3e567db6

Достоинства ламинированной фанеры

В сегодняшнем сооружении довольно часто используется такой источник, как ламинированная фанера. Какие ее особенности, достоинства и минусы – про это поведает показанная ниже статья.

Сперва ознакомимся с самим обсуждаемым элементом. Стандартная фанера производится маршрутом слипания непарного числа оболочек особого шпона, наполненного пластами так что, чтобы волокна древесной породы одного листка шпона были перпендикулярны последующему листу. У такого источника очень большая стабильность (фанера 10 миллиметров эквивалентна по стабильности доске 40 миллиметров), однако есть 1 самый важный дефицит – она не влагостойка. Тут фанера ламинированная 18 мм 1220х2440 сделала шаг вперед, по сравнению с собственной «прародительницей» — она обработана особенной защитной меламиновой мембраной, которая делает ее крайне водонепроницаемой, при этом так, что иногда этот источник применяют даже на внешних работах. Тем не менее, это касается лишь высококачественной ламинированной фанеры (ФСФ в принятой системе маркировки). Определенные изготовители применяют для создания слоя защиты такие вещества, как полимер либо феноловые составы, которые не обеспечивают подобающего значения стойкости.

Преимуществ у ламинированной фанеры незначительно в численном выражении, что совсем не вредит этому материалу оставаться лидером по части применения в строительной промышленности:

1) Водоустойчивость. перечисленная выше стойкость ФСФ считается основным ее преимуществом. Любой доводчик знает, что стоит фанере вдруг промокнуть, как она начинает раздувать, разделяться и высыпаться. В особенности досадно, когда это бывает в кабинете, где вдруг произошел неожиданный потоп. С ламинированной доской подобных «сюрпризов» ожидать не нужно. К слову, конденсата ФСФ также не опасается.
2) Стойкость перед грибком. На ФСФ просто не в состоянии завестись грибковая плесень, которая легко начинается и спокойно живет на стандартной фанере.
3) Неколебимость к химически спортивным кругам. Временами, при определенных видах работ, как раз такое качество ламинированной фанеры дает возможность строителям избегнуть принужденного проведения целого ряда особых работ.
4) Неколебимость перед действием солнца. Лучи солнца, под действием которых обесцвечивается, либо как еще рассказывают «выгорает», почти любой источник, не имеют такого уж огромного действия на ФСФ, что дает возможность ламинированной фанере значительно продолжительнее сохранять собственный эстетичный внешний облик, чем обычной фанере.

Ну и разумеется, ламинированная фанера сохраняет ту хорошую стабильность и изломостойкость, которой вообще знаменит фанера, как стройматериал.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий