3e567db6

Как выбрать автошколу: советы знатоков

На что стоит обращать внимание при выборе автошколы? Команда АвтоКласса провела исследования, пообщалась с курсантами, инструкторами автошкол, а также инспекторами ГИБДД, которые принимают итоговые экзамены. Мы с радостью поделимся критериями и лайфхаками, которые помогут вам сделать выбор. Поехали! В случае если вас интересует Санкт-Петербург автошкола, рекомендуем обратиться на сайт avtobeginner.ru.

В первую очередь:

Проверьте автошколу на официальном сайте Госавтоинспекции. На сайте должно быть указано, что школа получила заключение ГИБДД и может обучать по той категории, на которую вы идете. Были случаи, когда курсанты платили деньги за обучение, но не получали свидетельства и не были допущены к экзамену.
Обратите внимание на адреса классов, на которые выданы заключения. Именно в них и следует проходить обучение. В противном случае, вас могут позвать в те классы, на которые заключения нет.
После того, как вы все проверили, следует обратить внимание на следующие критерии:

1. Расположение
Каждый шестой курсант считает, что расположение автошколы — это важно. Но помните, что автошкола — это не только учебные классы. Нужно учитывать, что автодром и городской маршрут, где вы будете учиться ездить с инструктором, могут находиться в разных концах города. Уточните это на сайте автошколы, а лучше по телефону.
2. Отзывы
50% опрошенных считают, что отзывы являются важным критерием при выборе. Просите советы у друзей и знакомых, а также смотрите отзывы не только на сайтах автошкол, но и на независимых ресурсах.
3. Стоимость обучения
Любопытно, что стоимость обучения как важный критерий назвали чуть больше четверти курсантов. Так что, не все решает цена. Она, кстати, варьируется от 12 000 до 22 000 рублей.

Рекомендуем узнать, что включает в себя стоимость и сколько есть этапов оплаты. Иногда цена отличается, в зависимости от времени проведения занятий, и здесь можно сэкономить. Обратите внимание: иногда цена на сайте указана без учета топлива и сумма может показаться привлекательной, но потом вас будет ожидать сюрприз. Низкая цена на сайте стоит только для того, чтобы привлечь ваше внимание, не указывая остальных подробностей. Так делают нечестные игроки рынка. Помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Лайфхак: уточните стоимость пересдачи зачета и экзамена — от нее никто не застрахован. Узнайте, сколько нужно заплатить за предоставление машины на экзамене, дополнительные занятия на компьютере и с инструктором. Такие разовые платежи повышают итоговую цену.
4. Автопарк
Важным критерием при выборе автошколы являются автомобили, которые предоставляются для учебной езды. Так считают 45% опрошенных, что доказывает, как это, на самом деле, важно. Спросите, на каких машинах будут проходить ваши практические занятия. Машина должна быть не старше 5 лет, иначе она может постоянно ломаться и «кряхтеть» от старости. Выбирайте школу, где автомобили имеют небольшой объем двигателя — 1,2?1,8 литра, с таким мотором проще поддерживать средний темп движения на дороге. А еще в некоторых школах можно выбрать машину, которая вам нравится, заранее.
5. Учебные материалы
Спрашивайте по телефону: чем пользуются курсанты — книгами, дисками или всеми материалами? Автошкола выдает все необходимые материалы или покупать нужно самостоятельно?

Мы не можем здесь не сказать про приложение АвтоКласс. Некоторые автошколы включают его в свой курс обучения.

Поэтому спросите: пользуется ли автошкола приложением? Стоимость уже включена в обучение или оплата производится отдельно?

Лайфхак: по дороге на занятия слушайте аудиоконспект из Автокласса. Так можно повторить пройденный материал и подготовиться к зачету.
6. Инструкторы
Курсанты считают, что самыми важными качествами в инструкторах являются доброжелательность и терпение. Но следует обратить внимание и на стаж работы. Уточните сразу, можно ли сменить его в процессе обучения, ведь именно от инструктора зависят все ваши умения и уверенность на дороге. Совет такой: не стесняйтесь! Всегда говорите инструктору, если что-то непонятно, а администрации — если инструктор ведет себя неуважительно.

Лайфхак: несмотря на шутки про женщин за рулем, у нас есть автошколы, где преподают женщины. Если вы будете чувствовать себя увереннее и спокойнее с женщиной-преподавателем — тогда «Ищите женщину».
7. Сроки обучения
Обычно сроки регламентированы, есть график обучения и по нему регистрируют группу, которая идет сдавать в срок.
Бонус-пункт
Узнайте, как автошкола относится к посещаемости занятий. В некоторых школах очень строго с пропусками, в других к ним относятся лояльнее или даже разрешают заниматься дома. Если вы пропустили занятие, то можно открыть нужную главу и изучить тему в приложении АвтоКласс.

Подведем итоги
Выбирая автошколу, посмотрите:

Какие классы расположены недалеко от дома/работы, в каких школах автодром находится рядом с маршрутом ГИБДД.
Отзывы об автошколе.
Отзывы об инструкторах.
Стоимость с топливом или без.

Задавайте по телефону вопросы, такие как:

Что входит в стоимость обучения?
На каких автомобилях вас будут учить ездить?
Имеет ли автошкола приложение АвтоКласс PRO?
По каким материалам идет обучение в школе?
Какое отношение к посещаемости занятий и как отрабатывать пропуски?

Теперь вы знаете, какие критерии стоит учитывать при выборе автошколы. Надеемся, что наши советы помогут вам. Если у вас возникнут проблемы или дополнительные вопросы, при выборе автошколы в вашем городе — мы вам поможем! Оставь заявку на нашем сайте и мы подберем автошколу, учитывая все пожелания. Где тебя не только подготовят к экзамену, но и реально научат водить и понимать дорогу!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий