3e567db6

Полипы в желудке: причины, симптомы, методы лечения, отзывы

Желудочно-кишечный тракт человека подвержен разного рода заболеваниям, одним из которых является разрастание тканей над слизистыми оболочками. Другими словами, образование полипов. Они могут возникнуть на любом участке пищеварительной системы. Полипы в желудке появляются довольно редко, в основном у людей среднего возраста. В большинстве случаях образования никак не влияют на самочувствие пациента, поэтому их сложно обнаружить. Сделать это нужно обязательно, так как игнорирование опухолей приводит к развитию осложнений.

Суть заболевания

Полипы в желудке представляют собой эпителиальные новообразования, носящие доброкачественный характер. В некоторых ситуациях возможно появление онкологии, но подробнее об этом поговорим позже. Как уже было отмечено, патология довольно редкая, практически никакими симптомами не проявляется. Протекает спокойно, заметить у себя проблемы с желудком способен только внимательный человек, ведь признаки отсутствуют. Если только нажать на живот, можно почувствовать болезненные ощущений, и на этом все. Но есть масса причин, почему может болеть кишечник, поэтому о полипах никто не подумает.

резкая боль в желудке

Зачастую заболевание выявляется случайно, при прохождении какого-либо исследования. Полипы образуются в желудке не просто так. В большинстве случаев они являются свидетельством ответной реакции организма на воспалительные процессы, орудующие в желудочно-кишечном тракте. Если говорить о демографическом факторе, заболевание встречается чаще всего у мужчин в возрасте 40-50 лет. Иногда новообразования возникают в желудках молодых людей и совсем маленьких детей.

Почему возникает такая проблема?

На самом деле, существует множество факторов, которые прямо или косвенно оказывают влияние на данный процесс. Рассмотрим основные причины полипов в желудке:

  1. Рацион. Неправильно питается большая часть земного шара, отсюда и растут ноги многих заболеваний. Если вы употребляете в пищу копчености, специи и маринады в немалом количестве, будьте готовы к появлению новообразований доброкачественного характера.
  2. Заражение Helicobacter pylori. Эта бактерия считается довольно опасной за счет быстрого размножения, она способна вызвать гастрит. Если болезнь примет хроническую форму, в некоторых местах обнаружится атрофия слизистой. Затем там может произойти разрастание тканей под влиянием микробов.
  3. Продолжительный прием лекарственных средств. Некоторые медикаменты раздражают слизистую желудка, к ним относятся цитостатики, противовоспалительные препараты и гормоны.
  4. Курение. Никотин, содержащийся в сигаретах, смешивается со слюной и оказывает негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт. Полипы в желудке у курильщиков возникают наиболее часто.
  5. Воспалительные процессы. Бактерии способны атаковать ЖКТ, в результате чего образуются фиброзные микрорубцы.
  6. Радиация. Как известно, если ионизирующее излучение длительное время воздействует на организм человека, в первую очередь страдают внутренние стенки желудка. Согласно статистике, практически у всех людей, подвергнувшихся радиации, обнаруживают полипы.

В отдельные причины можно выделить возраст и наследственную предрасположенность. Однако это не основные источники. Имеется в виду, что при правильном питании и внимательном отношении к своему здоровью полипы не образуются даже под влиянием генетики.

Классификация

Выбор метода лечения полипов в желудке зависит от множества факторов, одним из которых является вид новообразования. Стоит отметить, что основная классификация предполагает деление на два типа: морфологические и количественные. В свою очередь, каждый из них подразделяется на подвиды, которые мы будем рассматривать более подробно.

болевые ощущения

Итак, морфологические наросты бывают:

  • Аденоматозными. Формирование этих образований предполагает изменение железистой ткани в трубчатые или сосочковые структуры. Полипы такого вида являются доброкачественными, но под влиянием определенных факторов могут перерасти в злокачественные.
  • Гиперпластическими. Разрастания имеют эпителиальный характер, встречаются намного чаще аденоматозных. Стоит отметить, что гиперпластические наросты никогда не перерождаются, они остаются доброкачественными образованиями.

Определение подвида производит лечащий доктор при помощи цитологического исследования. Что касается количества полипов, также имеются свои разновидности:

  • Единичные. Это один или несколько наростов, располагающихся на относительно большом расстоянии друг от друга.
  • Множественные. Очень много образований различного характера и величины, локализуются в одном месте.

Безусловно, второй вариант является более опасным. Стоит обратить внимание на размер полипа. Специалисты в области медицины отмечают, что угрозу для здоровья представляют наросты более двух сантиметров. Такие крупные образования зачастую имеют аденоматозный характер.

Симптомы полипов в желудке

Как мы уже отмечали, как таковые признаки заболевания, особенно на первоначальной его стадии, проследить невероятно трудно. Появление и образование полипов проходит в основном бессимптомно. Со временем появляются ноющие тупые боли в области живота. После приема пищи у больного наблюдаются болезненные ощущения, отдающие в поясницу.

Одним из симптомов полипов в желудке является ухудшение аппетита. Пациент может быстро насытиться, а после еды страдает отрыжкой и изжогой. К признакам относятся тошнота и рвота, неприятный привкус во рту. Человек с доброкачественным новообразованием в желудке быстро устает, ощущает слабость организма, наблюдается метеоризм. Если нарост появился в антральном отделе желудка, обнаруживается непроходимость двенадцатиперстной кишки. В результате пациент мучается от резких болей в животе.

тошнота и рвота

Полип может покрываться язвами, от этого возможно внутреннее кровотечение. Человек теряет силу, поэтому становится бледным и слабым. Вышеописанные симптомы не указывают прямо на образование наростов, их можно привязать к любому заболеванию желудочно-кишечного тракта. Диагностировать проблему может только квалифицированный врач, лечение полипов в желудке назначается им же.

Возможные осложнения

Рассматриваемая болезнь имеет склонность к осложнениям, особенно если игнорировать симптомы и в течение продолжительного периода не посещать доктора. К наиболее распространенным проблемам относится:

  • Затруднение проходимости желудка. Это связано с размерами полипов, у пациента обнаруживаются в таком случае тошнота, рвота и тяжесть в области живота.
  • Образование может перемещаться. Особо опасным считается случай, когда полип переходит в кишечник с защемлением. Тогда человек испытывает сильные болезненные ощущения острого характера.
  • Изъязвление новообразований. У больного обнаруживается рвота и кал с кровью. При поражении нароста большого размера открывается кровотечение в желудочно-кишечном тракте.
  • Превращение доброкачественной опухоли в злокачественную.

Полипы в желудке: опасно ли это? Конечно, ведь существует вероятность развития осложнений, а там возможен и летальный исход. Поэтому необходимо лечить данную проблему на начальной стадии. Чтобы вовремя обнаружить образование нароста, нужно проходить регулярный медицинский осмотр хотя бы один раз в полгода.

Диагностика

Специалисты проводят множество лабораторных исследований, прежде чем определяются с диагнозом. Ведь обнаружить полипы в желудке невероятно сложно. Мысль о возможности появления нароста возникают у докторов, когда симптомы не удалось успешно привязать к другому гастроэнтерологическому заболеванию. Помощь доктора необходима, ведь самолечением можно добиться только худшего результата.

Обычный осмотр и пальпация не помогут выявить образование. Найти полип можно при помощи рентгенографии и фиброгастроскопии. Первый вариант отлично выявляет наросты, определяет их количество и размер. Но если образований довольно много, рентгенография будет бессильна, потому что элементы сливаются и отображаются неправильно. Эндоскоп позволяет визуализировать структуры, а также определить характер полипов.

диагностика проблемы

Если во время лабораторных исследований, обнаружилось, что наросты имеют большой размер и неправильную форму, нужно применять биопсию. У пациента отрезают маленький кусочек новообразования. Его исследование позволяют раз и навсегда откинуть возможность диагноза «рак желудка». Одновременно с этими методами некоторые врачи используют результаты лабораторных анализов. О том, как лечить полипы в желудке, поговорим ниже.

Традиционная медицина

Прием лекарственных препаратов и другие назначения осуществляет доктор. В зависимости от характера новообразования и поставленного диагноза, лечащий врач определяется с методами терапии. Существует три наиболее популярных способа: медикаментозное лечение, удаление полипа в желудке и народные средства.

В конкретной ситуации специалист выписывает определенные препараты, наиболее эффективные. Хорошим вариантом будет прием «Омепразола», который обеспечивает снижение активности желудка и активизирует соляную кислоту. Если болезнь появилась из-за бактерии Helicobacter pylori, средство «Кларитромицин» помогает для избавления полипов в желудке. Отзывы об этом препарате положительные, но использовать необходимо только по рекомендации доктора. Медикамент «Ренни» устраняет неприятные симптомы в виде изжоги и болезненных ощущений.

средство для устранения полипов

Такая терапия способна справиться с небольшими по размеру наростами. Если наблюдается множество полипов, то прием лекарственных препаратов только снижает быструю прогрессивность новообразований. Вообще лечение медикаментами не часто используется при возникновении данной проблемы. Только опытный квалифицированный врач сможет подобрать медикамент, который замедлит развитие нароста и уничтожит его. Если доктор решил выписать прием лекарственных препаратов, вместе с этим он назначает диету.

Правильное питание

Многие недооценивают важность рациона для восстановления внутренних органов. Диета в данном случае играет решающую роль, правильное питание останавливает разрушение слизистой, способствует предотвращению развития болезни. Из рациона в обязательном порядке следует исключить такие продукты, как:

  • копчености, маринады, соления и консервы;
  • острые, жирные и жареные блюда;
  • наваристые бульоны, а также продукцию с красителями и пищевыми добавками;
  • кофе, крепкий чай.

Диета после полипа желудка должна основываться на потреблении овощей, некислых фруктов, молочной и кисломолочной продукции, нежирных сортов рыбы и мяса. Нужно придерживаться рациона, кушать небольшими порциями в теплом виде. Перед потреблением овощи можно запекать или готовить на пару. Прежде чем сесть на диету, необходимо избавиться от вредных привычек вроде курения и алкоголя. Если традиционные способы лечения вкупе с правильным питанием не помогают, необходимо задуматься об удалении полипа в желудке.

Хирургическое вмешательство

Есть виды новообразований, которые лечатся только операционным методом. Речь идет о крупных наростах, а также любых аденоматозных полипах. Кроме того, если обнаружены образования с признаками перерождения, также необходимо хирургическое вмешательство. Операция по удалению полипа в желудке нужна в случаях открытии кровотечений и попадании наростов в кишечник.

Существует два основных способа удаления новообразования: эндоскопия и резекция. В первом случае операция делается при одиночных и множественных доброкачественных полипах. Суть метода состоит в отсечении наростов с помощью специального прибора и одновременной электрокоагуляцией их основания. Хирургическое вмешательство совершается в амбулаторных условиях, пораженная слизистая оболочка полностью заживает спустя два месяца. По истечении четырех месяцев пациенту необходимо пройти повторное исследование. В случае обнаружение новых образований эндоскопию придется провести снова.

Резекция, или по-другому лечение полипов удалением части желудка, необходима в следующих ситуациях:

  • полипы довольно большие, имеют быстрый темп роста;
  • переросли из доброкачественных опухолей в злокачественные;
  • наблюдается постоянный рецидив, после удаления возникают снова;
  • кровоточат и сливаются между собой;
  • нарушают нормальную работу желудочно-кишечного тракта.

Резекция – это полноценная операция, полипы желудка устраняющая, которая проводится под наркозом в стационаре. Только квалифицированный хирург сможет выполнить действие безупречно.

удаление полипов в желудке

Стоит отметить, что диеты нужно придерживаться даже после удаления образования. Кроме того, в период восстановления следует посещать гастроэнтеролога время от времени, а при появлении новых симптомов сразу сообщать доктору.

Лечение полипов в желудке народными средствами

Нужно сказать, что специалисты не одобряют использование методов народной медицины за исключением редких случаев. Эти средства будут эффективны при обнаружении небольших единичных наростов. Но не стоит сбрасывать со счетов народные способы лечения полипов в желудке. Отзывы, конечно, противоречивые, но нетрадиционная медицина должна существовать.

Итак, наиболее популярными и эффективными рецептами являются:

  • Настой чистотела. Столовую ложку растительности нужно залить полулитром кипящей воды. Эту жидкость необходимо остудить и принимать по одной ложке четыре раза в день в перерывах между приемами пищи.
  • Масло (желательно оливковое) и мед. Рецепт очень прост: нужно лишь смешать два ингредиента. Принимать лучше по одной столовой ложке за час до еды. Для лучшего эффекта рекомендуется в смесь добавить несколько капель лимонного сока.
  • Отвар еловых веток. Пару маленьких ложек растительности прокипятить в стакане воды, употреблять вместо чая несколько раз в день.
  • Прополис. Сам по себе он очень полезен при различных заболеваниях внутренних органов. Нужно смешать сливочное масло с прополисом и добавлять получившуюся смесь в теплое молоко, а затем выпивать за час до еды.

Даже при использовании народной терапии нельзя забывать о диете. К вышеописанным продуктам можно добавить калину, капусту, репу, тыкву. Не потребляйте пищу с добавлением консервантов и красителей. Согласно учебникам народной медицины, правильное питание, сопровождающееся использованием растительных препаратов, уменьшит количество новообразований в желудке. Если у пациента наблюдается множество полипов, нетрадиционная медицина мало чем поможет. Данные средства направлены прежде всего на ослабление симптомов и облегчение общего самочувствия у больного.

Прогноз

Специалисты в области медицины утверждают, что при соблюдении диеты и устранении раздражительных факторов при медикаментозном лечении прогноз благоприятен. Аналогичная ситуация и с эндоскопией, в таких случаях редко обнаруживается рецидив. Однако что касается резекции, тут не все так радужно. Зачастую больные страдают послеоперационными осложнениями и нарушениями функционирования желудочно-кишечного тракта. Удаление части желудка редко проходит бесследно, оно и понятно. Иногда у пациентов нарушается пищеварительная функция.

При развитии осложнений ситуация становится очень серьезной. В большинстве случаев проводится еще одна операция. Пациент должен понимать, что многое зависит от правильного питания и добросовестности в выполнении врачебных предписаний. Метод лечения также оказывает свое влияние. Какой способ наиболее эффективен в конкретной ситуации, решает доктор. Добиться благоприятного исхода заболевания возможно только совместными усилиями квалифицированного доктора и пациента.

Профилактика

В нашем материале мы рассмотрели симптомы и лечение полипов в желудке. Эта информация может не понадобиться, если придерживаться профилактических рекомендаций. Как такового списка действий и алгоритма по этому поводу в современной медицине не существует. Предупредить образование наростов в желудке можно при помощи средств от возникновения гастрита.

симптомы появления полипов

Именно хроническая форма этой болезни является основным фактором в развитии новообразований. Чтобы не допустить гастрит, необходимо отказаться от вредных привычек в виде табакокурения и алкоголя, контролировать прием медикаментов, а также придерживаться принципов правильного питания. В рацион должны входить только диетические продукты. Все, что раздражает слизистую и усиливают выделение соляной кислоты, необходимо исключить из режима.

Стоит отметить, что люди старше 40 лет должны соблюдать меры профилактики в особенности, ведь они попадают в область риска. Полипы в желудке встречаются редко. Но когда доктор диагностирует заболевание, необходимо сразу приступать к его лечению. Обнаружить наросты довольно сложно, так как болезнь протекает бессимптомно. Зачастую патология выявляется случайно. Поэтому необходимо тщательно следить за своим здоровьем, регулярно совершая медицинские обследования и осмотры.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий