3e567db6

Характерные симптомы рака прямой кишки

Онкологическая опухоль прямой кишки — новообразования злокачественной природы, которые образуются из клеточного материала внутренней оболочки, выстилающей внутреннюю сторону прямой кишки. На поздних стадиях опухоль может достигать большого размера, прорастать в стенку, а также в просвет кишки. Это заболевание весьма коварно, так как больной может годами не догадываться, что у него растет опухоль. Дело в том, что онкологическое заболевание прямой кишки вполне может долго ничем не проявлять себя.

Если рассматривать статистические данные, то среди всех заболеваний онкологического характера на раковые поражения прямой кишки пришлось примерно 5% случаев. А если рассматривать случаи злокачественных поражений кишечника, то онкология, поразившая прямую кишку, составляет — 35-40% .

К сожалению, наука пока не может точно сказать, по какой именно причине возникает злокачественная опухоль в прямой кишке. Среди неблагоприятных факторов: неполноценное питание с преобладанием животной пищи и малым количеством клетчатки. Полипы и воспалительные заболевания в кишечнике. Именно полипы, чаще всего, перерождаются в раковые опухоли. Не меньшую опасность представляет собой заражение ВПЧ, которое может случиться во время анального секса.

Еще один фактор риска – постоянные запоры, так как в результате застоя кала в прямой кишке возникают пролежни и эрозии. В группе риска находятся и все больные, страдающие заболеваниям кишечника, в том числе и анальными трещинами.

Первые признаки рака прямой кишки часто не вызывают настороженности у больного, так как их часто принимают за проявления геморроя. Кровотечения вообще являются самым распространенным и часто встречающимся симптомом этого заболевания. При этом следует различать кровотечения, которые возникают при повреждении геморроидальных узлов и те, которые можно расценить, как симптомы рака прямой кишки.

Следует знать, что при геморрое появляющаяся кровь имеет алый цвет, причем, появляется кровотечение после дефекации, то есть кал будет покрыт кровью сверху. При злокачественной опухоли кровь более темная и появляется перед стулом.

Характерные симптомы рака прямой кишки заключаются в нарушениях работы кишечника. Больного мучают запоры или поносы, причем эти состояния нередко чередуются друг с другом. По несколько раз в сутки человек испытывает ложные позывы в туалет, когда из прямой кишки выделяется не кал, а небольшое количество крови, а на поздних стадиях – гноя и слизи. Частые вздутия живота, сложности с отхождением газов, ощущение наличия постороннего предмета, который находится в прямой кишке, все перечисленное — это тоже симптомы рака прямой кишки. Иногда отмечаются боли схваткообразного характера в кишечнике, периодически возникающая рвота.

Боли у больных возникают в том случае, если опухоль распространяется за пределы прямой кишки, захватывая другие ткани. Помимо всего прочего, у больных отмечается общее ухудшение самочувствия, вследствие  анемии от постоянных кровопотерь.

Однако все описанные выше симптомы рака прямой кишки далеко не всегда свидетельствуют о наличии онкологического новообразования, те же признаки проявляются при других заболеваниях кишечника, например, проктите.

В медицине принято разделение на следующие стадии рака прямой кишки, то есть этапы развития болезни:

  • 1-я стадия характеризуется наличием небольшой опухоли (до 2см), не имеющей метастазов. На этой стадии опухоль имеет четкие границы.
  • 2-я стадия. Опухоль вырастает размером до 5 см, но продолжает находиться в пределах кишки, не закрывая половины ее просвета. Метастазы или отсутствуют, или наблюдаются одиночные поражения параректальной клетчатки.
  • 3-я стадия. Опухоль становится более 5 см, появляются метастазы в паховых лимфатических узлах.
  • 4-я стадия. К этому времени опухоль приобретает большие размеры, прорастая за пределы прямой кишки В данном периоде наблюдаются многочисленные метастазы во всех лимфатических узлах.

Для лечения онкологических заболеваний прямой кишки существуют различные методики, в том числе оперативное вмешательство. Эффективным лечением можно признать лучевую терапию и химиотерапевтическое воздействие. Успех лечения напрямую зависит от стадии болезни, поэтому при первых признаках, которые могут свидетельствовать о развитии опухоли в прямой кишке, необходимо идти к врачам.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий