3e567db6

Развитие Глобальной паутины или кто изобрел интернет?

В 50-е годы в мире был большой накал страстей по поводу возможной войны с СССР. Америка, казалось, неуязвимая из-за своего географического расположения, стала серьезно задумываться о теоретической возможности боевых действий. Одним из главных аспектов для военных и требованием для ученых было создание сети для обмена информацией между частями и воинскими подразделениями, в условиях тотальных бомбардировках.

Результатом этих задач стало поручение на контрактной основе со стороны Минобороны США четырем ведущим организациям в этой области. Отвечая на вопрос — «кто изобрел интернет?» — необходимо уточнить, что именно имелось в виду. Если говорить о прародителе сети Интернет как Глобальной паутины, то можно считать основателями три университета (Калифорнийский, Юты, в штате Калифорния) и исследовательский центр в Стэнфорте. Именно они создали первую «миниГлобальную сеть» — ARPANET, в 1957 году. Основное назначение было в тот момент — использование сети этими научными организациями.

Отступив немного от сети, необходимо и отметить, кто изобрел первый компьютер? Ведь сеть на тот момент была соединением кабелями сверхмощных компьютерных станций (имели огромные габариты). В 1946 году компания ENIAC выпускает в мир первое электронное вычислительное средство. Конечно, ПК наших дней существенно отличается от того ЭВС, но все же это уже близко. В апреле 1964 года корпорация IBM выпустила уже серийный ПК (все еще внушительных габаритов) — System 60. Однако не все знают, что с юридической точки зрения, первый патент на «универсальный» прообраз компьютера был получен изобретателем «интеллектора» из г. Омска Гороховым.

Теперь картина более ясна и ответить на вопрос — «кто изобрел интернет?», можно с другой точки зрения. Сентябрь 1969 года — в Калифорнийском университете (Лос Анджелес) появляется первый в истории сервер. Машина была сознана компанией Honeywell и имела обозначение DP-516. Теперь у «избранных» пользователей появилась возможность создавать и хранить централизованные базы данных. И вправду, попробуйте представить себе нынешнюю Глобальную паутину без серверов — это будут только почтовые клиенты, персональные ресурсы и торрент-сайты.

В октябре того же года в офисе Калифорнийского ун-та была предпринята попытка передачи он-лайн. Ученые мужи хотели на компьютере другого университета напечатать слово » LOGIN». И пусть у них это получилось не с первого раза, все равно у них получилось. Если говорить в каком году изобрели интернет он-лайн, то это и есть та дата. Современные сервисы и службы было бы трудно себе представить не в он-лайн режиме. Пользователь разбалован, ему нужно здесь и сейчас. Тогда у величайших умов мира это еле получилось.

Но что же из себя представлял интернет того времени? Теперь не актуален вопрос «кто изобрел интернет?», актуально — «что в нем было?». А было на самом деле не много. В наши дни такая сеть вряд ли заинтересовала рядового пользователя. Но люди видели перспективы и понимали, что все только начинается. Только в 1971 году появился прообраз современной программы отправки электронной почты. Люди мгновенно оценили это и начали вовлекаться в эту сеть.

Сеть ARPANET вышла в 1973 году на международный уровень. В этом году состоялось первое подключение компьютеров из Великобритании и Норвегии. Такое стало возможным благодаря использованию трансатлантического кабеля для телефонных линий. Интернет преображался. Начали развиваться почтовые клиенты (создание списков рассылки), появляются доски объявлений и новостные прообразы блогов. Предприниматели сразу поняли, что это золотая жила, и начали не только интересоваться новым явлением, но и инвестировать в него.

Но ARPANET не долго почивал на лаврах. В 1984 году люди начали пользоваться альтернативой — NSFNet. Эта некогда составная структура из университетских сетей тоже начала получать популярность. Ее создатели — ННФ США, не думали упускать такую возможность и наблюдать, как их конкуренты получают мировое признание. В 1988 появляется что-то схожее с современным чатом. Люди пророчат будущее явлению, имя которому «интернет». Но вернемся к конкуренции. Интернет и Всемирная мировая паутина — это две разные вещи. Но сейчас не об этом. Людям был удобен именно термин «Интернет», поэтому за это звание развернулась борьба.

В сети сейчас задавая вопрос «кто изобрел интернет?», вы можете найти имя Бернес-Ли Тим. Это не ошибка, это опять относительная точка зрения. В 1989 году на ЕСЯИ этот выдающийся программист представил концепцию «единого пространства». Пройдет несколько лет и он представит миру HTTP, на основе которого будет создан HTML. Это уже привычная классификация и маршрутизация по url. Возможно, появление обобщенного стандарта, который позволял не переделывать, а наслаивать (конвертировать) сети различных протоколов и действительно нужно считать днем рождения «нормального интернета».

В 90-м году сеть ARPANET полностью перестала функционировать, отдав лавры NSFNet. Что этому способствовало — понять трудно. Но история еще покажет интересные моменты. Также отметим первый звонок в сети в этом году. В 1991 году появляется первый в мире браузер «Mosaic» от компании NCSA. Теперь интернет не только доступный, но и понятный для всех. Историю развития браузеров вы, наверное, знаете; в любом случае — это отдельная тема. Главное, что популярность была такой, что о необходимости подключения своего ПК к Мировой паутине даже не шло речи.

Возвращаясь к загадкам развития компаний и их продуктов, стоит отметить, что NSFNet ушли в научные круги и полностью отдали сеть в руки региональных провайдеров. Интернет стал именем собственным, а его структура легла по регионам.

Теперь интернет — это целая инфосистема, которая может практически жить самостоятельно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий