3e567db6

Постоянное переутомление. Симптомы и методы борьбы с ним.

Что такое жизнь человека? Это постоянная череда кризисов и подъемов, неудач и радостных моментов. Учеными доказано, что именно постоянное колебание подобных состояний и есть признак хорошего здоровья и отличного самочувствия. И, наоборот, скучная, монотонная жизнь, не дающая эмоций, вскоре приводит к нарушению работы самых жизненно-важных функций нашего организма. В народе говорят: «Если человек не познал горя, он не поймет, что такое настоящее счастье». И это верно. Но что делать, если преследует постоянное чувство слабости и усталости, а в жизнь, как неотъемлемая ее часть, вошло беспрестанное переутомление?

 

Симптомы такого состояния проявляются в снижении концентрации внимания и памяти, депрессии, головных  болях, ломоте в теле и боли в суставах, некомфортном состоянии всего организма. В основном такое заболевание характерно для женщин. Специалисты называют подобное состояние синдромом хронической усталости. Наверное, и вы замечали не раз, что стоит лишь несколько дней поработать в режиме «аврала» или понервничать, как тут же меняется общее самочувствие. Многие задают себе вопрос: «Я быстро устала, почему? Ведь ритм жизни практически такой же, как и всегда. Может быть, это простуда?» Действительно, если у вас длительное переутомление, симптомы его очень напоминают начало развития вирусной инфекции. Усталость наносит очень сильный удар по иммунной системе человека, ослабляет здоровье, и человек вполне может заболеть. Болезнь может и не возникнуть, но наша внутренняя система просит нас о помощи и настоятельно требует поддержки и отдыха. Поэтому, если чувствуете переутомление, симптомы которого говорят сами за себя, немедленно выключайте режим «автопилота» и начинайте заботиться о своем здоровье.

 

Если ощущается сильная слабость, значит, необходим постельный режим, прием витаминов и полное расслабление. Постарайтесь привести к балансу соотношение физических нагрузок и отдыха, и самочувствие быстро придет в норму. Начните каждый день делать гимнастику – это укрепит мышцы, улучшит работу легких и сердца. Возьмите за правило гулять на свежем воздухе, и чем дольше, тем лучше. Если есть проблемы и дела,  распределите их, а не решайте все сразу. Найдите место в своем плотном графике для встреч с друзьями, походов в театр и в гости. Уделяйте больше времени себе, любите себя и оберегайте.

 

Если с утра настроение плохое, хочется найти объект, на котором можно сорваться, а подобные состояния стали входить в норму, значит у вас слишком сильное перенапряжение, которое может вылиться в усталость и переутомление. Признаки подобного рода могут быть и симптомами приближающихся месячных, но в любом случае ваше внутреннее перенапряжение просто зашкаливает, а эта ситуация грозит не только сильным ослаблением иммунитета, но и чревата более серьезными болезнями, чем обычная простуда. Возьмите себя в руки и постарайтесь расслабиться, принять горизонтальное положение и отложить все дела. Сейчас это просто необходимо. Возьмите отпуск, отдохните от всех факторов, раздражающих вас. Если надвигается переутомление, симптомы которого выражены подобным образом, последствия могут вылиться в серьезные депрессии, неврозы, проблемы со сном, сильные головные боли и срывы.

 

Научитесь расслабляться и преодолевать стресс, не употребляйте снотворное, оно вызывает привыкание и не помогает справиться с проблемой. Лучше откажитесь от сигарет и алкоголя, займитесь дыхательной гимнастикой, делайте массаж, расслабляйтесь, медитируйте, и тогда вопрос «Я быстро устала, почему это произошло и что делать?» больше не возникнет. И запомните — работа всгда должна быть любимой, только тогда она станет приносить радость, а не будет причиной стрессов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий