3e567db6

Полип шейки матки

Полип шейки матки относится к доброкачественным болезненным действиям и встречается довольно часто. В большинстве случаев, это заболевание фиксируется у девушек старше 40 лет, а изображены ситуации, когда полипы шейки матки находились у небольших девушек (до 9 лет). появляется вопрос: «Рискованно ли это?» Сама аномалия не понимает опасности женскому состоянию здоровья, а в масштабах онкологической настороженности полипы шейки матки обязательно устраняют.

Полип шейки матки: что это?

polip-shejki-matki-460x253Родительница докладывается с влагалищем через шею матки, прямо через ее канал (шейный), который внутри обработан трубчатым эпителием. Возрастание данного эпителия (гиперплазия) из-за различных причин вполне может быть рассеянным, другими словами на всей плоскости канала, и очаговым, в установленном месте. Очаговая гиперплазия эпителия цервикального канала и есть полип шейки матки.

Полипом цервикального канала называют доброкачественное болезненное формирование, которое располагается внутри его. Дерзко говоря, полип шейки матки – это бородавка, которая разместилась в шеечном канале. Локализоваться полип может как в внешнем зеве, так и средней или нижней части эндоцервикса.

Виды полипов

Отличают настоящие полипы и псевдополипы. Псевдополипы показаны выпячивающей децидуальной оболочкой в середине 2-й фазы месячного цикла или при беременности.

По собственному гистологическому зданию (соответствие железистой и монтажной ткани) полипы цервикального канала могут быть железистыми, железисто-фиброзными и аденоматозными. В отличии от иных полипов аденоматозные создания покрыты эпителием, располагающимся на пути трансформации в предраковые клетки.

Причины появления

Сейчас четкие причины, которые ведут к появлению полипа цервикального канала, не определены. А выявлена зависимость между полипами шейки матки и рядом причин. Прежде всего предрасполагают к формированию заболевания разные гормональные нарушения в организме. К ним относятся: возрастные всплески и убыли значения гормонов (пременопауза), беременность, гинекологические заболевания, предопределенные гормональными сбоями (опухоль матки, эндометриоз, функциональность яичников).

Также появление полипа шейки матки могут спровоцировать имеющиеся фоновые заболевания шейки (эктопия, лейкоплакия, воспаление), машинные поражения шейки (разрывы шейки в процессе родов, абортов, выскабливаний и других действий), постоянные воспалительные заболевания органов репродуктивной системы (половые инфекции, кольпиты, постоянные аднекситы и эндометриты). И, разумеется, стоит помнить о долгих стрессах, гиповитаминозах, рефлекторном и физическом истощении, что проводит к понижению иммунитета и дисбалансу эндокринной системы.

Признаки

Возраст девушек, у которых в большинстве случаев фиксируют полипы шейки матки, отвечает 40 и не менее годам. Отличительных тяжелых проявлений заболевание не имеет, он довольно часто находится невольно в процессе предупредительного осмотра или при послании больной к гинекологу по другому предлогу. Гинекология в Сочи и все о ней ищите на сайте ginecolog-sochi.ru.

Претензии, которые предъявляют пациентки с имеющимся полипом цервикального канала обоснованы или сопутствующей гинекологической патологией, или второстепенными переменами, которые появились в образовании. Часто девушки сетуют на тащащие боли вверху животика, в особенности перед месячных, нарушения месячного цикла, намазывающие выделения до и после ежемесячных.

Определенные пациентки выделяют укрепление вагинальных черней, что имеет связь с продукцией слизи трубчатым эпителием, покрывающим полип. Если полип имеет довольно большие габариты, что встречается нечасто, он будет причиной регулярного дискомфорта и болей в процессе полового акта. Полип цервикального канала как правило не превосходит 10 миллиметров, выкройка его вполне может быть разной: округленной, растянутой, каплевидной и другой.

Формирование может иметь ножку, которая, удлиняясь, «транспортирует» полип из средней и нижней части цервикального канала в область внешнего зева и за его лимиты. Временами полипы размещаются на большом основании. Оттенок образований также отличен, они могут быть нежно-розового, белесоватого, багряного или красноватого цветов. Черные цветные цвета полипа говорит о второстепенных переменах в нем.

К второстепенным переменам относятся несоблюдение кровообращения в полипе, опухлость стромы и простой крови в резервуарах, питающих формирование. На фоне данного у девушки возникают претензии на сукровичные выделения (травмы, заражение полипа) и контактные кровянистые выделения после полового акта.

Полип шейки матки очень редко, а наклонен к малигнизации (видоизменение в рак). Частота озлокачествления составляет 1,5 – 2%. В ходе трансформации полип проходит следующие ступени:

  • гиперплазия – лишнее возрастание эпителия цервикального канала;
  • превращение — 1 вид эпителия реорганизуется в другой;
  • дисплазия – в эпителии возникают болезненные клетки, именуемые предраковыми (любое влияние на них пускает процесс переустройства их в онкологические);
  • злокачественный процесс.

Диагностика

Заболевание фиксировать достаточно легко. При просмотре в зеркалах доктор замечает болезненное формирование, располагающееся или в краях внешнего зева, или выпячивающее из цервикального канала. Обязательно представлено выполнение кольпоскопии (дает возможность заметить диспластический или злокачественный процесс). Также назначается Исследование органов низкого таза и гистероскопия, в связи с тем что полипы шейки матки часто совмещаются с патологией матки. Необходимы получение мазков на онкоцитологию и изучения на инфекции, передающиеся половым методом.

Лечение: удаление полипа шейки матки

Лечение полипа цервикального канала лишь быстрое. Никакие лекарственные средства, а особенно, народные способы, не помогут освободиться от создания в цервикальном канале. Удаление полипа (полипэктомия) шейки матки ведется хирургически (отвинчивание полипа с последующей коагуляцией его ложа) или способом криотерапии, лазером или радиоволновой хирургии (инструмент Сургитрон). При удалении полипа в обязательном порядке проводят диагностическое выскабливание шейки и полости матки. Удаленный полип и источник, приобретенный при выскабливании, нужно послать на гистологическое изучение.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий