3e567db6

Фиат приобретает автомобильный завод Zastava в Сербии

Фиат приобретает автомобильный завод Zastava в СербииПредставители итальянского автоконцерна Фиат SpA подписали документ о намерениях приобрести автозавод Zastava в Сербии. Со слов министра экономики Сербии Младьяна Динкича, соглашение учитывает, что автоконцерн инвестирует в формирование автозавода 700 млрд euro, чтобы на протяжении обозримых лет привести масштабы изготовления на нем до 200 000 авто ежегодно. Как уточнил госслужащий, Фиат основательно настроен начать к 2009 году на автозаводе изготовление новой модификации.

По критериям меморандума, Фиат and Zastava должны осуществить стратегически важное партерство, в котором итальянской стороне будет принадлежать 70%. Главные характеристики партнерства стороны собираются установить в обозримые несколько лет. Получение автозавода в Сербии расценивается итальянской организацией как значительный шаг в формировании своей стратегии по уменьшению потерь.

Популярность марке Zastava принесла модель Yugo. Время бума данного компании-производителя понадобилось на конец 80-х годов, когда раз в год со сборочного потока выходило 200 млн. автомашин. В 90-е годы в процессе инцидента на Балканах автомобильный завод в Крагуеваце значительно пострадал от бомбардировок. В настоящее время на заводе по лицензии создают модификации Фиат Пунто и Опель Астра в незначительных размерах для внешнего рынка.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий