3e567db6

Сахарозаменители польза и вред

Наверное, всем интересно узнать, что такое сахарозаменители, польза и вред которых многим неизвестна.

Сахарозаменитель – это вещество химического происхождения, которое способно придавать сладкий привкус тем продуктам, в составе которых нет натурального сахара (фруктозы и глюкозы), а также не включает калорий. Именно по этой причине продукты, в состав которых входят сахарозаменители, называют диетическими.

Принято считать, что изобрел заменители сахара известный химик – Фальберг. Узнал он об их существовании случайно. Однажды, вернувшись домой из своей лаборатории, Фальберг, не помыв руки, сел ужинать. Кусок хлеба, который он откусил, оказался сладким. После этого он снова вернулся в лабораторию и проверил те вещества, с которыми он работал. Так он понял, что в природе существует синтетический сахар.

Известно, что ряд заменителей сахара используются при производстве различных напитков, шоколадных батончиков и жевательных резинок.

C тех пор, как они на свет появились, еще не стихали споры о том, как действуют эти самые сахарозаменители, польза и вред которых изучается по сегодняшний день. Говорить о том, что они лишь вредят нашему здоровью нельзя, так как среди их большого количества есть и совсем безобидные представители.

На сегодняшний день самыми известными являются следующие заменители: сахарин (или Е954), ксилит (или Е967), аспартам (или Е951), цикламат (или Е952). Все они во много раз слаще сахара.

Всем известно, что в искусственном сахаре нет калорий. Кроме того, он спасают больных диабетом: при потреблении обычного продукта в крови диабетика резко повышается уровень сахара, следовательно, повышается инсулин и человек начинает быстро набирать вес. Но вред сахарозаменителей все же имеет место быть: тот, кто употребил с пищей заменитель, не получает необходимые углеводы, что неизбежно приводит к резкому повышению аппетита вследствие углеродного голодания. Таким образом, организм будет требовать пищи до тех пор, пока уровень сахара не будет в норме.

Сахарозаменители: польза и вред. Каждому из нас важно знать, что определенная доза заменителя может вызвать серьезные осложнения (тяжелое отравление, слепоту, интоксикацию) или даже смерть, если доза слишком велика. Известны случаи, когда в результате длительного приема таких веществ, у человека начинались процессы разрушения головного мозга. Следует отметить, что существуют натуральные и синтетические заменители сахара. Синтетические – это те самые, которые получены искусственным путем, именно поэтому в них меньше калорий. Но у них есть побочный эффект – они возбуждают аппетит. Поэтому следует хорошенько подумать над тем, стоит ли отказываться от сладкого и заменять сахар его синтетическими заменителями. К ним относятся аспартам, сахарин, сукразит и многие другие.

Натуральные сахарозаменители, польза и вред которых давно уже известны, также как и настоящий продукт, содержат в себе калории, но они намного полезнее. К ним относятся ксилит, сорбит, фруктоза и даже мед. Фруктоза является распространенным природным заменителем сахара, в больших количествах она содержится в ягодах, фруктах и некоторых овощах. Особенно она полезна для больных диабетом.

Чтобы избежать употребления вышеописанных веществ, важно внимательно читать состав всех продуктов, он указан на этикетке. Следует отметить, что большинство производителей продуктов питания используют заменители сахара. Вред, наносимый здоровью потребителя, конечно же, их не волнует, так как они намного дешевле обходятся, чем натуральный сахар.

Каждый волен решать сам, что ему употреблять. Всегда помните о том, что обычный сахар не так сильно повредит вашему здоровью, как его заменители.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий