3e567db6

Почему может меняться цвет мочи?

Как правило, нормальный цвет мочи определяется в пределах от бледно-желтого до яркого оттенков. Это зависит от пигментации и от концентрации мочи.

Важным этапом клинического исследования любого заболевания является анализ мочи. Одной из его характеристик является цвет мочи, по которому можно определить, что ест человек, каковы у него в наличии болезни и многое другое. 

Не всегда отклонение от естественного оттенка является нарушением здоровья. Прием витаминов делает цвет мочи зеленоватым, а питье морковного сока провоцирует окрашивание мочи в ярко-оранжевый цвет. Возможно также изменение оттенков из-за употребления пищи, содержащей искусственные и природные красители, а также из-за приема всевозможных лекарственных препаратов. В любом случае, когда вы заметили перемены в цвете вашей мочи, обращайтесь к врачу: симптоматика может быть гораздо серьезнее.

Так от чего зависит цвет мочи? Прежде всего, прямое влияние на него имеет количество жидкости, которое вы употребляете: чем ее больше принято за сутки, тем светлее будет моча. Потом наблюдается непосредственная связь с приемом лекарственных препаратов.

Как правило, если цвет мочи изменяется, это не вызывает болевых ощущений. Если же таковые возникли, это может быть связано с воспалительным процессом мочеполовой системы. Сопутствующие симптомы:

  1. Постоянные позывы к мочеиспусканию
  2. Частое мочеиспускание
  3. Постоянное повышение температуры, а также лихорадочное состояние и озноб
  4. Болевые ощущения в брюшной полости
  5. Резкий и неприятный запах мочи

Если цвет мочи красный, розоватый или алый, этому могут послужить причиной различные заболевания выделительной системы (особенно, если есть примесь крови).

Когда моча становится зеленого или коричневатого цвета (чем-то схож с пивным оттенком), это может быть следствием выделений билирубина или биливердина (желчные пигменты). При этом пена, которая появляется при выделении, становится желтой, а не белой.

Коричневый цвет мочи может появиться также под влиянием нарушений работы печени (гепатит, цирроз), а также острых заболеваний почек. Не забываем, что присутствие в рационе питания большого количества ревеня, бобовых и алоэ также провоцируют изменения цвета в сторону коричневого.

Если моча становится синеватой, это связано с выделением индикана (это бывает, когда развивается почечная, печеночная недостаточность или нагноение). Также причиной этого может служить повышение уровня кальция в крови. Также не стоит исключать прием некоторых лекарственных препаратов (метиндол, индоцин, фенегран и т.д),  а также красителей, используемых в медикаментах.

Существует некоторое количество медицинских причин, вызывающих оттеночные изменения  в моче:

  1. Возрастные причины: у многих мужчин за 50 лет может появиться кровь моче в связи с нарушением функции предстательной железы.
  2. Зачастую примесь крови в моче встречается у женщин, что связано с наличием инфекции мочевыделительной системы.
  3. Недавно перенесенное инфекционное заболевание почек
  4. Наследственная предрасположенность к заболеваниям почек
  5. Сильное физическое перенапряжение. В результате этого также может появиться кровь в моче

Помните о том, что нужно срочно обращаться к доктору, если вы заметили какие-либо изменения в своем состоянии и цвете мочи. Цвет мочи – это не единственное, что будет интересовать врача. Проследите за своим состоянием и будьте готовы ответить на вопросы, которые касаются количества мочеиспусканий, болезненных ощущений при этом, прохождения вами медикаментозного лечения и качества принимаемой пищи.

Важно помнить, что своевременное обращение к врачу – первый шаг к быстрому выздоровлению!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий