3e567db6

Астено-депрессивный синдром как один из самых распространенных психических расстройств

Человеку в наши дни сложно сохранить свое психическое здоровье. Постоянная нервотрепка может сказаться на состоянии кого угодно. Кто-то терпит до последнего, а потом срывается, кто-то привыкает жить в состоянии, которое далеко от нормального, но все же есть и те, кто всегда хочет найти причину. Психических расстройств множество, а астено-депрессивный синдром является отнюдь не самым редким из них.

Что это за синдром?

Это не что иное, как сочетание депрессивного и астенического синдромов. Ему подвержено немало из живущих в наше время людей, правда, у некоторых является ярко выраженным, а у других почти незаметен. Для данного синдрома характерны:

 — интеллектуальная заторможенность;

 — двигательная заторможенность;

 — пониженное настроение;

 — быстрая утомляемость и истощаемость.

Не стоит думать, что данный недуг пройдет сам по себе. Не редко встречаются случаи, когда люди с данным синдромом просто-напросто привыкают вести столь «унылый» образ жизни и даже не пытаются хоть что-то изменить. Постепенно они даже перестают замечать то, что окружающие от них отворачиваются, проблем с работой становится все больше и больше – это начинает казаться нормой.  Конечно же, это все очень плохо, однако еще хуже то, что астено-депрессивный синдром может привести к различным невротическим расстройствам, которые могут быть очень тяжелыми. В данном случае не исключена и деформация личности.

Причины данного синдрома

Жизнь не дает права стоять на месте, а отдых позволить себе может отнюдь не каждый. Люди, которые хотят чего-то добиться в жизни, постоянно берутся за несколько дел одновременно. В погоне за множеством зайцев, конечно же, сложно поймать хоть одного. Отсутствие результата приводит не только к потере времени, но и наносит сильный удар по нашему сознанию: возникает чувство подавленности, настроение падает, тут же возникает апатия, нежелание что-либо делать – иными словами, астено-депрессивный синдром может возникнуть из-за постоянных разочарований и неудач. Кроме этого, он может возникнуть и по другим причинам:

— большие физические, а также эмоциональные нагрузки;

— пониженный иммунитет;

— малоподвижный образ жизни;

— проблемы с щитовидной железой;

— нехватка витаминов и минералов или проблемы с их усвояемостью организмом.

В группе риска находятся люди, которые занимаются творчеством. Астено-депрессивный синдром очень часто встречается у врачей, учителей, копирайтеров, художников, режиссеров, дизайнеров и прочих представителей подобных профессий. Также в группе риска находятся те, кто болен хроническим гастритом, нефритом, панкреатитом или каким-нибудь другим хроническим заболеванием. Для этих людей вопрос о том, как выйти из депрессивного состояния, является очень актуальным. Ответ здесь, слава Богу, не один.

Астено-депрессивный синдром: лечение

Перед лечением неплохо было бы выяснить то, по какой причине вас постиг данный недуг. Правильный подход в данном деле – это уже полдела, в принципе, как и во многих других ситуациях.

Если такой синдром был вызван у вас большими физическими и эмоциональными нагрузками, то рекомендуется задуматься об отпуске. Помните, что в подавленном состоянии вы вряд ли добьетесь успеха на работе, а скорее всего даже навредите своей карьере. В случае, если вас постигло множество идущих друг за другом неудач, рекомендуется заняться самоанализом и подумать над своими целями. Здесь неплохо будет почитать какие-нибудь книги по психологии, в которых говорится о самореализации, мотивации, общении и прочем.

Займитесь спортом. Никто не говорит о том, что вам нужно вставать в шесть утра и бежать на стадион. В наше время существует множество комплексов упражнений, на которые вам придется тратить только по 8-10 минут в день – для начала этого вполне достаточно.

Обратитесь к врачу для того, чтобы сделать необходимые анализы. Проблемы с витаминами, минералами, иммунитетом – это не шутки, а то, с чем нужно бороться. К тому же, врач поможет определить причину астено-депрессивного синдрома намного более точно, чем бы вы сделали это сами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий