3e567db6

Ампициллин при беременности

Большое количество заболеваний будущих мам невозможно вылечить без помощи антибиотиков, тем более, что список разрешенных в этот период препаратов ничтожно мал. Можно ли принимать ампициллин при беременности? Какие есть показания и противопоказания у данного лекарственного препарата?

К лечению антибиотиками будущие мамы относятся крайне настороженно. Думая, в первую очередь, о здоровье будущего малыша, они стараются применять более легкие способы лечения, основанные на натуральных препаратах. Но, нередко, тяжелые формы заболеваний можно вылечить только при помощи ампициллина.

Действие ампициллина

Ампициллина тригидратантибиотик, относится к группе синтетических пенициллинов, действующих на большое количество опасных микробов. Попадая в организм, препарат распределяется, проникая в бронхи, фронтальные и гайморовы синусы, слуховой аппарат, в слюну, околоплодную жидкость и практически во все жидкие среды организма, в том числе и в материнское молоко.

Наибольшая концентрация антибиотика в крови достигается через два часа после попадания в организм. Вывод из организма производится большей частью через почки. При этом 80% ампициллина в моче при выходе активно.

Показания

Ампициллин при беременности можно принимать только по назначению лечащего врача. Препарат прописывают для лечения тяжелых воспалительных процессов в легких, бронхах. Довольно часто назначают при кишечных инфекциях (сальмонеллез, дизентерия), пиелонефрите и эндометрите.

При назначении врачом ампициллина, переживать за здоровье будущего ребенка не стоит. Препарат хоть и проникает в околоплодную жидкость будущей мамы, но не оказывает никакого влияния на развитие малыша. Это лекарственное средство прошло множественные испытания, опробовано на множестве пациентов и применяется уже много лет.

Дозировка и передозировка

Назначая будущей маме ампициллин, дозировка должна быть строго прописана лечащим врачом. Данное лекарственное средство хоть и имеет массу положительных характеристик, но все же увлекаться им не стоит.

Передозировка может вызвать целый ряд серьезных действий:

— реакции аллергического характера: отек Квинке, крапивница, ринит, конъюнктивит, эритема. Реже – боли в суставах, эозинофилия, лихорадка, также бывают случаи анафилактического шока;

— со стороны системы пищеварения: рвота, тошнота;

— реакции химиотерапевтического воздействия: вагинальный кандидоз, колит, кишечный дисбактериоз, кандидоз в полости рта.

Противопоказания

Ампициллин при беременности не рекомендуется принимать при лимфолейкозе, мононуклеозе, повышенной чувствительности к ампициллину и другим препаратам группы пенициллинов, а также при нарушениях функций печени.

При лечении ампициллином необходим постоянный контроль над функцией печени, почек и составом крови. При почечной недостаточности требуется корректировка дозирования.

Передозировка препаратом при почечных отклонениях может вызвать нарушение работы центральной нервной системы в результате токсического воздействия.

Важно

1.Принимать ампициллин при беременности следует только по рекомендации лечащего врача, в строго прописанных дозах.

2.Не стоит забывать о том, что во время ожидания ребенка женский организм расположен к проявлению аллергии. Поэтому перед лечением нужно обязательно предупредить врача всех существующих проявлениях. При склонности организма к аллергии не стоит начинать курс лечения в период сезонной аллергии.

Принимая курс лечения ампициллином (или каким-либо другим антибиотиком), необходимо поддерживать свой организм. Сегодня существует множество пробиотиков и витаминов, предназначенных для беременных.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий