3e567db6

Преимущества кухонь из массива дерева

Кухни из массива дерева пользовались известностью всегда. Вот и в настоящее время, невзирая на возникновение обилия свежих не менее современных элементов, они как и раньше в моде. Не удивительно, так как соперничать с красой натурального дерева не только. Кухни из массива смотрятся всегда внушительно и великодушно. Они считаются признаком роскоши и отличного вкуса, и создают в помещении окружающую среду тепла и комфорта. Помимо этого, владеют массой иных преимуществ. В случае если вас интересует Кухня массив, рекомендуем обратиться на сайт klassika-mebel.ru.

Главные достоинства

Необходимо обратить свое внимание на подобные достоинства кухонь, как:

экологичность — естественное дерево считается совершенно безопасным с природоохранной позиции, оно не акцентирует нездоровых шлаков в атмосферу, и более того создает хороший локальный климат в помещении;
надежность и надежность — с условием подобающего ухода, кухня из массива дерева может служить не 1 десяток лет;
многогранность — такая мебель хорошо впишется в любой дизайн, вне зависимости от его образа. Это вполне может быть классика, барокко, ампир, кантри, прованс, лофт, модерн либо hi-tech;
огромное многообразие риторических решений — дизайнеры со специальным трепетом относятся к естественному дереву, потому потому могут предложить широкий ассортимент модификаций кухонь на любой вкус;
вероятность реставрации — мизерные трещинки либо сколы, которые способны выйти в процессе работы деревянной кухни, без проблем ликвидировать, что не скажешь о мебели из иных элементов;
дееспособность хорошо старить — естественная пленка низко ценится и делает фасады кухонного гарнитура не менее великодушными.

Порода дерева

До того, чем приобретать кухню из массива дерева, нужно выбрать оптимальную породу, так как любая из них имеет собственные особенности. Например, тополь является самым крепким и великодушным. Бук почти ничем не проигрывает тополю по собственному качеству, но, имеет не менее ясный тон древесной породы. Айлант — вторая порода дерева, которая владеет повышенной крепостью и синхронно без проблем поддается художественной резьбе. Вишня несколько проигрывает перечисленным выше вариантам древесной породы, но, на ее плоскость отлично укладывается тонировка, а ель и все хвойные породы, хотя и не так крепки, однако наиболее подходящие по стоимости.

Качество древесной породы

Для изготовления деревянных кухонь применяют не только лишь 1 массив, который является самым высококачественным. Однако для экономии очень многие изготовители используют соединение шпона с массивом, и так называемый лоскутной массив, что состоит из деревянных планок, скрепленных между собой.

Стиль кухни из массива

Тут выбор находится в зависимости от интерьера здания. Сделанные из дерева кухни, как рассказывалось раньше, могут быть сделаны в:

традиционном образе с максимумом рисунка и в первую очередь ясного тона;
британском — с резьбой и серебряными ручками;
кантри — без какой или отделки, подчеркнуто топорная и плохо обработанная;
прованс — с ненатурально состаренными поверхностями, покрашенные ясной краской;
ампир либо барокко — обработанные глянцевым лаком с утонченными кованными элементами;
сегодняшняя – краткая и холодная.
Метод обработки дерева
В большинстве случаев, древесную породу накрывают лаком непрозрачным либо глянцевым, или краской, при этом она может иметь любой оттенок и тон. Также дерево поддают тонировке, чтобы выделить либо сделать не менее глубочайшим оттенок.

Внимание! Для специальной защиты древесную породу обрабатывают воском либо особыми составами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий