3e567db6

Выбор и назначение профнастила

Профнастил представляет из себя узкий листок сплава с выжатыми либо выштампованными долевыми ложбинками в качестве прямоугольника, волны либо трапеции.

Для стеновых заборов применяют профили с трапецеидальной гофрой высотой 8-35 миллиметров. Для крыши подходят профили с высотой гофра не менее 20 миллиметров и особыми ребрами жесткости, обеспечивающие большую тянущую дееспособность. У несущего профнастила, который применяют, к примеру, в системе перекрытий, высота гофра может добиваться 160 миллиметров.

Листы с полиэстерным покрытием — сравнительно недорогой источник. Высота покрытия составляет 25-30 мк, из-за этого его неколебимость к машинным влияниям, и к уф-излучению (УФ) не высока. Не менее устойчив к машинным влияниям полиэстер с прибавлением кварцевого песка, а система его производства проводит к удорожанию продукта.

Покрытие из полиэстера бывает глянцевым и непрозрачным (с измененным тефлоном). Непрозрачное дешевле, а владеет повышенной светостойкостью. Это единственное полимерное покрытие, которое не светится на солнце. пурал представляет из себя полимерное покрытие шириной 50 мк на полимерной базе, измененной полиамидом. Оно стабильно к спортивным кругам, излучению солнца, дневным перепадам температур, и прекрасно сохраняет листок от ржавчины, придает ему большую машинную неколебимость. пластизол — полимер, состоящий из поливинилхлорида и пластификаторов.

Листы, обработанные пластизолом, различаются высокой декоративностью. Благодаря большой толщине (до 200 мк) покрытие стабильно к машинным поражениям и ржавчины. Светостойкость у него несколько ниже, чем у полиэстера. И через несколько месяцев оно утрачивает цветную насыщенность. поливинилдифторидное покрытие применяют в случае особенных рабочих условий к ПН. Оно имеет высокие прочностные и антикоррозийные характеристики, владеет повышенной стойкостью к УФ. Абсолютное большинство изготовителей по традиции полагают самым оптимальным и популярным покрытием для профнастила — полиэстер.

Для строителей спроектированы особые советы: при ремонте профнастила на прохладных, не утепленных кровлях профиль ставится тесной полкой наверх, на утепленных — большой полкой наверх.

Профилированные листы делят на 2 вида:

с невысоким профилем (высота волны 6-50 миллиметров);
с большим профилем (высота волны 50-160 миллиметров).

Листы с невысоким профилем (их также называют отделочными) применяют для финальной отделки кровель и фасадов. Преимущественно эти профили создают с полимерным покрытием (покрашенными), и их цель — помимо ограждения снабдить изысканность постройки. Невысокие профили, к тому же, разделяют на фасадные и кровельные. Если нужно купить профнастил посетите сайт www.staltd.ru.

К передним относят профили с высотой волны 6-35 миллиметров, а к кровельным — с высотой волны 20-50 миллиметров. А это относительное дробление, так как при избрании высоты профиля огромное значение имеет шаг прогонов (обрешетки), на которые укрепляется профнастил.

Профнастил с невысоким профилем преимущественно используют в приватном сооружении (для заборов, крыш). Листы с большим профилем (их также называют тянущими) применяют как тянущую часть системы крыши. В обычном выполнении эти листы создают покрытыми цинком либо покрашенными в белый оттенок и с покрытием РЕ (полиэстер).

Так как они не подвергаются атмосферным влияниям, условия к покрытию низкие. Тянущий профнастил назначен преимущественно для перекрытия огромных пролетов и для приватных квартирных зданий используется нечасто. Длина стали для профилированных листов составляет 0,45-2,00 миллиметров. Для невысоких профилей как правило применяют сталь шириной 0,45, 0,50, 0,60 миллиметров, а для больших толщину листка устанавливают маршрутом расчета, в зависимости от требований работы профиля. На неколебимость к ржавчине оказывает влияние не столько длина стали, сколько вид напыления листка.

Для обороны от ржавчины в первую очередь применяют цинковое покрытие. Очень многие изготовители, чтобы сделать лучше антикоррозийные характеристики, подчеркивают в магма цинка иные разноцветные сплавы, часто встречающийся в числе которых — алюминий. В конечном итоге выходит покрытие под наименованием алюцинк, которое состоит на 55 % из алюминия, на 43,4% из цинка и на 1,6% из кремния. Оно формирует крепкую пленку, которая не входит в реакцию со многими химически серьезными средствами, присутствующими в окружающей среде, и выполняет особую защиту в местах среза сплава и при поражении листка. Такое покрытие не только лишь действенно сохраняет сталь от ржавчины, но также и не вечереет с течением времени, в отличии от покрытой цинком стали.

Для ремонта стенового профнастила применяют кровельные винты — покрытые цинком шурупы либо лес с полимерным покрытием, укрывающим его головку. Чтобы под листок не проходила влага, применяют шайбу- подкладку. Рубежи (нахлесты) листов обрабатывают мастиками либо герметиками. Это дает возможность добиться высококачественной гидроизоляции швов.

Торцы и круговые рубежи закрывают искусственными нащельниками и планками из такого же источника, что и профнастил. Эти и прочие усложненные детали фиксируют при помощи шурупов либо заклепок. Нарицательное отдаление между точками крепления — 300 миллиметров. Нащельники советуют ставить с нахлестом 100 миллиметров и отмечать при помощи силиконового герметика. Кроме защитной усложненные детали осуществляют и искусственную функцию — присваивают зданию законченный и элегантный тип.

Для ремонта кровельного профнастила применяют большое количество крепежных частей: от самонарезаюших болтов для ремонта листов до шурупов и заклепок для установки усложненных частей. Болты и дюбели выбирают с учетом толщины листка и системы, к которой они укрепляются, а их число устанавливают по работающим перегрузкам и длине просвета. На коньке и карнизе винты ввинчивают в прогиб любой 2-й волны профиля, в конце профнастила — в каждую доску обрешетки. Оптимальный выбор частей крепления профнастила обещает продолжительный период его работы.

Профнастил обширно применяют для кровель садовых и загородных зданий, облицовки внешних стенок необитаемых построек, при сооружении авто гаражей, сараев, внимательных и вспомогательных зданий, заборов, навесов, козырьков, при создании арочных систем, и в роли опалубки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий