3e567db6

Как выбрать беговые лыжи и палки: советы и отзывы

Здоровый образ жизни выбирают все больше людей. Но если некоторые предпочитают заниматься в спортивном зале, то другие предпочитают спорт на свежем воздухе. Зимой все чаще можно увидеть детей и взрослых, которые осваивают лыжню. Но при этом не все знают, как выбрать беговые лыжи, чтобы процесс был более легким и приносил только пользу. В спортивном магазине представлено множество образцов, и все они отличаются по длине, ширине и текстуре. Необходимо выяснить, на что обращать внимание при покупке, а что является лишь дополнительным элементом, не влияющим на качество езды.

Как выбрать беговые лыжи

Основные критерии подбора

Как выбрать беговые лыжи, волнует всех начинающих спортсменов. Для этого необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Для каких целей приобретается инвентарь. Можно лишь кататься РЅР° РЅРёС…, Р° возможно, РѕРЅРё понадобятся для СЃРїСѓСЃРєРѕРІ СЃРѕ склонов, участия РІ соревнованиях или даже охоты.
  • Каков уровень катания. Для начинающих Рё профессионалов предлагаются разные образцы.
  • Особенности роста Рё веса. РћС‚ этого параметра зависит ширина Рё длина лыж.

К тому же стоит выяснить предпочитаемый стиль катания, потому что от этого параметра также будет зависеть выбор. Стили подразделяют на классический, коньковый или совмещающий в себе оба вида. Его еще называют комбинированным.

Как выбрать беговые лыжи по росту

Советы по подбору классических лыж

Классический стиль осваивали еще наши бабушки, когда скользили по колее ровным шагом. Однако актуальности такой вид не теряет, а наоборот, имеет своих ярых поклонников. К тому же для начинающих такой вид скольжения подходит больше всего. Как правильно выбрать беговые лыжи для такого стиля, зависит от нескольких параметров.

  • Р РѕСЃС‚ спортсмена. Необходимо выбирать инвентарь, который РЅР° 20-30 СЃРј длиннее, чем СЂРѕСЃС‚ человека. Однако тем, кто РЅРёРєРѕРіРґР° РЅРµ стоял РЅР° лыжах, можно взять лыжи еще короче, чтобы научиться РёРјРё управлять.
  • Вес человека. Р’СЃРµ лыжи имеют форму РґСѓРіРё. РџСЂРё положении РёС… РЅР° полу середина находится чуть выше. Если РЅР° нее надавить, то можно ощутить сопротивление. Чем РѕРЅРѕ выше, тем больше жесткость изделия. Именно этот параметр должен рассматриваться РІ зависимости РѕС‚ веса. Чем спортсмен тяжеловеснее, тем больше жесткость должна быть Сѓ спортивного инвентаря.

Как выбрать беговые лыжи по весу

Чтобы подобрать оптимальную жесткость, необходимо в магазине провести ряд действий:

  1. Лыжи кладутся на ровную поверхность, а под середину подкладывается листок бумаги.
  2. Далее человек становится на обе лыжи и оценивает результат. Если листок свободно вынимается, то жесткость оптимальна.
  3. Последний тест заключается в том, что необходимо перенести вес только на одну лыжу. Листок в этом случае должен быть прижат к полу.

Конечно, многие производители указывают рекомендованный вес для своих изделий. Но совет поможет подобрать необходимый вариант, если такого указания нет.

Как правильно выбрать беговые лыжи

Внимание на поверхность

Инвентарь для классического стиля катания может быть без насечки на скользящей поверхности и с ней. Как выбрать беговые лыжи, будет зависеть от стажа и умения.

Начинающим можно посоветовать приобретать лыжи с насечкой. Таким образом, они не будут сильно скользить назад при толчке. Но следует учесть, что у такого инвентаря есть ряд особенностей. На лыжах сложно кататься при плюсовой температуре, и они не подходят для лыжни с корочкой льда.

Образцы без насечки подходят для уверенных спортсменов и предназначены для любой погоды. Они способствуют быстрой езде и рекомендованы для длительных заездов. Однако, судя по отзывам, кататься на таких лыжах бывает сложнее начинающим. Они часто проскальзывают, и нет возможности обеспечить сильный толчок. Специалисты советуют использовать специальные смазки.

Коньковый стиль скольжения

Стиль довольно новый, и часто его называют свободным. Он несколько схож с техникой катания на коньках, поэтому получил соответствующее название. Спортсмен отталкивается внутренней поверхностью и совершает конькообразные движения. Для такого стиля рекомендована широкая и утрамбованная трасса. Конечно, можно кататься в любых условиях, но тогда нельзя рассчитывать на большую скорость.

Как выбрать беговые лыжи в данном случае, также будет зависеть от физических данных человека. Но в любом случае инвентарь требуется более жесткий и чуть короче.

Советы по выбору

Как выбрать длину беговых лыж — РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕР№ РІРѕРїСЂРѕСЃ каждого начинающего спортсмена. Для РєРѕРЅСЊРєРѕРІРѕРіРѕ стиля РёС… длина должна быть РЅР° 10-15 СЃРј больше, чем СЂРѕСЃС‚ лыжника. РџСЂРё этом жесткость должна быть РІ РґРІР° раза больше, чем Сѓ инвентаря, предназначенного для классической езды. Можно провести небольшой эксперимент непосредственно РІ магазине. Необходимо положить лыжу РЅР° СЂРѕРІРЅРѕСЋ поверхность Рё прижать ее СЂСѓРєРѕР№. РџСЂРё этом Сѓ оптимальной РїРѕ жесткости останется небольшой зазор, РЅРµ более 2 РјРј.

Универсальный стиль катания

Подобный вид скольжения представляет собой нечто среднее между коньковым и классическим катанием. Поэтому и лыжи подбирают с учетом универсальности. В основном их покупают на основе роста человека. В данном случае они должны быть на 15-20 см длиннее.

Беговые лыжи

Внимание на палки

Начинающему лыжнику также важно знать, как выбрать палки для беговых лыж. Ведь без этого необходимого аксессуара не обойтись. В любом случае они должны быть прочными, жесткими, но легкими.

Как правильно выбрать беговые лыжи и палки, всегда подскажет консультант в магазине. Но необходимо учитывать рост пользователя и предпочитаемый стиль хождения:

  1. Если спортсмен предпочитает коньковый вид скольжения, то палки следует подобрать на 15-20 см меньше самого человека.
  2. При классической езде наиболее удобными будут палки, которые короче спортсмена на 25-30 см.

Нельзя приобретать детям палки «РЅР° вырост». Иначе ребенок будет РІ РЅРёС… путаться, Рё катание превратится РІ утомительное занятие.

Как выбрать палки для беговых лыж

Советы по выбору палок

Палки для лыжного спорта выполняются из самых разных материалов. Но для любителей вполне можно приобрести аксессуары из алюминия. Они достаточно прочные и в то же время легкие.

При этом важно обратить внимание на ручку. Лучше выбрать не скользящий материал, такой как:

  • кожа, СЃ выемками для пальцев;
  • РїСЂРѕР±РєР° (РѕРЅР° очень теплая Рё даже Р·РёРјРѕР№ греет).

Разнится у палок и опора. Самыми безопасными и удобными признаны изделия с обратным конусом. С лапками будут мешать при скольжении, поэтому их не рекомендуют.

Если палки подбираются ребенку, то их длина должна доходить до подмышек. Наконечник предпочтительнее тупой.

Выбираем лыжи для ребенка

Лыжные прогулки полезны для здоровья, ведь они не только гарантируют длительное пребывание на улице, но развивают выносливость и укрепляют мышечный каркас. Но чтобы ребенок полюбил лыжный спорт и с удовольствием катался, необходимо грамотно подойти к выбору лыж. Как выбрать беговые лыжи ребенку, будет зависеть от его возраста. Но начинать обучение рекомендуют именно с бегового варианта.

Малыши до трех лет

Р’ данном случае РїРѕРґРѕР№РґСѓС‚ короткие, РЅРѕ широкие лыжи. Р’ таком возрасте нет необходимости РІ большой скорости Рё технике. Главное, чтобы малыш РѕСЃРІРѕРёР» равновесие Рё методику скольжения. Самыми первыми лыжами РјРѕРіСѓС‚ быть пластиковые. Их длина составляет около 40 СЃРј, Р° ширина — 8 СЃРј. Важно, чтобы РІСЃРµ концы были закруглены.

Как только ребенок обретает уверенность и свободно скользит, можно приобрести лыжи, равные его росту. Что касается материала, то в приоритете пластик и дерево. Но пластиковые более универсальные, потому что подходят для любой погоды.

Как выбрать длину беговых лыж

Дети от 4 до 10 лет

Если к этому возрасту ребенок освоил технику скольжения и свободно управляет палками, то можно приобрести для него более профессиональный вариант. В этом случае необходимо знать, как выбрать беговые лыжи по росту маленького спортсмена. Для этого принято использовать простую формулу, где к росту необходимо прибавить 15 см. Полученная цифра будет оптимальной длиной лыж.

Как выбрать беговые лыжи ребенку

Подростки от 11 до 15 лет

В таком возрасте уже необходимы лыжи, которые подбираются в зависимости от роста ребенка и его веса. Также учитывается его стиль катания. Если подросток предпочитает классическое скольжение, то следует купить инвентарь с более острым носиком и насечками на скользящей поверхности. В этом случае, толчок будет сильнее, а откат назад снижается. Для детей такой вариант, судя по отзывам, оказывается предпочтительнее.

Есть дети, которые любят коньковый ход. В этом случае необходимы лыжи, оснащенные острым бортиком, который предотвращает соскальзывание. Но такие лыжи требуют особой техники, что, по отзывам, не всегда получается у детей. Поэтому часто рекомендуют приобрести комбинированные, которые подходят для различного вида катания.

Советы по выбору детских лыж

Лыжи для детей обязательно должны быть мягкими. В ином случае не обеспечивается удобный толчок, и ребенок не сможет комфортно передвигаться.

РќРµ стоит покупать лыжи Рё палки «РЅР° вырост». Слишком длинные мешают нормальной езде Рё препятствуют СЃРІРѕР±РѕРґРЅРѕРјСѓ управлению. Рљ тому же РѕРЅРё более жесткие, Р° значит, доставляют дискомфорт РІРѕ время прогулки.

Лучше выбрать пластиковые лыжи. По отзывам, такой материал более устойчив к перепадам температур, обеспечивает хорошее скольжение при любой погоде, прочный и долговечный. Деревянные образцы постепенно становятся непопулярными в связи с тонкостями ухода за ними.

Как выбрать ботинки

Довольно популярными становятся лыжи беговые. Как выбрать размер ботинок, будет зависеть от типа крепления и параметров ноги. На определенную систему крепления рассчитана подошва. Но необходимо учесть, что:

  1. Если крепления 75 мм, то ботинки для этой системы выпускаются в привычных российских размерах. Поэтому при выборе стоит ориентироваться на собственный типичный размер обуви.
  2. Если Сѓ лыж предполагаются крепления NNN / SNS, то РІ этом случае требуются ботинки, которые выпускаются РїРѕРґ евроразмеры. Необходимо помнить, что такая РѕР±СѓРІСЊ будет меньше стандартной РЅР° 1,5 — 2 размера.

РЎСѓРґСЏ РїРѕ отзывам, наиболее легкий СЃРїРѕСЃРѕР± подобрать оптимальный размер ботинок — это измерить длину стопы Рё внутренней стельки. РћРЅР° должна быть чуть больше (около 0,5 СЃРј).

Заключение

Лыжный спорт приносит много радости и пользы организму. Но чтобы катание было комфортным, следует правильно выбирать лыжи. Главными параметрами являются рост, вес и материал исполнения. Также учитывается предпочтительный стиль катания.

Рљ катанию РЅР° лыжах стоит привлекать детей. РќРѕ инвентарь должен полностью соответствовать РёС… возрасту Рё возможностям. «РќР° вырост» приобретать нельзя. Только РІ этом случае дети полюбят скольжение, Р° главное, быстро РѕСЃРІРѕСЏС‚ правильную технику.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий