3e567db6

Как избавиться от запахов в холодильнике

Холодильник – самый необходимый и распространенный вид бытовой техники, который присутствует в каждом доме. Но все пользователи этого чуда техники иногда сталкиваются с такой проблемой, как появление внутри него неприятного запаха. Как избавиться от запахов в холодильнике и от чего они появляются?

Причины возникновения:

1.Новые холодильники довольно часто имеют неприятный запах, и это вполне нормально. Детали в агрегате (дверцы на холодильной камере, внутренние шкафы, барьеры на полках и прочее) изготовляются из полимерных материалов, которые выделяют свойственный им химический запах.

2.В уже действующей технике запах зачастую появляется в результате неправильного хранения продуктов. Плохо упакованные продукты питания, неплотно закрытые емкости для хранения или давно завалявшийся кусок сыра или колбасы – все это может стать источником неприятного запаха.

3.Причиной может стать засор сливного отверстия, в которой со временем накапливается грязь, а следствие – неприятные запахи в холодильнике.

4.Есть и еще одна причина: уезжая в долгую поездку, большинство людей выключают холодильник, закрывают дверцу и оставляют его в таком состоянии на долгое время. В итоге – воздух внутри застаивается.

Что предпринять

Как избавиться от запахов в холодильнике, если он новый? Установив в доме новый холодильник, перед включением, его необходимо тщательно обработать внутри специальным средством, приобретенном в магазине. Можно протереть раствором пищевой соды (или нашатыря) и воды. Затем промыть обычной водой и хорошо просушить.

Чтобы устранить запах из холодильника, уже побывавшего в эксплуатации, необходимо тщательно вымыть его, не забывая промыть при этом сливное отверстие. Перед мытьем следует обязательно отключить источник питания.

Бороться с неприятными запахами можно четырьмя способами: используя бытовую химию, поглотители запахов, купленные в магазине, отдельные виды продуктов, а также используя сочетание некоторых продуктов питания со средствами бытовой химии.

К средствам бытовой химии для устранения запахов относятся:

— столовый уксус, который разводят пополам с водой и протирают раствором внутри холодильника (можно оставить внутри ватный шарик, смоченный в полученном растворе, для эффективного устранения запаха);

— пищевая сода, нашатырный спирт (из них делается водный раствор, которым нужно смочить салфетку или губку и протереть все места внутри холодильника, затем промыть водой и просушить);

— активированный или древесный уголь.

Как избавиться от запахов в холодильнике, если он помыт и проветрен, а запах все-таки остался? Можно приобрести в магазине поглотитель запахов и разместить его внутри. Он представляет собой пропитанный угольным раствором материал.

Некоторые продукты тоже являются хорошими поглотителями неприятных запахов:

—  лимон, черный хлеб, рис отварной, рисовые зерна, которые можно разложить на тарелочках по полкам;

— чеснок или лук, которыми нужно обработать полки и стенки внутри холодильника (оставить на несколько часов, промыть после этого водой, просушить и проветрить);

— апельсиновые корки, сельдерей и приправы с сильным ароматом (базилик, куркума, гвоздика, чабрец, эстрагон);

— поставленная внутрь холодильника баночка с сахаром или солью или кусочек сыра также помогут устранить нехорошие запахи.

Такие продукты как лимон и сыр, положенные для устранения запаха, надолго оставлять нельзя, так как они подвергаются гниению: впоследствии придется избавляться уже от их запаха.

При комбинированном применении продуктов и бытовой химии можно использовать лимон, который следует разрезать пополам, в каждую половинку добавить пищевую соду. Полученные комбинации разложить на полки и оставить на неделю.

Профилактика

Произведенные вовремя профилактические меры помогут решить такую проблему как избавиться от запахов в холодильнике:

1.Полностью мыть холодильник  (даже если он имеет функцию самостоятельного оттаивания) через каждые три-четыре месяца. Об этом написано в каждой инструкции по эксплуатации.

2.Все без исключения продукты нужно хранить, тщательно упаковав в контейнеры или обернув пищевой пленкой. Следить за сроком годности каждого продукта.

3.Периодически расставлять на полках и в морозильной камере поглотители неприятных запахов.

Если никакие меры по устранению неприятных запахов не помогают, то выход один – обратиться к мастеру в сервисный центр.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий