3e567db6

Такой некомфортный ринит. Лечение, как возможность вздохнуть полной жизнью.

Всем известно, что насморк (ринит) – это воспаленная слизистая  носа. Он практически всегда приходит вместе с простудой или гриппом и может довольно надолго задержаться в гостях, особенно если иметь к нему халатное отношение. Поэтому  следует относиться к нему со всей серьезностью и немедленно устранять. К тому же, он попросту мешает полноценно жить, ощущать вкус любимой еды, вдыхать ароматы весны и цветов, мешает спать и, в конце концов, дышать!

Следует избавляться от такой неприятной проблемы, как ринит. Лечение начинается с определения формы заболевания. У каждого из них свои симптомы, развитие и длительность. Различают хронический, вазомоторный, аллергический и острый ринит. Лечение включает в себя и несколько других форм заболевания.  Одна из наиболее распространенных и поэтому требующая особого внимания —  это сухой ринит. Лечение острого ринита или обычного насморка, чаще всего характерного для детей, но не редкого и у взрослых,  заключается в применении сосудосуживающих препаратов. Они выпускаются в виде капель или спреев и на какой-то срок способствуют устранению отеков и возвращают свободное дыхание. Но существует в их применении огромнейший недостаток. Если использовать их довольно продолжительное время, а иногда иначе просто нельзя избавиться от сильного насморка, может развиться сухость и заболевание превратится в сухой ринит.

Лечение всегда должно начинаться с определения точной причины возникновения ринита, а также укрепления иммунитета. Многие люди считают, что насморк лечить вовсе необязательно и со временем он пройдет сам. Они очень заблуждаются. Во-первых, он может быть невероятно длительным, если ослаблен иммунитет и у организма попросту не хватает сил на борьбу с данной проблемой. А во-вторых, намного быстрее, а главное, лучше для организма, выяснить причину (болезнь) и избавившись от нее, убрать следствие (ринит). Лечение  необходимо, так как насморк может не только стать хроническим, но и перейти в гайморит. А это уже гораздо серьезнее.

Обычно с вирусными заболеваниями, сопровождающимися высокими температурами и требующими постельного режима, приходит ринит. Лечение включает в себя горчичные ванны и потогонные препараты, наряду с сосудосуживающими препаратами. Очень эффективно использование мазей и ингаляций с антибиотиками (тетризолин, оксиметазолин, нафазолин и другие), в случае, если  обнаружен вызванный бактериями ринит. Сок алоэ — лучшее средство, если у вас сухой ринит.

 Лечение можно проводить и при помощи народных средств, которые всегда безопасны и обладают многими полезными свойствами. Очень эффективен от ринита сок такого знаменитого растения, как каланхое. Достаточно смазывать нос  несколько раз в день, и вы очень скоро забудете о таком некомфортном состоянии, как неприятный ринит. Очень хороша для носа масляно-луковая смесь, применяемая в виде капель. Издавна люди в лечении насморка использовали горячую вареную картошку. Ее можно целиком катать вокруг больного места, а затем, быстро разрезав на две части,  приложить к ноздрям. Не менее действенно дышать паром от вареного картофеля. Чудесными свойствами обладает свекольный сок. Всего несколько капель способны облегчить хронический ринит и убрать обильные выделения. Отлично действует при насморке ментоловое масло, его, как и облепиховое, можно дополнительно смешивать с медом и календулой.

Вариантов масса и при желании, можно ими воспользоваться. Они никогда не навредят, скорее лишь принесут быстрое облегчение. Но в том случае, если наряду с природными компонентами используются медицинские препараты, следует обязательно советоваться с лечащим врачом и узнавать их сочетаемость.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий