3e567db6

Что такое вист

Старая игра в карты — вист, зародилась в 16-м столетии в Англии. После этого в течение 17-18 веков обширно распространилась по всей азиатской территории, включая Россию.

За партией часто можно было захватить гостей коричневых и писательских салонов, а что такое вист, знали все, кто мог хранить карты в руках. К 19-му веку были хорошо определены правила, техника игры, законы и этикет.

Происхождение, суть игры

Наименование игры происходит от британского whist — «промолчать», «безгласный», «тише». Поскольку игра на самом деле требует сосредоточенности, бдительности и соблюдения спокойствия. Ключевая сущность состоит в том, чтобы накопить минимум взяток, за которые начисляются аналогичные очки, в игре против компаньона, бравшего прикупка.

Играют попарно (2, 4, 6 игроков), компаньоны наоборот друг дружку, одной колодой из 52 карт, главенством от двойки до туза, с поставленным порядком окрасок: червовая, бубновая, крестовая, предельная.

Общие правила

Игра довольно сложная, имеет очень много требований, из-за этого осознать, что такое вист — задача сложная. Всем игрокам достается равное число карт.

Сдает тот, кому попалась карта самого старшего значения. Раздачу начинают вкруговую, от находящегося слева, по одной карте, а снимает колоду тот, кто по левую руку передающего. Заключительную карту кладут рубахой вверх, демонстрируя всем — это козырь.

Первый ход — за находящимся справа от передающего, все следующие делают игроки, бравшие взятку. Необходимо снести нужную масть, не перебивая ее.

В случае, если нужной окраски нет, кладут любую иную или бьют козырной. Игрок, выложивший наиболее младшую карту, является владельцем взятки. Получить минимум взяток — ключевая игровая цель.

Козырные карты с скульптурными картинками (В, Д, К), включая туза и время от времени 10, имеют наименование — принадлежность. Их зачитывают равноценно взятке.

За онеры вписывают очки и предоставляют особые фишки с условной ценой (понты). К примеру, за 4 онера вписывают 4 понта, за 3 — 3 и т. д. Проводит запись, собирает взятки один из партнеров.

2 завершенные игры называют круг. Выигравшие 2 игры подряд (или 2 из 3-х) выигрывают круг. Затем, согласно законам, происходит замена партнеров. Залог преимущества в висте — опыт запоминания ходов компаньона и соперников.

Однако, невзирая на широкую известность, в 20-м столетии вист не спеша выгоняют такие забавы, как бридж и покер. К тому же, в преферансе используется такое понятие, как вист.

Вист согласно законам преферанса

Основной резон преферанса заключается в том, чтобы игрок сумел оценить собственные карты, сделать прикупка, заказать, выговорить, а потом разыграть наиболее оптимальный договор. Определившись с договором и обязанностями по нему, игроки создают количество взяток, которые сумеет или нет, взять игрок.

Если отмеченные условия игрок не может осуществить, он «пасует». Если условия сделаны и договор разыгран — «вистует», однако при этом отвечает за то число взяток, которые подразумевал взять, вот что такое вист в преферансе.

За каждую взятку на игрока вписываются очки (висты), при недомере взяток — штраф. Если интересует игра косынка играть бесплатно советуем сайт kosinka-card.ru.

В связи с тем что в преферансе нет прочной ставки проигрышей или выигрышей, вист служит меркой подсчета стоимости штрафов и взяток. Если играют на деньги, стоимость 1-го виста устанавливается до игры.

Покер и вист, на самом деле — коммерческие, создаются на основе взятия самой большой взятки и записи приобретенных очков. Все очки по ходу игры вписываются, суммируются в середине. Тот, кто имеет самое большое количество очков, выигрывает.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий