3e567db6

Появился кожный зуд. Причины?

Практически каждому знакомо это чувство, с которым  почти невозможно справиться. Это одно из самых острых кожных ощущений, возникающее по причине слабого болевого раздражения, несколько деформированного и не дающего покоя человеку. Это кожный зуд. Причины его, по мнению специалистов, не являются следствием какого-либо раздражения рецепторов. Чаще всего он вызывается различными внешними факторами (экзогенный). Он  протекает достаточно остро и выражается в виде одиночных приступов. Может возникать и выраженный внутренними факторами (эндогенный) кожный зуд. Причины его зарождения в таком случае – это различные виды заболеваний организма. Он может быть довольно длительным (от недели до нескольких лет) и приносить немало дискомфорта.

Кожный зуд практически во всех случаях сопровождается сильными расчесываниями кожных покровов и  увеличением размеров лимфатических желез. От неприятного ощущения ползания мурашек до острых покалываний и покусываний — все эти симптомы характерны для такого заболевания, как кожный зуд.

Причины экзогенного вида могут быть связаны с различными перепадами температур, использованием бытовых или промышленных химических составов и укусами насекомых. Эндогенный вид  может возникать по самым разнообразным причинам, начиная от  различных эмоциональных и нервных состояний и заканчивая климактерическим, предменструальным и зудом у беременных. Различные сосудистые нарушения, связанные с  прединсультными и сердечными состояниями, нарушение обмена веществ, такое как диабет, нарушения в работе пищеварительной системы и  интоксикация организма — это то, следствием чего является кожный зуд.

Лечение в каждом отдельном случае требует осмотра пациента и выявления точных причин. Так, старческий зуд может  быть особенно стойким и возникать у мужчин, возраст которых превышает отметку в шестьдесят лет. Он выражается в острых и, главным образом, ночных приступах и возникает по причине обезвоживания кожи, развитого атеросклероза и эндокринных расстройств.

Одним из видов, доставляющих массу дискомфорта, является анальный кожный зуд Причины его зарождения – это геморрой, простатит, проктит, запоры, а также неопрятность человека и использование печатных видов бумаги. Также неприятен генитальный зуд, который является, в основном, женским недомоганием и возникает вследствие сексуальных неврозов, при начале климакса, во время различных видов воспалений половых органов, при подагре, диабете, раздражении кожи мочой, трихомонадах и белях. Если говорить о мужчинах, то здесь проблема может  возникнуть по причине несовместимости с партнершей (повышенная кислотность секрета во влагалище) или применение ею противозачаточных препаратов местного действия, а также из-за простатита и везикулита.

Можно сказать, что это основные виды зуда и в других местах он возникает значительно реже. В частности возможен кожный зуд голеней у пациентов с варикозным расширением вен. В зимнее время возможны неприятные ощущения в конечностях в связи с переохлаждением. Это явление характерно для тех, кто плохо следит за собой или, напротив, тех, кто слишком часто моется с применением различных очищающих средств и тем самым способствует сильному пересушиванию кожных покровов. Любой участок кожи при заживлении сопровождается небольшим зудом. При нервных и сосудистых расстройствах возможен зуд в подмышечных впадинах, на лопатках, щеках, веках, подошвах и ладонях.

Прежде всего, необходимо выяснить точную причину, а затем приступать к лечению. В каждом случае рекомендован прием препаратов кальция, пиротерапия, витамин В, никотиновая кислота и антигистаминные препараты. Проводятся кожные протирания, а  в некоторых случаях сидячие ванны. Кожный зуд — неприятное ощущение и опытный врач всегда поможет выявить причину и за короткое время избавиться от нее.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий