3e567db6

Коэффициент промежуточной ликвидности и остальные показатели ликвидности предприятия.

Многие предприятия в процессе осуществления деятельности сталкиваются с финансовыми проблемами. Для того, чтобы их решать, необходимо проводить мероприятия по финансовой диагностике и последующему финансовому оздоровлению. При постановке «финансового диагноза» проще всего пользоваться теми или иными финансовыми коэффициентами и показателями. Как правило, анализ строится на изучении финансовых коэффициентов, относящихся к четырем группам: коэффициенты ликвидности, показатели финансовой устойчивости, а также уровни рентабельности и показатели деловой активности. Рассмотрим более пристально коэффициенты, характеризующие ликвидность предприятия.

 

Первым и наиболее общим является показатель, имеющий весьма характерное название – коэффициент общей ликвидности. С его помощью происходит сравнение оборотных средств, находящихся в распоряжении изучаемой фирмы, и краткосрочных долгов, которые образовались в ходе осуществления деятельности. Очевидно, что оборотные активы должны в полной мере покрывать указанные долги – это требование ликвидности. С другой стороны, существует и требование эффективности – считается, что более чем двукратное превышение оборотных активов над обязательствами с самым коротким сроком свидетельствует о неэффективном использовании данных активов.

 

Однако нормальное значение данного показателя для конкретного предприятия может отличаться от общепринятого. Для его определения необходимо исходить из предположения, что оборотных активов после погашения обязательств должно хватать на продолжение деятельности. Иными словами, в норме оборотные активы должны равняться сумме краткосрочных обязательств и норматива запасов. Интересно, что данный коэффициент, имея свои границы, является ограничителем для другого показателя, который называется коэффициент промежуточной ликвидности.

 

Путем отношения оборотных активов к срочным обязательствам также определяется коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности. Однако  в данном случае из состава оборотных запасов следует исключить наименее ликвидные из них, которыми традиционно признаются запасы. Можно сформулировать таким образом, что коэффициент промежуточной ликвидности показывает, в какой степени фирме удастся вернуть наиболее срочные долги при взыскании всей суммы дебиторской задолженности. Нижняя граница показателя также установлена на уровне единицы.

 

Указанный выше расчет является простым, но не совсем точным. Дело в том, что некоторые запасы могут быть более ликвидны, чем отдельные краткосрочные вложения или, например, сомнительная «дебиторка». Коэффициент промежуточной ликвидности более точно определяется, если в расчет включить стоимость продукции, реализуемой по предоплате, а исключить не только неликвидные финансовые вложения, но и дебиторскую задолженность в части той, погашение которой вызывает сомнения.

 

Платежеспособность предприятия, то есть его способность немедленно произвести расчеты по самым срочным обязательствам, описывается одноименным коэффициентом. Для его расчета в числителе оставляют только самые ликвидные активы. Очевидно, это будут денежные средства и имущество, приравненное к ним. Следует иметь в виду, что ни в коем случае нельзя включать в расчет неликвидные финансовые вложения, так как это будет искажать реальное положение дел. Российские организации в большинстве своем имеют этот показатель на уровне не более 0,1. Такой уровень в западной экономике однозначно является недопустимым, так как там принято ограничение от 0,2 снизу до 0,25 сверху.

 

В некоторых случаях предприятие может рассчитывать показатель ликвидности при мобилизации средств. Он характеризует то, какую часть из самых срочных обязательств можно погасить, если будут реализованы все запасы предприятия.

 

Для точного анализа деятельности необходимо рассчитать не только, например, коэффициент промежуточной ликвидности, но и все остальные. А также очень полезно изучать показатели ликвидности в динамике с выявлением тенденции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий