3e567db6

Клетка для хомяка: критерии выбора, виды и рекомендации

Цивилизация сосредоточила людей в больших городах, оторвав их от естественного места обитания — самой природы. Но человек все равно старается окружить себя, насколько это возможно в городской квартире, частичкой живой природы – домашними питомцами. Одним из самых доступных и несложных в уходе животных можно назвать хомяка. Несмотря на то что этого маленького непоседливого грызуна люди держат дома уже давно, у хомяков довольно крепки дикие инстинкты. Поэтому ему необходимо создать правильные условия проживания.

Где можно присмотреть клетку

Прежде чем завести дома маленького шуршащего питомца, важно сначала обзавестись всем необходимым для его содержания дома. Главное, без чего не обойтись – это клетка. Приобрести клетку для хомяков джунгариков, как и любых других пород, можно в зоомагазине.

Металлическая клетка для хомяка

Также не составляет проблемы найти их на специализированных сайтах с зоотоварами. От того, какого она размера, качества, внутреннего оснащения, зависит, сколько стоит клетка для хомяков. Цена обычного металлического жилища варьируется от 1 500 до 4 000 рублей, небольшие пластиковые конструкции в среднем стоят 2 500 рублей. Есть, конечно, и дорогие модели, цена которых превышает 7 000-20 000 рублей.

Минимальный размер жилища

Хомяк выглядывает из клетки

Только в старых фильмах можно увидеть аквариумы, в которых содержали этих зверьков. Опыт многих лет показал, что это не самый лучший вариант для нормальной жизни грызунов и удобства их хозяев. Зоорынок предлагает множество видов жилища для хомяка. Если разделять их по габаритам, то самые маленькие из них 30 на 30 см. Клетку для джунгарского хомяка меньшего размера покупать просто нецелесообразно. Ему там будет тесно и неуютно. А если питомец будет грызуном обычного размера, то и его место обитания должно быть еще просторней.

Разнообразие клеток

По высоте клетки бывают одноэтажные, двухэтажные и более. В клетке для джунгарского хомяка необходимо много места. В ней должна свободно помещаться вся утварь (поилка, кормушка, беговое колесо) и домик. В природе норка хомяка имеет множество ходов с отдельными комнатами. Спальня располагается вдали от места, где хомяк оправляется.

Трехэтажная пластиковая клетка для хомяка

Большие клетки для хомяков не только обеспечивают свободу движения, но вместе с этим и содействуют психическому здоровью питомца. Конструкции в два этажа с лесенками, туннелями, трубами займут в период активности хомяка.

Основные материалы для жилищ

Существуют клетки полностью металлические, с пластиковым поддоном, полностью из пластика (зачастую прозрачного) и комбинированные. Последний крик моды — это пластиковые разборные конструкции, с несколькими секциями, соединенными между собой туннелями. На такие клетки для хомяков цена несколько выше. Но, как правило, в данном случае человек платит за качество и комплектацию. В наборе обязательно уже идут все необходимые вещи: колесо, поилка, домик. Кроме того, система крепежа таких клеток довольно удобна. Она устроена таким образом, чтобы уборка не превращалась в пытку, а даже наоборот.

Домик для хомяка

Часто начинающие владельцы хомяков не считают необходимым установить в большой клетке для хомяка маленький домик. А ведь это необходимо для комфорта питомца. Если ему не обеспечить этот элемент уюта, он может и сам его себе сконструировать из бумаги и сухой травы. Но все же чувствовать себя безопаснее во время сна, а это они делают чаще днем, хомяки будут в закрытом домике. Его можно приобрести или сделать самому из дерева, фанеры или картона.

Своими руками

Клетка для джунгарского хомяка из пищевого контейнера

Не всегда новоиспеченному заводчику хомяков по карману приобретение новой, просторной клетки для своих расплодившихся пушистых любимцев. Ведь очень часто цена на клетки для грызунов довольно высока. Да и не всегда, казалось бы, широкий ассортимент зоомагазинов удовлетворяет потребности и желание владельца предоставить хомячку комфортные условия. Поэтому о том, чтобы начать мастерить клетку для хомяков своими руками, задумываются очень многие. Существует несколько удачных вариантов.

Временное убежище из пластиковой тары

Добротная клетка для сирийских хомяков требует времени, некоторых материалов и инструментов, а также умения ими пользоваться. Рассмотрим сначала простейший в выполнении вариант временного жилища. На очень непродолжительное время пристанищем для хомяка может стать десятилитровая бутылка из-под воды. Конечно же, не цилиндрической формы (чтоб не каталась по плоскости). Но это не значит, что достаточно питомца просто запихнуть в бутылку и набросать еды. Пластиковая бутылка плохо вентилируется и на дне быстро скапливаются продукты жизнедеятельности грызуна. Вся эта смесь начинает «жить своей жизнью», что опасно для здоровья питомца. Поэтому следующая конструкция сугубо временный вариант.

Процесс создания

Первым делом внутрь монтируется беговое колесо, чтобы в таком небольшом пространстве у хомячка была возможность высвободить свою энергию. Это очень важно, ведь многие не относятся к этому серьезно. А зря. В природных условиях хомяки очень активны. В поисках еды им приходится наматывать за ночь по несколько километров. Без движения хомяк заплывет жиром и проживет намного меньше, чем должен.

К емкости прикладывают беговое колесо и обводят маркером, с расчетом того, чтобы оно беспрепятственно входило внутрь бутылки. По маркерным меткам прорезают ножом отверстие, очень аккуратно. Квадратное отверстие можно вырезать сразу и положить колесо внутрь. Оно заодно служит вентиляцией, но лучше сделать дополнительные дырочки для подачи свежего воздуха. Через готовый прорез опускают колесо в бутылку, без закрепления. Потом ножницы разогревают на огне (подойдет и обычная свеча) и пробивают отверстие в центре дна емкости. Вместо ножниц можно использовать толстый гвоздь. Главное, чтобы диаметр отверстия подходил по диаметру крепления бегового колеса. Теперь можно засыпать траву и опилки для хомяка и запускать пушистого постояльца.

Это не все способы, как сделать клетку для хомяков из подручных средств. Основным материалом может быть не только емкость для воды.

Из пищевого контейнера

Для другого варианта временного жилища вместо постоянной клетки для хомяка понадобится пищевой контейнер. Или как их еще называют все мамы – судочек. Объем должен быть не меньше 10 литров. Контейнер даже более приемлем, чем вышеупомянутая пластиковая бутылка. Его легче чистить, что также нужно будет делать часто, пока не появится настоящая вместительная клетка. Как правило, такие контейнеры имеют прямоугольную форму, а точнее параллелепипеда. В одной из длинных стенок нужно проделать отверстие для крепежа бегового колеса. Для этого сначала прикладывается колесо к месту предполагаемого ее крепления. Обводится маркером его контур, отмечается центр. Остается пробить отверстие, разогрев кончик гвоздя или ножа на пламени свечи.

Клетка для хомяка из пищевых контейнеров

Но прежде чем засыпать опилок, поставить домик и поилку с кормушкой, необходимо сделать крышку. Для этих целей подойдет металлическая сетка для армирования стен перед шпатлевкой, несколько проволочек или пластиковые хомуты, нож, маркер, линейка и кусачки. Снимаются размеры бортов контейнера и переносятся на сетку. Отмечается на сетке контур, кусачками вырезается крышка. По краю борта в одной из стенок контейнера прорезаются отверстия. В них продеваются хомутики и прикрепляется крышка из сетки. Все остальные предметы хомячьего быта помещаются внутрь. Можно запускать питомца.

А пока он обустраивается в своей временной квартире, стоит приступить к изготовлению постоянной клетки для хомяка.

Мастерим клетку своими руками

В первую очередь стоит определиться с габаритами предполагаемой конструкции. Наиболее комфортные размеры 40 на 50 см, высота 50 см. Кому-то это может показаться слишком крупным пространством для маленького хомячка, но стоит помнить, что это будет его дом на всю жизнь, ему необходимо движение. Кроме того, большую клетку легче убирать, чем маленькую. Но если это все-таки неприемлемый габарит, можно сделать клетку для хомяка размером 30 х 30х 30 см. Меньше просто противопоказано, хомяку будет слишком тесно, что скажется на его здоровье.

Клетка для хомяка из дерева

Согласно размерам, требуется приготовить четыре куска фанеры прямоугольной формы. Толщина их не должна быть меньше 8 мм. Фанера пойдет на боковые и заднюю стенки, а также для выдвижного поддона. Пол клетки должен быть обязательно выдвижным для удобства очистки в дальнейшем. Передней стенкой будет служить металлическая сетка. Для крышки лучше использовать лист оргстекла, через которое легко наблюдать за бурной жизнедеятельностью грызуна.

Сборка клетки для хомяка своими руками начинается со скрепления задней и боковых стенок. Также в начале крепятся по бокам вверху и внизу тонкие планочки. Они нужны для опоры крыши и выдвижного пола клетки. Крепить их возможно тонкими гвоздиками или клеем. Таким же путем монтируются стенки. Перед закреплением металлической сетки на переднюю часть жилища хомяка помещается внутрь беговое колесо. Также необходимо разместить заблаговременно несколько чурок для обтачивания зубов хомяка.

Пол желательно изготовить в виде невысокого ящика с бортом 3 см в высоту, с прикрепленной небольшой ручкой, чтобы он удобней выдвигался и задвигался. После крепится металлическая сетка вместо фронтальной стенки. Сделать это можно маленькими гвоздиками, скобами (из степлер-пистолета) или уголками. Завершением этому будет крепление крышки из оргстекла. Все части домика подгоняются, чтобы питомец не сбежал.

Интерьер клетки

Хомяк в колесе

Есть вещи, без которых хомяк в клетке не сможет жить. В его жилище обязательно должна быть поилка, чтобы энергичный грызун имел свободный доступ к воде. Располагать ее необходимо внизу и подальше от туалета. Хомяки не едят и не пьют там, где испражняются. Место туалета вычисляется путем наблюдения за хомяком в течение нескольких дней.

Кормушку стоит устанавливать внизу. При установке миски с кормом на втором этаже многие хомяки разбрасывают пищу, и все падает на первый этаж. Также обязательным атрибутом интерьера является домик, то есть место для сна. Для очистки шерсти необходима ванночка с песком, который желательно приобрести в зоомагазине. Не каждый песок подходит для этих целей.

Этот список будет неполным без слоя опилок (или специального наполнителя) на дне клетки и в спальном домике. Особенно интересно наблюдать, как в клетке для хомяков джунгариков бурлит активная деятельность, и ее житель наводит свои порядки, перетаскивая опилки. Но подстилка служит не для забавы грызуна. Наполнитель – вопрос банальной гигиены. Он впитывает запах, и чем качественней материал изготовления, тем реже придется устраивать генеральную уборку зверьку. К примеру, в клетке для сирийских хомяков, очень популярной породы, нежелательно стелить простые дешевые опилки. Эта порода отличается пушистой шерсткой, и частички опилок могут путаться в ней.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий