3e567db6

ВТО недалеко

ВТО недалекоСпустя год после ратификации протокола о вступлении Украина будет правомочным членом ВТО. Тем не менее, для этого нужно до этих пор уменьшить ряд пошлин, и в том числе на машины.

Со слов гендиректора организации автоимпортеров ВААИД Олега Назаренко, Совет по вопросам таможенной политики посоветовал Верховной раде взять законодательный проект о понижении таможенной пошлины на импорт авто с текущих 25% до 10%. Однако он подвергнется рассмотрению в 1-м чтении не раньше 8 июня, а принят в общем – вероятно, 15 июня.

Так что, таможенные пошлины на Украине могут уменьшиться с 16 июня. Если к данному сроку депутаты не поспеют, это будет возражать ст.16 п.4 Договора «О разработке ВТО», по которому внутреннее законодательство страны-претендента на вступление может быть имплементировано с законодательством прочих стран-участников компании до приема данной страны в ВТО.

В случае разногласий в Верховной раде, законодательной власти предоставят семимесячную отсрочку на анализ и исследование преград сопряженных с вступлением Украины в ВТО, полагает Олег Назаренко. Тогда понижения пошлин можно ожидать не раньше 1 февраля 2009 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий