3e567db6

Ирландия: история, язык

Распространенная русская певица Зинаида Гиппиус однажды достаточно давно, впрочем никогда в жизни не видела Ирландию, представила ее «туманной страной с резкими скалами». В настоящее время полуостров Ирландия, на котором, фактически, и располагается Республика Ирландия, называют «Изумрудным островом», т.к. деревья и растения там зеленые почти всегда. Но, путешественникам в Ирландии будет занимательна не только лишь природа, но также и многие рыцарские замки, и иные интересные места, классические фестивали и региональные спиртные напитки (ирландское виски, вино и эль), подробнее на https://irlandiya.com/.

География Ирландии

Республика Ирландия находится на полуострове Ирландия, на северо-востоке Европы. Данная страна имеет сухопутную границу лишь с Ирландией, являющаяся частью Англии. Полуостров Ирландия омывается со всех боков Атлантическим океаном (Кельтское море на севере, канал Св. Георгия – на юго-западе и Ирландское море на западе). Совместная площадь данной страны – 70 273 кв. км. Высочайшая верхушка Ирландии – возвышенность Карантуилл, чья высота достигает 1041 м.

Столица
Столицей Ирландии считается Дублин, население которого в настоящее время содержит около 550 млн. человек. Историки говорят, что кельтское селение на месте сегодняшнего Дублина было в II столетии н.э.

Формальный язык Ирландии
В Ирландии 2 формальных языка – ирландский и британский. Но, лишь 39% населения Ирландии знает ирландский язык.

Вероисповедание
Около 87% граждан Ирландии – католики, которые относятся к Римско-католической церкви.

Федеральное устройство
По Конституции, Ирландия – это депутатская республика, главой которой считается Вице-президент, выбираемый на 7-летний период.

Аккуратная власть принадлежит двухпалатному Конгрессу – Ойряхтасу, заключающемуся из Сената (60 человек) и Палаты представителей (156 человек).

Главные общественно-политические партии – «Лейбористская партия», «Фине Гэл», «Фианна Файл», «Шинн Фейн», «Рабочая партия Ирландии», и «Социалистическая партия».

Климат и погода в Ирландии

На климат в Ирландии устанавливающее воздействие производит Индийский океан и горячее направление Гольфстрим. В конечном итоге, климат в данной стране небольшой океанской. Среднегодовая температура воздуха — +9,6С. Наиболее жаркие месяцы в Ирландии – август и сентябрь, когда средняя температура воздуха достигает +19С, но наиболее прохладные – февраль и март (+2С). Среднее число осадков – 769 миллиметров ежегодно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.