3e567db6

Какой хороший аккумулятор, а какой – нет?

В современном мире мало кто обходится без цифровой техники и электроинструмента. Возникает вопрос: как правильно подобрать аккумуляторы к тому или иному высокотехнологичному устройству? Какой хороший аккумулятор прослужит действительно долго? В данной статье мы рассмотрим основные типы аккумуляторов и поможем подобрать наиболее подходящие на примере фотоаппарата и шуруповерта.

 

Виды аккумуляторов для малогабаритных устройств

Обычные батарейки АА-формата. Эти дешевые и распространенные источники питания по сей день не сдают своих позиций. Используются они в беспроводных мышках и клавиатурах эконом-класса, дистанционных пультах, дешевых фотоаппаратах-мыльницах, фотовспышках, детских игрушках и т.п.

 

Однако для современных цифровых фото-устройств батарейки – не выход – слишком уж быстро они садятся. Так какие аккумуляторы лучше для фотоаппарата? Это зависит от самого устройства и частоты пользования им. Набольшей популярностью пользуются экологичные современные аккумуляторы никель-металлгидридные. Имеют рабочее напряжение 1,2В и паспортную емкость в пределах 2500-2700мА/ч. Аккумуляторы литиевые также подходят для фотоаппаратов.

 

Что следует учитывать, выбирая аккумулятор для фотоаппарата?

Во-первых, не следует гнаться за паспортной емкостью большого размера. Как показывает практика, здесь имеет значение производитель, так Varta емкостью 2700мА/ч значительно превышает по мощности Ansmann емкостью 2850мА/ч.

Во-вторых, в поисках ответа на вопрос «какой хороший аккумулятор купить?» учитывайте его габариты – некоторые модели имеют нестандартные размеры, из-за чего могут подойти не ко всякому устройству.

В-третьих, учитывайте интенсивность использования аккумуляторов. При частом использовании фотоаппарата может понадобиться подзарядка раз в неделю или даже чаще. В таком случае следует использовать аккумуляторы емкостью не менее 2700мА/ч. Если же фотоаппарат используется редко и источники их питания неделями находятся «в режиме ожидания», используйте модели с током самозаряда пониженного уровня.

 

Выбираем аккумулятор для шуруповерта

Аккумуляторы для шуруповерта представлены тех же видов, что и для вышеописанных устройств. Отличаются они большим запасом мощности. Так какой аккумулятор лучше для шуруповерта? Ниже мы опишем особенности основных видов данных устройств, а какой аккумулятор брать – решать вам.

 

Никель-кадмиевые батареи содержат множество токсичных материалов и сильнейших аллергенов, но при этом имеют гораздо больший объем по сравнению с иными. Допускается до 1000 перезарядок.

Никель-металлгидридные батареи. Они безвредны и экологичны, но по сравнению с никель-кадмиевыми обладают мощностью вдвое меньшей и допустимым числом перезарядок 500.

Литиевые батареи. Мощнее предыдущих вариантов и без эффекта памяти, но при этом плохо переносят отрицательные температуры.

Что касается паспортной мощности, здесь рекомендации такие же, как и для аккумуляторов для фотоаппаратов. Вот и решайте, какой хороший аккумулятор, а какой нет.

 

Что следует учитывать, выбирая аккумулятор для шуруповерта?

Эффект памяти. Присутствует в никелевых аккумуляторах. Суть эффекта в потере емкости при зарядке не полностью разряженного аккумулятора. То есть, чтобы обеспечить нормальную работу такой батареи, перед зарядкой необходимо полностью ее разряжать, что приносит определенные неудобства.

Емкость. Чем она больше, тем дольше буде работать аккумулятор без подзарядки. Современные модели позволяют беспрерывно работать часами.

Время зарядки. Важно: аккумулятор должен заряжаться не более времени, затраченного на разрядку.

Вот, собственно, и все. Надеемся, что вопрос о том, какой хороший аккумулятор, а какой нет, для вас больше не стоит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий