3e567db6

Хронический аппендицит симптомы и лечение

Аппендицит – настоящее бедствие для человека, так как возникает почти всегда неожиданно и в самое неподходящее время. Это заболевание требует принятия определённых мер. Само по себе заболевание не пройдёт и не стоит надеяться на противовоспалительные средства и обезболивающее, которые помогут утихомирить боль. Ничего «не рассосется» само. Чтобы быть во всеоружии перед этим заболеванием, нужно знать его признаки.

Данный недуг связан с воспалением червеобразного отростка, части слепой кишки, которая является важной частью толстого кишечника. Аппендицит может быть как острым, так и хроническим. Острый и хронический аппендицит, симптомы у них почти одинаковые, но точный диагноз может установить только хирург.

В данной статье мы рассмотрим более детально хронический аппендицит. Это заболевание развивается после того, как был перенесен острый аппендицит, и сопровождается усиленным  разрастанием соединительной ткани в том месте, где раньше было воспаление. Возникающие воспалительные процессы могут приводить к спайкам, которые появляются между отростком и тканями, окружающими его. В том случае, если накопится серозная жидкость, то отросток может превратиться в кисту.

Хронический аппендицит, симптомы

Чаще всего, это периодически возникающие боли в нижнем правом боку разной силы, от ноющей до острой боли, человеку кажется, что достаточно полежать и она утихнет. Это бывает не всегда, так как хроническая форма может перейти в острую. Появляясь в самое неподходящее время, хронический аппендицит, симптомы некоторые сможет и не проявлять.

Хронический аппендицит, диагностика.

Болеют и взрослые, и дети, чаще в возрасте от 10-11 до 30 лет, может встречаться у беременных женщин. Заболевание половых различий не имеет. Во время диагностирования важен тщательный осмотр врачом пациента. Также проводится лабораторное обследование крови больного. Внимание обращают на то, что увеличивается количество лейкоцитов в крови больного.

При трудностях диагностирования используют также рентгенологическое исследование, при котором можно обнаружить каловый камень, закупоривающий выход из аппендикса, а также ультразвуковое исследование.

Виды хронического аппендицита.

Существует два вида хронической формы аппендицита. Хронический рецидивирующий аппендицит получает развитие тогда, когда своевременно не была проведена операция по поводу острой формы. Воспаление утихло, но человек полностью не выздоровел, так как причина заболевания не была устранена полностью. У такого больного дремлющая инфекция может давать вспышки, и тогда развиваются приступы острого аппендицита разной тяжести.

Первично хронический аппендицит возникает у больных, которые не болели острым. Они жалуются на боли неопределенного характера в правой подвздошной области, частые запоры, тошноту, иногда рвоту. Диагностируется заболевание при пальпации. При уточнении диагноза нужно исключить болезни других внутренних органов (правосторонний аднексит, язвенная болезнь, заболевания правой почки и хронический холецистит др.).

Хронический аппендицит, лечение.

Лечению хроническая форма аппендицита не поддаётся, единственный выход – оперативное вмешательство и удаление аппендикса хирургическим путём. Операция проводится в стационарных условиях с последующим периодом реабилитации и восстановления.

Как видим, хронический аппендицит симптомы и лечение имеет такие же, как и при острый, поэтому при первых признаках нужно обратиться к доктору.

Признаки этого заболевания должен знать каждый человек, так как если пропустить его, то для больного всё сможет окончиться летальным исходом. Будьте внимательнее к своему здоровью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий