3e567db6

Ребенок ходит на цыпочках. Что делать, в каком случае нужна к врачебная помощь

Новорожденный малыш некоторое время сохраняет ту позу, к которой он привык, находясь девять месяцев в мамином животике, в эту позу входит и положение стоп, которые он держит полумесяцем. После первого месяца жизни мышцы начинают расслабляться. В возрасте трех, трех с половиной месяцев, тонус остается симметричным, у ребенка появляются произвольные движения. Состояние несколько повышенного тонуса может сохраняться до полугода.

Что такое мышечный гипертонус и чем он может угрожать маленькому человечку

Мышечный тонус — этот термин обозначает нашу способность двигаться, используя мышцы. Если он повышен по отношению к норме, то такое состояние носит название гипертонуса. Есть мышцы, сгибающие конечности и есть такие, которые их разгибают. Тонус тех и других как правило уравновешен, то есть, ни тот ни другой не доминирует.

Когда происходит преобладание мышц сгибающих над мышцами разгибающими, то ребенок ходит на цыпочках. Что делать, если он ставит ножку так даже в обуви? Обращаться к врачу-невропатологу, особенно если ребенок ходит на цыпочках достаточно продолжительное время, и у него никак не получается поставить ногу полностью на стопу, а также разогнуть ее даже с помощью воздействия извне, когда ее кто-то разгибает принудительно. 

Что может служить причиной для беспокойства

Если ваш малыш начинает держать голову уже с первой недели своей жизни, а ваши попытки развести его ручки в стороны встречает сопротивлением и беспокойством, то можно говорить о повышенном мышечном тонусе. Такие детки очень плохо засыпают и спят беспокойно. Их беспокоит свет, звуки, даже не очень громкие, он готов реагировать на малейший шорох, легко и часто плачет. Голова у детей с гипертонусом часто запрокидывается назад.

Когда такой малыш подрастает, родителей удивляет, почему ребенок ходит на цыпочках. Но совокупность признаков должна насторожить их еще тогда, когда он только начинает ходить и не может поставить ногу на всю стопу. Правильное, внимательное отношение к малышу поможет справиться с отклонением и впоследствии ничто не будет напоминать о том, как он начинал ходить.

Что является причиной гипертонуса мышц

Как правило, вследствие сложных родов, неправильного предлежания плода, родов затяжных, ребенок получает травмы и как результат — недостаточное питание головного мозга, повышенное внутричерепное давление, повышенную возбудимость нервной системы. Излишняя плаксивость, ряд других признаков должны дополнять картину, когда ребенок ходит на цыпочках. Что делать, если выявлена патология, вам скажет врач, назначив необходимое лечение.

Не стоит паниковать, нужно просто понять, что такое отклонение от нормы встречается в последние годы довольно часто, ничем в дальнейшем не грозит, дети вырастают абсолютно здоровыми. При занятиях лечебной гимнастикой и массаже состояние стабилизируется и малыш бегает и ходит так же, как все. Медикаментозное лечение назачается редко.

Может случиться и так, что патологии нет, просто по какой-то причине, известной только ему одному, ребенок ходит на цыпочках. Что делать в этом случае. Можете делать массаж и гимнастику. В случае гипертонуса массаж нужно начинать с двух месяцев. Делать на голодный желудок, перед кормлением или через час после него.

При массаже нужно все массажные движения делать по направлению от края — к центру, если малыш совсем мал, то вначале не более 5 минут, увеличивая время постепенно. При гипертонусе щадящий, успокаивающий массаж подойдет более всего.

•    Легко массировать подушечки возле детских пальчиков на стопе, нажимая на них. Если пальчики разжимаются, то все нормально, патологии быть не должно.
•    Мысленно нарисуйте на стопе крестик и затем помассируйте точку пересечения линий. Нарисуйте круг вокруг точки и продолжайте массаж по кругу. Это поможет вашему малышу расслабить стопу.
•    Ставьте малыша ножками на мячик, поддерживая его под подмышки. Пусть он покатает мячик 10-15 раз каждой ножкой.
•    Когда ребенок ходит на цыпочках, что делать? Дорожку из гравия, щетинистого жесткого коврика, массажного коврика. Пусть ребенок ходит по такой дорожке голыми ножками самостоятельно или с помощью мамы.
•    Положите на пол пуговицы, крупные и мелкие, пусть малыш подбирает их пальчиками ног и перемещает.
•    Сделайте ребенку массажный валик, с его помощью можно выполнять различные игровые упражнения для ножек.
•    Учите малыша перекатывать стопу с носка на пятку и обратно, ходить вразвалку, как утенок, на ребре стопы или как пингвин, носки вместе, пятки врозь.
Вот такие упражнения помогут ребенку научиться правильно ходить.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий