3e567db6

Отчего трескаются пятки, что делать в данном случае?

Перефразировав изречение известного классика о «красе ногтей», стоит добавить, что не лишним будет и содержание своих подошв в идеальном состоянии. Однако далеко не каждый человек может похвастаться бархатистой кожей пят. Довольно неприятно и болезненно ощущение, когда трескаются пятки, что делать в данном случае?

Прежде всего, необходимо провести обследование организма, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний внутренних органов. Так как пятки являются внешним отображением состояния лаборатории человеческого организма – печени, то, возможно, работу придется начинать именно с ее очистки. Хотя причиной может быть как обычная сухость кожи, так и авитаминоз, сбои в эндокринной системе, сахарный диабет, гастрит и др.
В случае, когда из-за недостаточного ухода трескаются пятки, что делать? Нужно наверстать упущенное и облагородить свои пяточки с помощью ножных ванночек, расслабляющего массажа, использования скраба, применения смягчающих и увлажняющих кремов и гелей для ног. При глубоких трещинах, во избежание возникновения грибковых инфекций, необходимо обратиться к дерматологу, а он посоветует каким противогрибковым средством лучше воспользоваться и какие препараты принимать внутрь.
Ножные мыльные ванночки с добавлением пищевой соды и нашатырного спирта хорошо помогают, когда трескаются пятки. Что делать с загрубевшей кожей? Ее необходимо после распаривания удалить при помощи пемзы или специальной пилки, если трещины болезненные – аккуратно срезать педикюрными ножничками в месте растрескивания. После процедуры можно втереть кукурузное или оливковое масло, специальный жирный крем, обернуть стопы полиэтиленом,  надеть носки и оставить до утра, потом снова сделать теплую ванночку, пемзой обработать пятки и нанести питательный крем. Выполнять через день 10 раз.
Высокоэффективным средством является компресс из репчатого лука, в случае, когда трескаются пятки. Что делать и как? Сразу после мыльно-содовой ванночки к пяткам прикладывают по половинке предварительно ошпаренной кипятком луковицы, сверху прикрывают полиэтиленовой пленкой и прибинтовывают, оставляют на всю ночь. А утром делают теплую ванночку, обрабатывают пятки пемзой и втирают жирный крем. Если не придавать значения луковому запаху, то уже через несколько процедур, кожа станет гладкой и мягкой.
Получил широкое распространение продающийся в ветаптеках крем для животных «Зорька», прекрасно заживляющий трещинки на пятках. Отличных результатов можно добиться с помощью такой «болтушки»: смешивают 1 ст. ложку растительного масла, 1 куриное яйцо с одной столовой ложкой 70% уксусной эссенции. Хранят смесь в холодильнике. После 15-минутного распаривания состав наносят на салфетку и прикладывают к больной пятке, надевают сверху носки и оставляют до утра.
Иногда появляются трещины на руках, что делать и как предотвратить такую неприятность? Тщательный ежедневный уход наряду с применением защитных перчаток помогут избежать болезненных ощущений и неприглядного вида из-за возможных трещин, которые не в состоянии скрыть даже самый изысканный маникюр. Незаменимым средством в таком случае можно считать раствор «Дермасан», который приносит быстрое облегчение, заживляет мелкие ранки, оказывает противозудное действие. Если наносить эту смесь после каждого мытья рук, буквально через неделю можно забыть о проблемах с руками. Кроме того, существует множество различных защитных, профилактических и лечебных препаратов, как говорится, на любой вкус и кошелек.
Особенно неприятно, когда трескаются губы, что делать, чтобы избежать этого? Опять-таки, важна причина, которую может определить врач. Важно не запускать лечение, чтобы ряд возможных заболеваний (герпес, кандидоз, аутоиммунные болезни) не послужил причиной возникновения хронических трещин на губах. Обычно трещинки появляются из-за сухости кожи губ или механических повреждений, чаще всего под влиянием погодных условий в холодное время года. Ухаживающие средства в совокупности с устранением раздражающих факторов способствуют быстрому восстановлению кожи на губах.
Чтобы не возникало проблем с кожными покровами, надо правильно питаться. Сбалансированное питание, включающее в рацион такие продукты, как сливочное масло, морковь, салат, зеленый лук, сыры, печень, спаржа, томаты, кисломолочные продукты с высоким содержанием ретинола и токоферола (витамины А и Е) предотвратит образование трещин на коже. А тщательный уход сделает кожу всего тела гладкой, здоровой и неотразимой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий