3e567db6

Преимущества бетонных септиков

Самый распространенный способ очистки сточных вод в частных домах и коттеджах связан с устройством автономных септиков. А наиболее часто используемый материал для их строительства – бетонные кольца. Если вас интересует септик из колец в Дмитровском районе, рекомендуем обратиться на сайт колодец-копка.рф.

Прочные, долговечные, доступные по цене, они пользуются неизменной популярностью. В этом материале речь пойдет о том, что такое канализация из бетонных колец – схема, принцип действия, варианты исполнения, особенности монтажа.

Преимущества бетонных септиков

Получившие серьезного конкурента в виде готовых пластиковых септиков, бетонные кольца пока все же не спешат уступать им свои позиции.

Пластиковые септики

Они по-прежнему остаются очень популярны у индивидуальных застройщиков, благодаря таким преимуществам, как:

Доступная цена. Даже с учетом погрузки и транспортировки бетонные изделия обойдутся значительно дешевле пластиковых;
Высокая устойчивость: благодаря большой массе такие септики прочно стоят на месте, тогда как легкие пластиковые конструкции часто буквально выдавливаются из земли силами морозного пучения или грунтовыми водами;

«Всплывший» септик

Долговечность и прочность. Хотя перед пластиковыми контейнерами это вряд ли можно назвать преимуществом, так как последние служат не меньше.
Однако канализация для загородного дома из бетонных колец не лишена и недостатков. Большой вес колец, придающий им устойчивость, становится серьезной проблемой при транспортировке и монтаже. В большинстве случаев приходится пользоваться услугами специальной техники.

Монтаж тяжелого кольца с помощью подъемного крана

Также существует вероятность разгерметизации швов между кольцами, из которых сложен септик, и попадание неочищенных сточных вод в грунт.

Виды септиков из бетонных колец

В зависимости от типа грунта, сезонности использования и некоторых других факторов, автономная канализация обустраивается септиком из одной, двух или трех камер, каждая из которых обустраивается из бетонных колец.

Однокамерный

Такое сооружение является скорее выгребной ямой, а не септиком. Сегодня оно практически не используется из-за необходимости частой откачки ассенизаторской техникой.

Устройство однокамерного канализационного колодца обосновано только в том случае, если он обслуживает небольшой и нечасто посещаемый дачный дом.

Другими факторами, вынуждающими выбрать именно этот вариант, являются водонепроницаемые глинистые грунты и высокое залегание грунтовых вод.

Обратите внимание. Для уменьшения расходов на устройство канализации многие домовладельцы устанавливают одну бетонную камеру без дна, чтобы жидкость просачивалась в грунт, и яму приходилось реже откачивать. Такое решение чревато заражением почвы и грунтовых вод, что может привести к болезням и эпидемиям.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий