3e567db6

Спастический запор: симптомы и лечение, отзывы

В данной статье разберемся, как лечить спастический запор. Функции кишечника по опорожнению могут нарушаться по самым разным причинам. Обычно это бывает связано с таким патологическим состоянием, которым является спастический запор или атония.

Предпосылки возникновения патологии

Спастический запор, который спровоцирован спазмом кишечника, появляется вследствие повышения тонуса кишок. Механизм этого явления следующий:

  • В некоторых кишечных отрезках развиваются мышечные спазмы, вследствие которых фекалии зажимаются в кишке, теряется способность к их дальнейшему продвижению.
  • Подобные спазмы, как правило, сопровождаются метеоризмом, спастическим чувством тяжести и переполненности в животе, спастической болью, что связано с повышением газообразования в кишечнике.
  • Спазм может возникнуть вследствие некоторых эндокринных патологий, либо под воздействием эмоционально-психических нарушений.

спастический запор

Лечение спастического запора у взрослых должно быть комплексным и своевременным.

Причины

К причинам возникновения данной разновидности нарушения кишечной деятельности можно отнести следующие патологии:

  1. Гипотиреоз.
  2. Сахарный диабет.
  3. Дисфункция яичников (к примеру, в климактерический период).
  4. Заболевания гипофиза.
  5. Синдром раздраженного кишечника.
  6. Неврогенный колит.
  7. Отравления.

Наиболее распространенным фактором развития данного патологического состояния становятся регуляторные нарушения в работе вегетативной нервной системы. Как проявляют себя спастические запоры у взрослых?

запор симптомы

Симптоматика недуга

Для кишечных спазмов характерно то, что задержка акта дефекации возникает периодически, а не постоянно. В перерывах между запорами стул может быть нормальным или разжиженным. Часто наблюдаются такие случаи, когда патология характеризуется легкими формами диареи, что, как правило, является результатом ответных реакций организма на длительные застои кала и спазмы кишечной мускулатуры. В основном, это происходит тогда, когда подобные спазмы связаны с разнообразными нервными и психологическими расстройствами.

Каковы симптомы спастического запора?

Клиническая картина мышечного кишечного спазма проявляется синдромами раздраженного кишечника, что выражается в следующих основных признаках:

  1. Болезненные ощущения в животе, часто в виде схваткообразных болей.
  2. Периодические задержки дефекации.
  3. Выведение вместе с каловыми массами элементов слизи.
  4. Чрезмерная раздражительность и эмоциональность.
  5. Чувство постоянной усталости.

В некоторых случаях задержка стула может быть весьма незначительной, тем не менее, выделение каловых масс при этом неполное, и кал выходит в виде небольших элементов. После подобной дефекации сохраняется чувство неполного опорожнения кишечника, а также тяжести в животе и необоснованной сытости.

В период беременности

На проблему возникновения спастических запоров в период беременности жалуются примерно 80 % женщин, а около 20 % — после родов. В это время женщин чаще могут беспокоить, так называемые, «атонические» запоры, которые связаны с отсутствием либо снижением кишечной перистальтики. Тем не менее, спазмы кишечника в период беременности — не редкое явление.

запоры у взрослых

Что касается отличий спастического запора от атонического, то в этом случае, имеют место следующие явления:

  1. Атония кишечника является полным отсутствием перистальтики, что связано, как правило, с расслаблением гладких мышц кишечника, а также с отсутствием в рационе питания необходимого объема клетчатки и некоторыми другими причинами. При развитии данной патологии позывов к дефекации в кишечнике нет.
  2. Спастическое состояние данного органа сопровождается, как правило, нарастающими и ненадолго ослабляющимися болями, повышенным газообразованием, урчанием в животе и нерегулярностью стула (запор может сменяться поносом).

Основные причины возникновения запора у беременных

Ими являются:

  1. Давление на кишечник, что напрямую зависит от срока беременности – чем он больше, тем наибольшее давление оказывает растущая матка на кишки и иные органы. Вследствие этого кровообращение в системе сосудов малого таза замедляется и нарушается, что может сказаться на перистальтике кишечника и вызвать спазмы.
  2. Гормональные изменения. Высокое количество прогестерона в организме беременной расслабляет не только гладкую мускулатуру матки, но и кишечника. При этом на некоторых участках кишок могут возникать спазмы, приводящие к запорам подобного характера.
  3. В период беременности у большинства женщин наблюдается эмоциональная неустойчивость. Они легко раздражаются, у них появляется беспричинный страх, разнообразные переживания. Подобные явления связаны с гормональными перестройками в организме, и побочным их эффектом могут стать неврогенные запоры, которые проходят самостоятельно после нормализации психического состояния
  4. Менее частой причиной подобных спазмов считаются аллергические реакции либо пищевые отравления.

Использовать слабительные лекарственные препараты без назначения специалиста в период беременности нежелательно.

Запоры у детей

Спазмы кишечника у детей могут возникать в результате нарушений или изменений в привычном питании, к примеру, при переходе на смеси для искусственного вскармливания, либо при введении прикорма. Основной причиной является также не до конца развитая нервная система у ребенка, из-за чего возникают все те же неврогенные запоры.

В более старшем возрасте спастический запор может возникать вследствие употребления повышенного количества сладких блюд, а также при недостаточном приеме жидкости, неправильном образе питания. В некоторых случаях спазм является результатом сильного стресса у ребенка, например, после перемены места жительства, изменения климатических условий, после перевода в другое учебное заведение, неблагоприятной обстановки в семье и т.д.

как избавиться от спастического запора

Спастические запоры в детском возрасте возникают практически у каждого третьего маленького пациента. Терапию данных состояний назначает специалист, который учитывает причины заболевания. Тем не менее, при этом следует избегать назначения детям спазмолитических лекарственных препаратов. Чаще всего достаточно непродолжительного курса лечения средствами, обладающими слабительным и расслабляющим свойством в виде ректальных суппозиториев.

Диагностика

Осуществлением диагностических мероприятий и лечением спастических запоров занимается специалист-колопроктолог, а также терапевт или гастроэнтеролог. Определение диагноза основывается на лабораторных и инструментальных методиках, среди которых можно выделить:

  1. Ректороманоскопия, которая представляет собой процедуру обследования прямой кишки и нижних отделов сигмовидной кишки с использованием специального аппарата — ректороманоскопа.
  2. Фиброколоноскопия – метод диагностики, который представляет собой эндоскопическое исследование полости кишечника.
  3. Ирригоскопия, которая является рентгенологической методикой, предполагающей введение в полость кишечника специального контрастирующего вещества.

Вышеперечисленные диагностические исследования крайне важны для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечной полости, структурных особенностей и нарушений, степени перистальтики, функциональности кишечника и эластичности кишок.

В некоторых случаях может потребоваться проведение анализа каловых масс на изучение микрофлоры, поскольку из-за недостатка некоторых молочнокислых бактерий может возникать гнилостное брожение в кишечнике, что напрямую влияет на возникновение проблем с кишечной функцией опорожнения. Данное мероприятие осуществляется для того, чтобы дифференцировать спастические запоры с дисбактериозом кишечника, которому также характерно возникновение симптомов метеоризма, боли, запоров.

Объективно при пальпации специалист может определить локализацию болевого синдрома в различных отделах кишечника. Кроме этого, хорошо пальпируется сжатая сигмовидная жгутовидная кишка, а, к примеру, слепую кишку могут оценить как расслабленную.

Лечение спастических запоров

Нормализовать перистальтику кишечника, одного из основных органов системы пищеварения — это главная задача при лечении его спастических состояний. Терапия при этом должна быть комплексной и включать в себя несколько основных терапевтических этапов:

  1. Диетическое питание, включающее повышение употребления клетчатки.
  2. Медикаментозные препараты.
  3. Применение гомеопатических и народных средств.

спастический запор симптомы и лечение

Когда присутствует такая проблема, как задержка дефекации, избавляться от нее необходимо, как и от любых других патологий, начав с консультации с доктором. Вовремя поставленный диагноз поможет сделать лечение спастического запора наиболее эффективным и краткосрочным.

Если по определенным причинам обращение к специалисту не может быть осуществлено, то на первых порах развития патологического состояния можно попытаться побороть его самостоятельно.

Как избавиться от спастического запора в домашних условиях?

Клизма

Очистительные клизмы часто применяют при затруднениях дефекации. Однако необходимо знать, что при спастическом запоре не следует использовать введение в кишечник прохладного раствора, поскольку это может усилить сокращение мускулатуры и усилить спазмы. Температура воды при очистительной клизме должна быть средней: жидкость нагревают до комнатной температуры и вводят в кишечник под слабым напором.

Наиболее эффективными являются масляные клизмы, при которых используется масло, прогретое до 32 °C, в объеме 150 мл, либо масляно-водные смеси объемом около 500 мл. При этом чаще всего используются касторовое оливковое и подсолнечное масло.

Слабительные препараты

Слабительные средства при спазмах в кишечнике нужно подбирать очень аккуратно, останавливаясь лишь на тех, которые изготовлены из растительных ингредиентов, а лучше обойтись и вовсе без слабительных препаратов. Дело в том, что большинство подобных медикаментов активизирую перистальтику кишок, что усугубляет имеющийся спазм и ухудшает состояние больного.

Если прием слабительного неизбежен, то рекомендуется прибегнуть к комплексному приему медикаментозных средств. Например, препарат «Дюфалак» при спастических запорах назначается параллельно со спазмолитическими лекарствами. В этом случае можно облегчить состояние и решить данную проблему.

спастический запор отзывы

Спазмолитики

Спазмолитические медикаменты для кишечника разделяются на несколько категорий и имеют ограничения к применению. Основным и самым распространенным спазмолитиком для кишечника считается «Папаверин», а при отсутствии этого медикамента можно использовать такие средства как «Но-шпа» или «Дибазол».

Диета при спастическом запоре

Основными рекомендациями по правильному питанию будут:

  • уменьшение потребления жирной, соленой, жареной, мучной пищи;
  • увеличение употребления овощей, свежих фруктов, предварительно пропущенных через блендер или сито;
  • употребление в пищу овощных, а не мясных супов;
  • исключение всех вяжущих продуктов: шоколада, риса, красного мяса, крепкого чая, гранатов;
  • замена белого хлеба черным или цельнозерновым;
  • на завтрак следует кушать овсяную кашу на воде с черносливом или сушеными яблоками — это продукты, обладающие слабительным эффектом;
  • добавление в меню кисломолочных продуктов с пониженной жирностью: сыворотки, кефира, биойогурта и т. д.;
  • включение в рацион пищевых волокон.

лечение спастического запора у взрослых

Требуется полный отказ от алкогольных и энергетических напитков и сладкой газировки. Вместо них употреблять больше минеральной и обычной воды без газа (не менее 2 л в сутки), зеленого чая, свежевыжатого сока, травяных отваров, которые обладают слабительным эффектом. Пища должна приниматься часто, малыми порциями, тщательно пережевываться для того, чтобы исключить раздражение стенок ЖКТ. Прекрасное средство для нормализации деятельности кишечника — отруби. У них есть свойство разбухать, в результате объем фекальных масс увеличивается и предупреждается газообразование.

Отзывы

Рассмотрим отзывы о спастическом запоре.

Большинство людей, которые некоторое время страдали такими патологическими состояниями как запоры, обращались при лечении данных явлений к врачу. Они отмечают, что специалисты при развитии этого заболевания назначают, как правило, определенное комплексное медикаментозное лечение и диету. Диета должна включать в себя употребление в пищу легких продуктов, которые богаты клетчаткой и сложными углеводами. Эти вещества существенно влияют на ход пищеварительных процессов и облегчают дефекацию.

Что же касается медикаментозных препаратов, то специалисты назначают чаще всего лекарственные средства, которые способствуют снижению напряжения в гладкой мускулатуре кишечника, то есть спазмолитические медикаменты. Данный вид терапии снимает болевые ощущения при развитии спастического запора, а продвижение каловых масс по кишечнику стимулируется некоторыми лекарственными препаратами от запоров, либо, в легких случаях течения болезни, ректальными суппозиториями, в состав которых входят вещества, раздражающие стенки прямой кишки и провоцирующие опорожнение кишечника.

Мы рассмотрели симптомы и лечение спастического запора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий