3e567db6

Опухла щека. Что делать и как быть?

Нередки ситуации, когда у человека опухла щека. Что делать в этом случае? Ответ на этот вопрос ниже.

Лицо – это, своего рода, визитная карточка человека. И когда опухает лицо – надо принимать меры. Но зачастую человек просто впадает в панику. Именно поэтому далее будут описаны ответы на такой вопрос: «Опухла щека. Что делать?».

Прежде всего, стоит отметить, что опухание лица – чаще всего признак какого-либо расстройства в организме. Поэтому пренебрегать этим симптомом и надеяться на то, что «само пройдет», не следует. Но и донимать по телефону всех знакомых вопросом: «Опухает лицо. Что делать?» тоже не лучший вариант. Лучше всего почерпнуть хотя бы минимальный набор знаний, который поможет вам самостоятельно определить, является ли припухлость лица легкой и стала следствием большого количества воды, выпитой на ночь. А может быть ситуация более серьезна и требует консультации специалиста, которому вы и зададите вопрос: «Опухло лицо. Что делать?».

Итак, не стоит волноваться в следующих случаях.

Если лицо припухло только слегка (хотя это тоже понятие субъективное), при этом степень припухлости не увеличивается, цвет лица не изменился, а температура тела не повышена. Как правило, такие легкие проявления говорят о том, что человек выпил много жидкости, или злоупотребил накануне соленой, жирной, пряной пищей. Собственно говоря, никакого вмешательства здесь не требуется. Состояние пройдет само собой.

Не стоит волноваться также, если лицо припухло после посещения стоматолога. В течение 2 часов – это норма. Как правило, врач об этом предупреждает заранее. Но если опухлость не исчезает, вы вполне можете позвонить врачу и задать ему вопрос: «Опухла щека. Что делать?». От ответа доктора будут зависеть ваши дальнейшие действия.

То есть паниковать раньше времени не стоит! Но и медлить – тоже!

А когда же ответ на вопрос «Опухла щека. Что делать?» надо искать срочно и незамедлительно?

Если опухоль развивается очень быстро. Это может быть проявлением острой аллергической реакции на что-то. В отсутствие медиков и специальных препаратов такое состояние может не удаться снять.

Также повод для обращения к врачам – укус насекомого (комара, осы, пчелы), на месте которого образовалась опухлость.

Если опухлость сопровождается болью в зубе – тоже надо обращаться к профессионалам. Это может быть воспалительный процесс, образование кисты. Скорее всего, потребуется проведение дополнительной диагностики.

Также припухлость щеки может быть следствием гематомы. Даже если вам кажется, что никаких сильных ударов не было.

Непременно следует обратиться к врачам, если опухшая щека дополняется повышением температуры, тошнотой, слабостью и другими явными признаками нездоровья.

Кстати, кое-чего в том случае, если опухло лицо, делать ни в коем случае нельзя.

Например, не стоит следовать совету всезнающих знакомых и родственников и прикладывать к месту припухлости горячую грелку (если есть нагноение, то гной может проникнуть в головной мозг, последствия чего могут быть поистине фатальными).

Тоже самое относится к «разрисовыванию» больного места йодом.

Не стоит, соответственно, есть горячую пищу и пить горячие напитки.

Горстями глотать обезболивающее тоже не надо. Проблемы это не решит! А вот для врача может «смазать» симптоматику, что затруднит распознавание причины опухания лица.

Общая же рекомендация при ответе на вопрос «Опухла щека. Что делать?» состоит в том, что впадать в панику не стоит, равно как и доверять советам непрофессионалов успокоиться и ждать улучшения. Не зря говорят о том, что лучше проявить излишнюю бдительность и пройти парочку, возможно, ненужных анализов, чем не принять должных мер и всю жизнь страдать от последствий!

Крепкого вам здоровья!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий