3e567db6

Правила заготовки древесины. Обзор общих положений

Новые правила заготовки древесины включают в себя 66 основных пунктов, которые разделены на четыре части.

В общих положениях правил разъясняются общие понятия проведения работ по заготовке древесины, требования по санитарной и пожарной безопасности на лесных участках. Здесь также акцентируется внимание на правилах ухода за лесом и проведения работ по его восстановлению.

Заготовка древесины для собственных нужд граждан производится в соответствии с установленными нормативами. Основанием для проведения работ является наличие договора купли-продажи лесного насаждения. Для лиц, проживающих в Сибири, на Дальнем Востоке и Севере, заготовка древесины для собственных нужд граждан может осуществляться бесплатно в местах их постоянного проживания и проведения хозяйственных работ.

Новые правила заготовки древесины включают в себя положения по таксации и отводу лесосек, определения допустимых норм площадей рубки, а также основные правила проведения работ по обозначению и установлению границ участков вырубки. Согласно правилам, необходимо сначала установить границы, а затем провести таксацию. При этом определяются качественные характеристики и объем древесины, предназначенной для заготовки. Проведение данных работ подтверждается учетным документом (ведомостью перечета насаждений, определенных для рубки).

Новые правила заготовки древесины определяют также методы и виды рубки, способы применения древесины. Таким образом, заготовка древесины может осуществляться в виде сплошных или выборочных рубок. Сплошная вырубка разрешена только при соблюдении условий восстановления лесов. Интенсивность выборочных рубок определяется в соответствие с объемом древесины, вырубленной в один прием. Приложением №2 определяются параметры участков для проведения сплошных форм рубок спелых, перестойных насаждений.

Новые правила заготовки древесины устанавливают требования, согласно которым производится организация и проведение заготовительных работ. Обязательным условием является составление технологической карты разработки для участков рубки, согласно данным об отводе и таксации. Кроме того, технологическая карта включает в себя установленные сроки и технологию заготовительных работ, схему размещения дорог, складов, пунктов погрузки, стоянок техники и прочих объектов обслуживания, а также площади и процент сохранения подроста и насаждений второго яруса. При составлении карты указываются и методы очистки от остатков рубки, виды работ, предотвращающие эрозионные процессы, и прочие характеристики.

По завершению заготовительных работ производится осмотр лесосеки и оценка ее состояния. Проверку мест рубки имеют право производить уполномоченные органы власти (местные или государственные). Заготовителю древесины отправляется извещение, в котором указывается дата и время проведения осмотра участков.

Соответствия (несоответствия) правилам проведения заготовительных работ указываются в акте осмотра участков рубки. Таким образом, лесничий наделен правом проверки соответствия вырубленного объема леса разрешенным нормам. Кроме того, в его обязанности входит контроль над восстановлением леса после рубки.

Одним из значимых моментов  является возможность перенести годовую норму вырубки на последующие периоды, распределив лимит на три года.

Кроме того, по новым положениям на лесных участках можно не вырубать старые деревья. Прежние правила обязывали производить их вырубку, несмотря на то, что это было не всегда выгодно. По принятым правилам введено положение, разрешающее сохранять старые насаждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий