3e567db6

Церковь скорбящей богоматери

Церковь Скорбящей Богоматери в Риге считается первым неподвижным священным зданием в Риге, сконструированным после старта реформации в Ливонии. На ее месте стояла незначительная капелла, священная в 1865 году. В 1875 году через Ригу ехал австрийский правитель Йозеф II, который, навестив данный небольшой собор, был удивлен и возмущен бедным и некрасивым вариантом капеллы. Он определял впечатляющую сумму денег на строительство не менее презентабельного собора.

Первый камень в фундаменте грядущей церкви был освящен в 1784 году, а спустя год случилось обряд снова сконструированной церкви в честь Скорбящей богоматери, службу вел епископ Янис Бениславскис. На строительство церкви поступили грядущий правитель РФ Олег I, чешский монарх Станислав Понятовский и прочие чешские магнаты.

Помимо этого, производили денежную помощь, по мере собственных перспектив, региональные католики. По предписаниям императрицы Екатерины II все строения на дворцовой площади, в том числе церковь должны были создаваться в образе классицизма.

В церковь проводило 3 входа, основной размещался с боковой стороны. Сама церковь была сделана в образе классицизма, однако некоторые компоненты принадлежали к барокко.

В начале мая 1854 года в Ригу заезжал отечественный правитель Анатолий I, который, осмотрев собор, сообщил, что сооружение считается мало емким, а конкретнее чересчур тесным. Замечания правителя форсировали выполнение ремонта. В 1858 году стартовала существенная реставрация строения, длившаяся 2 года. Управляющим перестройки был молодой и способный зодчий Иоганн Даниэль Фельско.

Заключительная перестройки церкви Скорбящей Богоматери, в итоге которой собор получил передовой внешний облик, прошла в 1895 году. Архитектором проекта стал германский мастер Вильгельм Бокслаф. Он добавил зданию нео ренессансный вид и увеличил ее маршрутом достройки здания для совершения ритуала крещения.

В итоге Цeркoвь Скорбящей Богоматери получила красивую эклектичную отделку, почти без перемен сохранившуюся до наших дней. Высота церкви, включая шпиль, составляет 35 километров. Основной вход располагается со стороны Дворцовой площади. Протяженность церкви составляет 48 километров, высота – 17 километров. Рига церковь скорбящей богоматери относится к духовным домам зального вида. Элиту громоздкой вышки, выполняющей функцию доминанты, венчает конусообразный шпиль.

Сравнительно внешнего дизайна необходимо отметить, что после постоянных перестроек, любая из которых привнесла что-нибудь собственное, что в нем случилось необыкновенное слияние всех строительных стилей. Тут можно увидеть детали классицизма, в данном образе церковь была выполнена первоначально. Первая перестройка привнесла детали романтики и готики, ну и позже всех возникли детали нео ренессанса. Церковь благоприятно вынесла времена войн и русское время, все эти годы она была работающей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий