3e567db6

Чистка форсунок инжектора

Основной элемент инжектора – это форсунки, при помощи которых горючее отмерено впрыскивается в камеры сгорания. Часто можно услышать соображение о том, что форсунки инжектора засоряются из-за заправки низкокачественным бензином, в котором находится песок и другие посторонние частички. На самом деле, возможность данного низка: топл. система авто оснащена фильтрами, которые чистят поступающее горючее от больших частиц.

Инжектор засоряется равномерно в процессе работы авто. Главная причина загрязнения в том, что трудные фракции топлива садятся на стенах форсунок. Это происходит в основном после того, как заглушится мотор. В то же время растет температура каркаса форсунок – они греются от мотора, который прекращает охлаждаться.

При этом нет остужающего действия горючего, в связи с тем что двигатель не действует. Под действием температуры отпариваются лишь легкие фракции горючего, которое в самых малых числах остается в системе, а трудные фракции садятся на телеканалах форсунок и теперь не растворяются в топливе либо топливе. Эти отложения шириной всего несколько миллиметр понижают разделение канала форсунки, не соблюдая ее работу и снижая мощность.

Повышенное содержание трудных жирных фракций в бензине – картина душевнобольная. Это свойственно лишь для топлива невысокого качества, приобретенного маршрутом непосредственной перегонки. Такое горючее приобретают маршрутом прибавления высокооктановых добавок.

Устройство форсунки инжектора, если рассматривать идеальный вариант, дает возможность вообще не очищать инжектор, если авто эксплуатируется на бензине азиатских эталонов. Производители автомобилей советуют через 120-140 млн. км., заменять форсунки, вне зависимости от их техсостояния. Это если рассматривать идеальный вариант.

Реалии же нашей жизни такие, что горючее, которое мы применяем в странах ближнего зарубежья так «забивает» форсунки, что промывка форсунок в Новосибирске требуется через 20-30 млн. км. пробега.

В большинстве случаев, грязные форсунки не показывают себя и очевидно.В особенности очевидным отупение форсунок является в зимние месяцы, когда усугубляется испаряемость топлива. За рулем возникают неприятности в работе мотора:

— при запуске мотора, заводиться не с первого раза, пересеченная работа мотора;
— возрастает топливный расход;
— крах педали акселератора;
— крахи на неженатом ходу либо в процессе перемещения усугубляется динамика ускорения, дерганье при разгоне;
— понижается производительность мотора;
— сокращается срок эксплуатации катализатора и лямбда-зонда;
— понижается мощность форсунок;
— происходит изменение назначения распыла и формы факела распыла горючего, вплоть до остановки подачи горючего;
— повышение выхлопов с высокой дымностью.

Фактически для того, чтобы мы не узнали всех этих «прелестей» загрязненного инжектора, и требуется очистка форсунок инжектора.

Есть несколько способов чистки форсунок:

На народно-водительских методах чистки форсунок инжектора, в особенности не будем останавливаться. Впрочем, на данный счет и есть различные соображения. Кто-то не нарадуется работе инжектора с использующимися различными присадками для горючего. Кто-то, сообщает на портале о том, что на общий контейнер льет столько-то керосина и также пламенея не знает. Очень много способов «угробить» технологию впрыска горючего.

1. Один из наиболее элементарных – это прибавления в горючее через бензобак очистительной добавки, которая растворяет отложения в ходе работы системы. Эксперты советуют вести такую чистку в роли профилактики приблизительно раз в 5 миллионов км. Но данный метод подходит лишь для авто с незначительным пробегом. Если авто длительное время эксплуатируется и технология скорее всего значительно загрязнена, такая чистка может лишь ухудшить картину. Когда загрязнений очень много, целиком развести их при помощи добавок не выйдет, и форсунки могут забиться еще мощнее. Помимо этого, отложения из топливного контейнера попадут в двухтопливный насос, что может привести к выходу его из строя.

2. Другой метод требует особого оснащения и определенных умений. При помощи особых переходников-штуцеров к инжектору подключают электроприбор для промывания. .Вместо горючего в инжектор поступает особая промывочная жидкость вида: Liqui Moly, Wynn\’с, Сarbom clean и тому подобное из баллона, дополненного при помощи трубок. При этом, благодаря штуцеру из системы исключаются: бензобак, двухтопливный насос, фильтр топливной системы и бензопровод. В мотор под давлением сервируется примесь топлива и вычищающей воды.

Давление для подачи ставится как следствие технологическим характеристикам точного мотора. Под влиянием промывочной воды, все засорения раскисают, проходят через форсунки и в итоге сгорают в цилиндрах.Операция чистки форсунок инжектора продолжается от 30 до 50 секунд. Но и данный метод не классифицируется стопроцентной панацеей от грязных форсунок.

После такой чистки в инжекторе и масленой системе остается установленное число промывочной воды. Поэтому после операции эксперты советуют проехать 10-15 км в форсированном режиме работы мотора, затем сменить масло и масленый фильтр. Логично, что этот способ требует существенных кратковременных и денежных расходов.

3. Звуковая чистка форсунок инжектора. Очистка инжектора ультразвуком – это не менее передовой метод чистки форсунок. Такая очистка предполагает аннулирование форсунок с мотора и здание их в звуковую ванну.

Добивается эффект при очистке инжектора ультразвуком, за счет микровзрывов звуковых волн, которые способны добиться нескольких миллионов атмосфер (эффект кавитации).

Звуковой генератор располагается на дне ванночки, куда спускаются форсунки и за счет кавитации добивается предельный эффект отслоения осадков и засорений в канальцах форсунок.

Применение звуковой ванны позволит почистить не только лишь наружную плоскость форсунки, но также и ее внешние действующие полости. Внешняя плоскость форсунки также подвергается лакированным и карбоновым отложениям, в связи с тем что располагается в рабочей зоне повышенных температур и давления.

Стоит обратить свое внимание на то, что внешняя плоскость форсунки чистится в серьезном режиме чистки. Серьезный порядок чистки форсунок в звуковой ванне подразумевает, что форсунки работают (открываются и закрываются) находясь в рабочем растворе той частью, которая прямо распыляет горючее – распылительным окном, в процессе звуковой чистки.Очистка инжектора ультразвуком является не менее действенной, так как чистятся даже такие форсунки, которые нельзя почистить промывочной жидкостью. Очистка инжектора подобным методом стоит несколько дешевле.

Рубежи помывки помывки инжектора ультразвуком:

— Аннулирование форсунок с авто;
— Зрительный контроль форсунок;
— Установка на особый стенд;
— Изначальная проверка форсунок на стенде (распыл и мощность);
— Очистка форсунок инжектора в милующем режиме в звуковой ванне с особым веществом
— Промежная проверка форсунок на стенде (распыл и мощность)
— По мере надобности специальная очистка;
— Финальная проверка форсунок на стенде (распыл и мощность);
— По мере надобности ставятся свежие фильтры и уплотнительные кольца;
— Установка форсунок в мотор.

Также стоит отметить, что превосходство помывки ультразвуком в возможности исследовать результативность и мощность работы форсунок на стенде.

Иначе говоря можно сопоставить характеристики работы форсунки до помывки и после нее.Советуется использовать после 100 000 км либо намного чаще по итогам диагностики мотора.

Основной дефицит такого метода — его цена, и потребность направляться к испытанным экспертам. Ошибочно произведенная чистка ультразвуком может вызвать за собой печальные результаты для форсунок.

Невозможно с полной уверенностью заявлять, как действенно очищать инжектор. Очень многие автолюбители полагают, что форсунки необходимо не очищать, а заменять на свежие. Иные же водители восхваляют звуковой способ. Так или иначе, начинать находить причины, по которым работа мотора усугубилась с грязных форсунок эксперты не советуют – довольно часто оказывается, что неприятность прячется в другом, а операция чистки занимает время и отбирает денежные средства, а итога ее не видно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий