3e567db6

Что такое граффити?

Мы много писали о художниках, которые умудряются дополнить урбанистические пейзажи прямолинейными художественными месседжами, а стены домов превращают в настоящие объекты искусства. И, пожалуй, пришло время поговорить об этом серьезно, ведь стрит-арт уже давно впитался в наше сознание вперемешку с духом наших родных городов. Когда мы говорим «уличное искусство» — мы думаем «граффити» и наоборот. Именно о нем мы сегодня и поговорим.

Само слово «граффити» в своем значении соответствует итальянскому «graffiti», которое переводится как «изображение, рисунок». Трактуется понятие аналогично. Граффити — это визуальное искусство, пришедшее к нам из древних времен. Это рисунок, изображение, прорисованный чернилами текст или нацарапанная надпись на стене или другой поверхности. История этого термина началась очень давно, её связывают с древними надписями на памятниках. В этом контексте принято разграничивать «граффити» и «дипинти». Дипинти — нанесенный на стену текст с использованием краски, а граффити — выцарапанная на стене надпись. На сегодняшний день чаще всего граффити выполняют с использованием такого замечательного приспособления, как аэрозольный баллончик с краской.

Возникновение первых граффити относят к 30 тысячелетию до н. э. Это были наскальные рисунки, которые были нанесены на стены с помощью костей животных и пигментного раствора. Чуть позже настала эпоха «нового стиля». На территории современной Турции находился город Эфес, а в самом его сердце таился первый образец такого граффити, который сегодня историки называют рекламой проституции: это был знак в виде отпечатка руки, ног и числа (это значит, что совсем недалеко находится «дом с девицами»). Граффити развивалось и эволюционировало, заключая в себе наиболее актуальные общественные темы. Сквозь Средневековье и эпоху Ренессанса оно донеслось и до наших времен. Этот вид искусства безусловно пересекается с хип-хоп-культурой, а его первые современные образцы появлялись в глубинах нью-йоркской подземки. С началом ХХ века граффити все чаще начали встречаться на стенах подземных переходов и товарняков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий