3e567db6

Катаральная ангина: симптомы заболевания и способы лечения

Каждый человек в своей жизни сталкивался с проблемой возникновения ангины, а некоторые регулярно страдают данным недугом. Одной из ее разновидностей является и катаральная ангина. Суть ее заключается в том, что воспалительный процесс распространяется на поверхности слизистой оболочки горла.

Диагностика такого рода воспаления у хорошего доктора занимает несколько минут, ведь ее симптомы достаточно поверхносты и их можно легко и быстро обнаружить. Вследствие того, что большинство специалистов лечат сам факт покраснения и не выясняют причины, более половины случаев назначения антибиотиков в итоге оказываются совершенно бесполезной травлей организма.

Причин проявления данного заболевания великое множество, например,  катаральная ангина может возникнуть из-за развития инфекции или вируса. Появление болезни сопряжено либо с воздействием внешних факторов, либо оно является симптомным проявлением другого, более серьезного заболевания.

Согласно статистическим данным, дети в возрасте от трех лет более подвержены таким болезням, чем взрослые. Известно, что катаральная ангина поражает примерно 10% совершеннолетних людей и около 30% детей. В среднем воспаление такого рода поражает девятимиллионное население мира в течение года. Своевременное лечение ангины очень важно, так как бездействие зачастую приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Казалось бы, последствия такого просто заболевания должны быть незначительны, но воспаление может отразиться на работе сердечно-сосудистой системы и даже слухового аппарата.

Катаральная ангина: симптомы.

Еще до появления сильного воспаления в области гортани человек испытывает некоторый дискомфорт при глотании, иногда и сильную боль, при этом отмечается общая слабость организма, например, ощущение ватных ног или тяжелой головы, что приводит к быстрой утомляемости. Современные специалисты отмечают, что большинство пациентов жалуются на боль в животе незадолго до активного развития болезни. Практически всегда катаральная ангина сопровождается резким повышением температуры, иногда до маскимальной отметки. Если не помогать организму бороться с инфекцией с помощью медикаменттов, то такое состояние может продлиться больше недели. Тело настолько ослаблено, что больному постоянно хочется спать, а при резких движениях появляется сильное головокружение.

Воспалительный процесс ярко выражен на минадлинах, так как они сильно опухают и приобретают красный оттенок. Для данного типа ангины характерно отсутствие гнойников или белого налета.

Катаральная ангина: лечение.

Диагностирование самого воспаления можно осуществить за несколько минут, но для того чтобы назначить рациональное и эффективное лечение, необходимо найти причину его возникновения, то есть, следует поставить этиологический диагноз. Такой результат можно получить только с помощью специального исследоваия или теста.

Для квалифицированного доктора целью является быстрое назначение эффективного и верного лечения, дабы снять симптоматические проявления еще на самых ранних стадиях болезни, ну и, конечно, устранение самой причины. В первую очередь, пациенту необходимо обеспечить постельный режим, так как прежняя активность только усугубит положение дел. Поскольку отек и воспаление создают дискомфортные ощущения в гортани, то и еда должна быть соответственной, то есть, не следует есть твердую пищу, которая только усилит боль. В период болезни следует пить как можно больше жидкости, но питье должно быть теплым.

Такие простые действия плюс правильное лечение и регулярные полоскания горла отваром из трав, например, ромашка или шалфей, или раствором таблетки фурацилина, в скором времени поставят на ноги пациента и от болезни не останется и следа. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий