3e567db6

Подчелюстной лимфаденит следует лечить в комплексе с другими заболеваниями

Лимфаденит – это воспаление лимфатических узлов.  Он может быть глубоким или поверхностным, острым или хроническим. Подчелюстной лимфаденит является одной из самых распространенных форм этого заболевания. Микробы могут проникнуть  через лимфу, кровь или контактным путем. Причиной возникновения такого недуга может стать  наличие у пациента хронического тонзиллита, кариеса, воспаления десен, стоматита и т.д. Подчелюстной лимфаденит иногда развивается как следствие мелких ранений слизистой рта, которые возникают в процессе пережевывания пищи, а потом инфицируются. Воспаления геморрагического происхождения встречаются не часто и возникают при скарлатине, краснухе, брюшном тифе, кори, а так же после этих инфекционных заболеваний.  Микробы могут попасть в лимфатический узел в случае его ранения. Воспаление  вызывают стафилококки, анаэробы и кишечные палочки.

Когда начинает развиваться подчелюстной лимфаденит, симптомы нарастают постепенно. Сначала под челюстью возникает боль, так же как и при пальпации узлов, которые на начальной стадии заболевания имеют четкие границы и сохраняют подвижность. Рот в это время открывается нормально. Спустя всего 2-3 суток под краем нижней челюсти возникает довольно большой отек, при надавливании на который появляются сильные болевые ощущения. Опухоль постепенно разрастается и может занимать все подчелюстное пространства и спускаться к ключице. Кожа в этой области краснеет, натягивается, а при открывании и закрывании рта возникают сложности. При осмотре ротовой полости больного наблюдается отечность и покраснение  слизистой оболочки со стороны  воспалительного процесса. Пациенты жалуются на нарушения сна, что становится причиной постоянной усталости, повышенную температуру. Нередко больные отказываются от еды, появляется апатия.

Если на этом этапе заболевания удается устранить очаг инфекции, то подчелюстной лимфаденит может пройти без лечения. Однако такое происходит крайне редко. Если заболевание продолжает свое развитие, то боль усиливается, приобретая дергающий характер. Температура сохраняется на уровне 38 градусов, а иногда и возрастает. Кожа над лимфатическими узлами сначала краснеет, а затем синеет, что свидетельствует о том, что по  направлению к коже выходят гнойные выделения. Как правило, они не очень обильны.    

Если возник лимфаденит подчелюстной, лечение может быть хирургическим или консервативным.  На ранних стадиях острой формы этого заболевания бывает достаточно сделать следующее:

  • Устранить причину воспаления;
  • Тщательно соблюдать гигиену ротовой полости;
  • На подчелюстную кость накладывать компрессы с жидкостью Бурова;
  • Физиопроцедуры.

В случае если клиническая картина свидетельствует о возникновении гнойной формы этого заболевания, то возможно два пути решения: хирургический и терапевтический, но обязательно в условиях стационара.  При консервативном способе лечения больному назначают антибиотики, предварительно устранив причину развития заболевания. Но очень часто такое лечение бывает неэффективным. После отмены назначенных препаратов, спустя незначительный промежуток времени, наблюдается рецидив, причем признаки болезни проявляются очень бурно.

Хирургическое лечение в этом случае предпочтительней, хотя период восстановления будет несколько длиннее.  Если подчелюстной лимфаденит возник только в одном узле, то делается разрез в том месте, где наблюдается наибольшее выпячивание. Врач, проникнув в капсулу узла, удаляет гной. Затем устанавливается дренаж. Чаще воспаляется сразу несколько узлов. Тогда проводится хирургическое вмешательство аналогичное лечению абсцесса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий