картофеля снимают кожуру. Очистки тщательно перемалывают и соединяют с двумя ложками семян льна. Состав заливают водой, после чего качественно проваривают. Жидкость сливают, а полученную массу перетирают до состояния кашицы. Средство наносят на мозоль, прикрывают бинтом и оставляют на 15-20 минут. Затем компресс снимают, после чего мозоль срезают с помощью любых доступных приспособлений, стараясь не травмировать прилегающую кожу.

Алоэ

эффективное средство от сухих мозолей и натоптышей

Как убрать сухие мозоли на мизинце? Народным средством, которое позволяет справиться с задачей, является сок алоэ. Растение содержит в составе целую массу активных веществ, способствующих размягчению кожи и обеззараживанию поверхностей.

Чтобы устранить сухие мозоли на руках, используют алоэ, возраст которого составляет не менее двух лет. С такого растения срезают крупный лист. Последний разрезают вдоль. Мякоть прикладывают к мозоли. Средство укрепляют повязкой и оставляют в покое на 30 минут. Этого времени оказывается достаточно для качественного размягчения местных тканей, которые постепенно срезают маникюрными ножницами после каждой процедуры с использованием алоэ.

Яблочный уксус

Состав используют в целях наложения компрессов. Вещество оказывает на огрубевшие ткани выраженное смягчающее воздействие. Результатом применение средства становится снятие болевых ощущений при контакте с мозолью. После такой терапии ороговевшие слои тканей лучше поддаются иссечению.

Для приготовления средства используют столовую ложку яблочного уксуса. Сырье соединяют в равных пропорциях с солью и пищевой содой. Компоненты тщательно перемешивают до образования кашицы. Полученную массу наносят на мозоль, прикрывают ватным тампоном и оставляют на ночь. Утром проблемный участок кожи обрабатывают пемзой либо косметической пилочкой.

Чеснок

сухой мозоль между пальцами

Сок чеснока отличается довольно едким характером. Указанное качество приходит на помощь, когда необходимо размягчить мозоль и сделать структуру ороговевших тканей более податливой для удаления механическим путем. Помимо прочего, в составе растения содержатся вещества, которые являются естественными антисептиками.

Для приготовления средства несколько зубчиков чеснока перетирают до состояния кашицы. Затем берут по чайной ложке муки и столового уксуса. Ингредиенты перемешивают до образования лепешки. Сюда добавляют чесночную массу. На мозоль накладывают пластырь, в котором вырезают отверстие, соответствующее размеру выроста. Поверх кладут ранее подготовленную лепешку, которую закрепляют бинтом. Средство отставляют здесь на сутки. После снятия повязки мозоль обрабатывают косметической пилочкой либо аккуратно срезают ножницами.

Настойка прополиса

Применение средства на основе прополиса отлично помогает при наличии устаревших мозолей на пальцах рук. Лечение выполняют согласно такому принципу. Небольшой кусочек прополиса укладывают в стакан спирта. Состав перемешивают до полного растворения сырья. Затем в смесь добавляют 2-3 столовые ложки салициловой кислоты. Полученным средством увлажняют ватный тампон. Последний накладывают на мозоль и укрепляют повязкой. Процедуру осуществляют ежедневно на протяжении недели. В итоге огрубевший вырост на коже приобретает мягкую структуру и постепенно истирается.

Ванночки на основе соды

народные средства сухие мозоли

Удалить старые мозоли на ногах дает возможность применение ванночек с использованием пищевой соды. Что предполагает такая терапия? Подготавливают таз, наполненный теплой водой в количестве нескольких литров. Сюда добавляют 2-3 столовые ложки соды и аналогичное количество жидкого мыла. В емкость опускают конечности и удерживают в жидкости на протяжении 25-30 минут. Примерно после 10 таких ванночек мозоли начинают самостоятельно отделяться от здоровой кожи. Прибегать к срезанию либо истиранию выростов с помощью косметических инструментов в данном случае не нужно.

Куриное яйцо

Неплохим решением, которое способствует постепенному отпадению выроста на коже, является средство, приготовленное на основе куриного яйца. Терапия заключается в следующем. Яйцо разбивают в стакан, перемешивая желток и белок до образования однородной консистенции. Сюда добавляют чайную ложку уксуса. Состав оставляют в покое на неделю. Полученным средством пропитывают салфетку, которую накладывают на мозоль. Участок обматывают полиэтиленовой пленкой и укутывают теплой тканью. Компресс выполняют на ночь. Утром средство снимают, промывают кожу и удаляют участки мозоли, которые отошли от стержня.

Чистотел

Сок растения содержит агрессивные химические компоненты, которые оказывают выраженное деструктивное воздействие на кожу. Применение средства выглядит разумным решением для удаления старых, огрубевших мозолей. Впрочем, метод является не самым безопасным. Чтобы избежать образования ожогов на здоровых участках эпидермиса, прибегать к такому варианту терапии следует с осторожностью.

Для начала ткани в проблемной зоне распаривают с помощью горячих ванночек. Затем кожу насухо вытирают. Здоровые участки эпидермиса вокруг мозоли щедро обрабатывают детским кремом, что позволяет избежать их травматизма. Непосредственно на вырост наносят несколько капель сока чистотела. Процедуру повторяют ежедневно до потемнения ороговевшего эпидермиса и размягчения его структуры. Как правило, отпадение мозоли при таком лечении наблюдается на протяжении 5-7 суток.

В заключение

Как видно, существует немало доступных медикаментозных и народных решений для борьбы с образованием мозолей. Чтобы предотвратить возвращение проблемы, рекомендуется отказаться от использования тесной, сдавливающей обуви. Избежать натирания кожи на руках в ходе физического труда позволит использование перчаток. Помимо прочего, важно регулярно прибегать к косметическим процедурам, направленным на смягчение и дезинфекцию эпидермиса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий