3e567db6

ГАЗ старается приобрести автозавод VM Motori в Италии

ГАЗ старается приобрести автозавод VM Motori в Италии«Команда ГАЗ», принадлежащая предпринимателю Олегу Дерипаске, начала вторичные переговоры о покупке итальянской компании VM Motori, изготовляющей дизельные двигатели. Предложение от отечественного авто концерна поступило в марте, рассказывает газета «Ведомости» ссылаясь на депутата нижегородской обладминистрации и работника одной из организаций, работающих с «Компанией ГАЗ».

Акционерами VM Motori считаются компании Дженерал Моторс и Penske Корпорэйшн, любой из которых принадлежит по 50 % активов. Итальянский автозавод делает дизельные двигатели масштабом 2,5 и 2,8 л для авто Крайслер (Вояджер), Джип (Liberty, Вранглер и Чироки), Шевроле, и Maxus. Помимо этого, проводится подготовка 2,9-литрового дизельного двигателя для Кадиллак CTS.

Если операция пройдет, то на мощностях приобретенного предприятия ГАЗ начнет выполнять 2-х и 3-литровые двигатели для «Газелей». Специалисты рассматривают вероятную операцию в 100 млн долларов.

В 2006 году Олег Дерипаска совершал попытку приобретения VM Motori, но стоимость, представленная акционерами, оказалась чересчур высока. Если текущие переговоры снова окончатся ничем, то ГАЗ начнет производить свой небольшой дизельный агрегат, подготовки которого проводятся отечественной организацией.

Напоминаем, что опыты с установкой дизельных агрегатов VM под капот «ГАЗели» вели еще в 1998-1999 годов. Дажу российский «КрымавтоГАЗ» производил «ГАЗели» с такими двигателями. ГАЗ тогда утвердил стратегию изучать изготовление дизельного агрегата Stayr, но данный проект оказался затруднительным: лодочный двигатель почти не имел перспектив к предстоящей модернизации под твердые нормы Euro. В конечном итоге к 2008 году ГАЗ снова остался без своего дизельного агрегата. Итальянское предприятие VM Motori также находится не в самом лучшем пребывании и нуждается в вложениях и модернизации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий