3e567db6

Как изменяется эндометрий при беременности

Частой причиной бесплодия или невынашивания беременности является нарушение состояния эндометрия, который представляет собой слизистую оболочку матки, подвергающуюся изменениям в течение менструального цикла. Так, патологически изменённый эндометрий при беременности может привести к абортам на ранних сроках, а также к нарушениям процесса имплантации. Поэтому необходимо проводить обследование эндометрия до зачатия, а в случае необходимости, проводить лечение.

Патологические деформации эндометрия разделяют на две группы: нарушения гормонального фона и наличие воспалительных процессов в слизистой оболочке. Причинами данных нарушений являются воспаления в органах, расположенных в малом тазу, частые аборты, нарушение соотношения гормонов эстрогена и прогестерона. В результате нарушений развивается хронический эндометрит, гиперплазия, эндометриоидная киста, отёк тканей, полип эндометрия, и беременность при этом может оказаться под угрозой, поскольку становится невозможным нормальное развитие плода.

Эндометрий женщины в результате гормонального воздействия физиологически изменяется, поэтому любые нарушения гормонального фона приводят к развитию гиперплазии. Причины данного явления могут быть разными: опухоли яичников, нарушения функций гипофиза и надпочечников, а также рецепции тканей.

Таким образом, необходимо комплексно исследовать эндометрий при беременности, чтобы иметь возможность правильно лечить патологические изменения в случае необходимости. Диагностика эндометрия включает такие методы исследования, как биопсию, гистросальпингоскопический, микробиологический, гормональный и гистологический методы, УЗИ, эндоскопию и гистероскопию .

Гистросальпингоскопия проводится при подозрении таких заболеваний, как полипы или эндометриоидная киста, и беременность при этом развивается с осложнениями. Также проводят исследование полости матки на наличие скрытых заболеваний, которые не способно обнаружить УЗИ.

Гистологический метод исследования эндометрия позволяет выявить наличие хронического эндометрита, инфекционных или вирусных поражений слизистой оболочки, развитие гиперплазии и полипов.

Не менее распространён такой метод диагностики как УЗИ, который даёт возможность контролировать изменение эндометрия в течение менструального цикла, тем самым позволяя выявить на ранних стадиях развитие заболеваний слизистой оболочки.

Следует отметить, что при выявлении патологических процессов в полости матки, проводится выскабливание и дальнейшее исследование эндометрия.

Можно сказать, что изучение такого материала как эндометрий при беременности играет большую роль, так как способствует установлению комплексного лечения, направленного на нормализацию функций и состояния слизистой оболочки матки.

Лечение проводится обычно при помощи антибактериальных и иммуностимулирующих препаратов, а также медикаментов, действие которых направлено на нормализацию функций крови и метаболических процессов в организме женщины; также может назначаться гормональная терапия.

После того, как проведено лечение эндометрия, снижается вероятность негативных последствий беременности, а также снижается риск развития бесплодия.

Таким образом, эндометрий при беременности играет немаловажную роль, поскольку является фактором нормального её течения. Важно исследовать состояние эндометрия до зачатия, чтобы снизить риск развития патологических процессов и невынашивания беременности. В том случае, когда диагностика выявила какие-либо отклонения в развитии эндометрия, необходимо проводить комплексное лечение, направленное на восстановление его функций и состояния.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий