3e567db6

Строительство пруда

В зависимости от своего предназначения все искусственные пруды могут быть функциональными и декоративными. Декоративные предназначены для облагораживания территории дачного участка, они выступают в качестве вспомогательного элемента, позволяющего создать единую ландшафтную композицию. За счет таких прудов площадь участка визуально кажется большей по размеру. В этих водоемах можно разводить декоративных рыбок.

Пруд семейного типа. Он отличается естественным видом, простой технологией обустройства, небольшими размерами.

Если вас интересует строительство пруда, похожего на плавательный бассейн, то остановите свой выбор на сооружении спортивного типа. Для него характерны правильные формы, есть устройство противотечения (подводного массажа), песчаный пляж.

Художественный пруд. Ценность его заключается в архитектурном и ландшафтном оформлении, сложной гидравлической системе. Строительство такого пруда требует использования не самых простых и дешевых материалов. Стоимость подобного водоема может быть очень и очень высокой.

Для их разграничения может использоваться рельеф дна, мелкая сетка, поплавки, расположенные на поверхности водоема.

Если строительство пруда необходимо вам для разведения рыбы, имейте в виду, что при глубине водоема в 1,5-2 м на 1–10 особей (в зависимости от их размера) должен приходиться минимум один квадратный метр поверхности.

Условия. Стоит знать, что как от естественного, так и от искусственного водоема зависят микроклимат и экология местности.

Достаточно часто могут возникнуть ситуации, при которых строительство пруда на даче будет невозможным либо чрезвычайно проблематичным.

Решив обустроить искусственный водоем на своем дачном участке, проверьте, возможно ли соблюдение следующих необходимых для этого условий:

Площадь участка должна быть достаточно большой по размеру, а также иметь относительно ровную поверхность. Категорически не рекомендуется размещение пруда в непосредственной близости от дома и в низменностях (иначе в него будет стекать вся дождевая вода и т. п.). Если возникнут вопросы по теме строительство водоемов прудов рекомендуем зайти на сайт bioponds.ru.

Поверхность водоема должна освещаться прямыми солнечными лучами не больше 4–6 часов в день. Иначе возможно цветение воды. При отсутствии такого места на вашем дачном участке, оно может быть создано искусственно, например, путем высадки деревьев и кустарников.

Желая расположить пруд в тени, все же не стоит осуществлять его строительство в непосредственной близости от деревьев. Это приведет к тому, что осенью все листья, опадая, будут попадать в воду, что в свою очередь может стать причиной ее засорения и загнивания. Кроме того, при разрастании корневой системы, она может оказать негативное влияние на берега пруда.

Глубина водоема должна быть такой, чтобы не допустить его полного промерзания зимой (от одного метра и более).

Искусственные водоемы могут иметь любую неправильную форму, абсолютно произвольные очертания. Начиная строительство пруда, имейте в виду, что длинная сторона не должна быть чересчур вытянутой.
Определившись с местом расположения будущего водоема, выполните анализ состава грунта, определите места, в которых возможно прохождение коммуникаций и т. д.

Имейте в виду, что цена на строительство пруда будет весьма немаленькой, одни только землеустроительные работы уже обойдутся вам в круглую сумму.

Стиль. При строительстве пруда нелишним будет продумать нюансы, за счет которых водоем впишется в существующий ландшафт участка, будет соответствовать его стилевому решению. В этом случае необходимо ориентироваться на архитектурный замысел дачного домика, а также имеющуюся разбивку сада. Можно дополнительно обустроить декоративный ручей или водопад, оформить береговую линию, сделать дорожки в едином стиле с ландшафтным дизайном всего участка.

Для пейзажного пруда, имеющего естественные очертания, лучшим местом расположения станет глубь сада – возле беседки или недалеко от террасы дома. В таком случае вы всегда сможете, комфортно расположившись, любоваться водной гладью.

При выборе дизайна пруда исходите из собственных предпочтений. Можно воспользоваться японской сдержанностью, предполагающей использование лишь валунов разных размеров и хвойных кустарников, без яркого многоцветного разнотравья. А можно обратиться к китайскому стилю — более пышному и яркому, привлекающему внимание акцентным деревом с пестрыми листьями и выгнутым мостиком.

Если вы предполагаете строительство формального пруда геометрической формы — квадратного или прямоугольного – то отлично он будет смотреться возле дома, подчеркивая при этом его вертикальные и горизонтальные линии. Такой водоем может стать неплохим дополнением к внутреннему дворику или патио, в особенности при расположенных поблизости прямолинейных клумбах или проложенных линеарных дорожках.

Среди интересных приемов, используемых в современном ландшафтном проектировании, можно отметить прокладку выложенных террасной доской дорожек, которые перекидываются мостиками через искусственный водоем ломаной геометрической формы. Для такого оформления могут использоваться бетонные дорожки или отдельные квадратные плиты, словно парящие над водой. Оригинальным решением могут стать каскады маленьких прудиков различной формы, соединенные друг другом небольшими водопадами.

Водоемы как круглой, так и прямоугольной формы считаются формальными прудами, с чьей помощью украшают газоны или открытые лужайки, стилистически дополняя участок сада с перголой или располагая рядом с живописной группой деревьев. Небольшие по размеру круглые водоемы самостоятельно сделать гораздо проще, чем любой другой формы. Для этого можно воспользоваться готовыми бетонными кольцами, деревянными ушатами, пластиковыми емкостями и даже автомобильными покрышками.

Решившись на строительство пруда на своем дачном участке, вы, несомненно, хотите, чтобы он органично вписался в существующий ландшафт, не демонстрируя затраченные на его обустройство усилия. Это вполне возможно, достаточно воспользоваться мягкой конструкцией искусственного водоема. Однако в любом случае вам не удастся обойтись без специальной пленки, которая называется мягким гидроизолятором.

Пленка из полиэтилена, используемая для гидроизоляции при создании искусственного пруда. Этот материал является самым дешевым, но при этом и самым непрочным и недолговечным. Температурный режим использования полиэтилена варьируется в пределах от + 60 до -50 °С. Оптимальной толщиной материала считается 0,5–1,0 мм, для него важна достаточно высокая плотность, отсутствие перфорации, в ряде случаев – наличие армирующего слоя. Срок службы этого вида гидроизолирующего материала составляет не более 3 лет.

Среди достоинств полиэтиленовой пленки можно отметить, ее относительно невысокую стоимость, небольшой вес, неподверженность гниению, биоинертность. Она может быть заменена при нанесении ущерба пруду, к тому же отдельные ее части могут без труда соединяться за счет сварки.

Главными же недостатками являются короткий срок службы, а также влияние на замутненность воды и ее цветение.

Аббревиатура ПВХ используется для обозначения экономичного материала, носящего название поливинилхлорида. Толщина пленки ПВХ составляет один миллиметр. За счет возможностей герметичного склеивания или сварки, с помощью этого материала можно выполнять гидроизоляцию даже больших по размеру прудов. Что касается срока службы ПВХ, то он достаточно велик – до 15 лет.

Пленка из бутилкаучука. Это двухслойный водонепроницаемый материал толщиной в 1 мм с эластичностью, достигающей четырехсот процентов, в основе которого лежит синтетический каучук. Срок службы бутилкаучука составляет около 50 лет.

Декоративная пленка, состоящая из поливинилхлорида, покрытого с помощью водостойкого клея гравием разного размера.

Геотекстиль представляет собой рулонный материал толщиной 4 мм, плотностью 400 г/м2. Этот вид гидроизоляции используют при строительстве пруда в качестве основы под пленку, обеспечивающей ее лучшую сохранность и большую плотность прилегания. Для оформления берегов искусственного водоема можно воспользоваться также кокосовыми матами, способствующими лучшему уплотнению грунта и упрощающими посадку растений.

Определившись с месторасположением и примерными размерами будущего пруда, можно начинать размышлять о необходимых материалах, позволяющих осуществить строительство пруда на даче в короткие сроки и с приложением минимального количества усилий.

Если вы хотите обзавестись капитальной и дорогостоящей конструкцией пруда, то вам понадобится постройка бетонного основания, для которого предварительно возводится опалубка и выполняется армирование. Меньше финансов, времени и усилий требуется при обустройстве искусственного водоема с использованием готовой пластиковой емкости.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий