3e567db6

Хромирование и все о нем

Электролитное хромирование, проводимое на базе шестивалентных солей хрома, считается высокотоксичным действием, а применяемые для этого электролиты считаются спортивными жидкостями, даже в разведенных смесях. Кроме того, в процессе электроосаждения хрома происходит повышенное газообразование и в воздух совместно с газом, в качестве аэрозоля, поступает множество спортивных препаратов.

Потому при функционировании с электролитами хромирования должны строго соблюдаться правила техники безопасности и приняты все нужные меры безопасности, а применяемые ванны хромирования в обязательном порядке должны быть обеспечены производительными отсасывающими устройствами и циркулирующими установками, очистительными воздух от вредоносных аэрозольных включений.

Исходя из требований выполнения процесса электролиза отличают 3 вида хромовых покрытий встречающихся на деле: это шикарные защитно-декоративные напыления, отличающиеся незначительный шириной напыления и которые позволяют приобретать шикарные осадки хрома, после этого жесткие износоустойчивые защитные напыления, которые позволяют приобретать хромовые напыления большой толщины, с большими значениями твердости и износостойкости, и молочные безпористые напыления, применяемые преимущественно как слой, для усовершенствования коррозийной стойкости покрытий.

По активному направлению хромовые напыления можно поделить на защитно-декоративные, износоустойчивые и молочные. В этой публикации мы прикоснемся лишь шикарных защитно-декоративных и молочных износоустойчивых хромовых покрытий.

Шикарные защитно-декоративные хромовые напыления имеют маленькую толщину, в краях 0,2 — 0,7 мкм, причиняются как правило по подслою меди и никеля, и применяются для увеличения машинной и коррозийной стойкости напыления, для придания плоскости изделия усовершенствованных искусственных качеств. Молочные защитные хромовые напыления осаждают на сталь, алюминий, великан и определенные иные сплавы и сплавы. Производимые напыления имеют огромную толщину, порядка 10-100 мкм и применяются для обороны рабочего прибора, зрительной аппаратуры, для напыления валов печатных автомашин, турбинных лопаток и т.д.

Электролиты хромирования владеют минимальной рассеивающей возможностью из всех знаменитых на данный момент электролитов. Выпадение хрома и построение хромового напыления требует весьма повышенной токовой перегрузки в ванне, существенно отличной, чем в прочих действиях гальваноосаждения. Это к тому же устанавливает выбор источника тока для хромирования или силового преобразователя, также существенно не менее производительного, чем для прочих действий гальваноосаждения.

Для процесса сверкающего искусственного хромирования преимущественно применяют электролиты, имеющую большую концентрацию хромового ангидрида. К плюсам такихэлектролитов относится их отличная электропроводность, а стало быть, вероятность вести выпадение хрома при сниженных плотностях тока, и большая чувствительность к загрязнениям, сравнивая с разведенными электролитами, применяемыми для молочного хромирования. К дефектам концентрированных электролитов можно отнести прежде всего его «неэкологичность» (с помощью отличной концентрации ионов шестивалентного хрома, большее число ядовитых объединений хрома, которые воспитываются в канализационные жидкости, огромные неприятностей с очищением канализационных вод и т.д.).

Плюсами разведенных электролитов, применяемых для непрозрачного хромирования считаются в первую очередь, большие траты для чистки канализационных вод, большие траты для обезвреживания проработанных электролитов, и отличный выход по току.

Шикарные защитно-декоративные хромовые напыления не советуется надоедать прямо на металлическую, латунную или серебряную базу, или слой из этих металлов, или сплавов. Сопряжено это с тем, что при работы в атмосферных условиях медь ведет взаимодействие с атмосферными газами с образованием углекислой и прочих солей меди. Возникающие соли, скапливаясь в временах, быстро усугубляют внешний облик хромового напыления.

В вариантах, когда металл нужно надоедать прямо на компоненты из меди, латуни или бронзы, длина хромового напыления должна быть более 4-5 мкм. Трехслойное искусственное хромовое покрытие, в связке Cu-Ni-Cr (медь-никель-хром) владеет довольно большими защитными и антикоррозийными качествами.

Первый узкий металлический слой гарантирует надежность сцепления напыления с базой. 2-й, большой слой меди, улучшает коррозийную неколебимость и защищающую дееспособность напыления, и дает возможность снизить толщину осадка дорогого никеля, при этом оставить нужные коррозийные качества всего напыления. При этом принципиально, чтобы, кроме разглаживающих добавок в католит меднения заходили также действенные блескообразующие присадки, которые позволяют приобретать не только лишь ровные, но также и шикарные осадки меди.

На подобный шикарный пласт меди и осаждают шикарное никелевое покрытие из электролитов никелирования, также имеющих блескообразующие и выпрямляющие присадки. Значительная роль в защитно-декоративных свойствах напыления Cu-Ni-Cr принадлежит заключительному пласту сверкающего хрома.

В связи с тем что в отличии от никеля, который с течением времени пассивируется и имеет желтый цвет, шикарный металл не бледнеет и имеет прекрасный синеватый цвет, само же хромовое покрытие владеет не менее самыми лучшими искусственными качествами. Кроме этого, в восточных государствах металл вообще запрещено применять как конечное искусственное покрытие, если с ним вероятен непосредственной контакт человека, так, как было найдено, что металл считается мощным раздражителем.

Наиболее известными электролитами хромирования считаются электролиты, заключающиеся из окиси хрома и серной кислоты. Они могут быть разведенные, нормальные и концентрированные.

У разведенных электролитов оптимальная рассеивающая дееспособность, однако католит не устойчив по составу, а обработанные хромом осадки предрасположены к шероховатости. Наиболее часто применяется обычный католит хромирования, т.к. имеет расширенный спектр плотностей тока, а колебания по составу не важны. Концентрированный католит хромирования имеет минимальную рассеивающую дееспособность, а осадки различаются минимальной твердостью, однако имеют большую несерьезность.

В отдельных случаях в католит дополняют катионы цинка. Такие электролиты применяются для нанесения износоустойчивых покрытий на элементах, работающих в условиях действия кругов высокой динамичности.

Для увеличения рассеивающей возможности электролита и усовершенствования физико-химических качеств хромовых покрытий, в католит включатся естественные присадки. Дефектом естественных препаратов считается их взаимодействие с хромовой кислотой, что может привести в самом начале процесса электролиза к скоплению чрезмерного содержания трехвалентного хрома в электролите.

Во всех технологических электролитах, имеющих хромовую кислоту, для снабжения устойчивости процесса хромирования, принципиально сохранять верное соответствие между концентрациями хромовой кислоты и каталитической добавкой. Величину отношения концентрации хромовой кислоты к абсолютной концентрации каталитических кислотных радикалов, нужно сохранять в краях от 50:1 до 200:1, однако предпочтительнее подходить пропорция 100:1 (концентрации тут проявлены в килограммах СrО3, Н2SO4).

Процесс осаждения хрома и качества принимаемого хромового напыления почти во всем находятся в зависимости от режима осаждения хрома, т. е. от катодной насыщенности тока и температуры электролита. Наиболее четкое понятие о образцовых граница х режимов электролиза, обеспечивающих приобретение серого, сверкающего и молочного осадков хрома, предоставляет диаграмма насыщенности тока и температуры.

Сероватый остаток хрома возникает на катоде при невысоких температурах электролиза (35…50°С) и большом спектре плотностей тока. Осадки сверкающего хрома владеют повышенной твердостью (6000… 9000 Н/миллиметров2), повышенной износостойкостью и имеют наименьшую мягкость.

Молочный металл выходит при отличной температуре электролита (выше 70°С) и не менее большом большом промежутке плотностей тока. Молочные осадки различаются сниженной твердостью (4400.. 6000 Н/миллиметров2), однако владеют пластичностью и имеют высокую коррозийную неколебимость.

Сверхсульфатный католит хромирования советуется для скоростного осаждения толстослойных, шикарных и износоустойчивых хромовых покрытий (до 500 мкм).

Температура электролита должна быть не менее 500С, а насыщенность тока в процессе процесса хромирования не менее 55 А/дм2. Из сверхсульфатного электролита в большом промежутке температур и плотностей тока (до 300 А/дм2) осаждаются износоустойчивые, жесткие хромовые напыления.

Сверхсульфатный католит хромирования имеет очень невысокую рассеивающую дееспособность. Потому он советуется лишь для нанесения хромовых покрытий на трубчатые компоненты: штоки, валы, цилиндры и т.д., при применении дополнительной снасти, обеспечивающей концентрическое (сносное) размещение компоненты и анода.

Саморегулирующийся сульфатный католит похож типичному электролиту хромирования, т.к. в его состав входит лишь 1 анион катализатор — нитрат. Отличие заключается только в том, что сульфаты включатся в католит не в качестве серной кислоты, а в качестве сложно растворимой соли — сульфата стронция. Содержание сульфатов в электролите регулируется благодаря урезанной растворимости данной соли.

В саморегулирующемся сульфатно-кремнефторидномэлектролите анионами-катализаторами считаются ионы С042- и SiF62-. Главные превосходства этого электролита сравнивая с сульфатным электролитом, состоит в большей устойчивости состава, несколько отличной рассеивающей возможности, не менее хорошем выходе по току и расширенному промежутку дозволенных температур, и плотностей тока, обеспечивающих приобретение шикарных осадков хрома.

При применении этого электролита легче определяется неприятность принятия крепкого сцепления хрома с шикарным никелевым покрытием, нержавеющей сталью. Выражается это тем, что фторсодержащие электролиты владеют существенно большей активирующей возможностью, чем электролиты без фтора. Процесс хромирования в этих электролитах менее чувствителен к интервалам тока.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий