3e567db6

Сероводородная кислота – ядовитое лекарство

Сероводород – химическое вещество, обладающее токсичными свойствами и неприятным запахом, напоминающим запах протухших яиц. Данный компонент используется в производстве и в медицине. Его слабый раствор в воде (сероводородная кислота) применяется в лечебных целях: для орошения, микроклизм, спринцевания, ванн. Последний вид лечения наиболее распространен и результативен.

Полезные свойства и показания к применению

Сероводород в основном используется для принятия целебных ванн. В зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма концентрация вещества в воде может достигать от 10 до 250 мг/л. При погружении в среду, обогащенную сульфидами и сероводородом, человеческий организм подвергается рефлекторному воздействию. Благодаря этому усиливается кровоток, соответственно, улучшается питание всех внутренних органов и тканей, ускоряются регенеративные процессы и обмен веществ.

Сероводородные ванны рекомендуется применять при заболеваниях кожи, суставов, костей, связок, сухожилий, мышц. Широко распространено лечение этим веществом при расстройствах нервной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем. Данная процедура также назначается для устранения последствий тяжелых травм (переломов, парезов параличей и др.).

Уникальное химическое соединение используется и в косметологии: раствор сероводорода подтягивает кожу, борется с угревой сыпью и акне, способствуют уменьшению целлюлита.

Особенности приема лечебных процедур

Сероводородная кислота способствует улучшению циркуляции крови, что повышает температуру тела человека. Поэтому температура воды в целебной ванне в большинстве случаев не превышает 35 градусов. Более горячая среда неблагоприятно действует на организм. Однако в зависимости от состояния и заболевания человека температура может быть чуть ниже или выше. Среднее время проведения процедуры – 10 минут. Чрезмерное пребывание в сероводородной ванне может вызвать слабость, головокружение и спазм сосудов. В связи с этим лечебные мероприятия должны проводиться под контролем специалиста.

Не следует погружаться в воду полностью. Область груди, шея и голова должны быть обязательно на поверхности. Во время принятия ванны не рекомендуется двигаться. После окончания процедуры следует вытереть тщательно тело и полчаса провести в спокойном состоянии.

Помимо традиционных ванн сероводородная кислота используется в полуваннах. Так, к примеру, существуют процедуры, предназначенные исключительно для определенной области тела (чаще всего для ног или рук). Также вода обогащенная сероводородом применяется для умывания или орошения лица и головы, для полоскания полости рта, компрессов и примочек.

Противопоказания

Не стоит забывать о том, что сероводородная кислота – это все же ядовитое вещество, поэтому к лечению ею необходимо относиться с большой осторожностью. Так, запрещается принимать лечебные ванны при повышенной температуре тела, злокачественных опухолях, пороках сердца, атеросклерозе, туберкулезе, заболеваниях почек, сосудов и печени. Также не рекомендуются прибегать к лечению химическими веществами во время беременности и в последующий период кормления грудью.

Ни в коем случае не следует пытаться принимать ванны в домашних условиях, так как может наступить отравление сероводородом. Интоксикация опасна обморочным состоянием, впадением в кому и даже летальным исходом. Следует помнить, что процедуры с химическими веществами проводятся в специализированных помещениях, оснащенных мощными воздухоочистительными системами. Поэтому обычная квартира никак не может быть безопасным местом для проведения подобных методов лечения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий