3e567db6

Врач-уролог: что лечит специалист

Что вы знаете о деятельности уролога? Наверняка, как и многие другие, вы имеете смутное представление об этом. Что лечит врач-уролог? Когда нужно идти на прием к урологу мужчине, женщине или ребенку? Как выбрать хорошего специалиста? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этом материале. В случае если вас интересует уролог врач, рекомендуем обратиться на сайт viterramed.ru.

Надо знать, что урология является широкой областью медицины. Она включает в себя несколько смежных дисциплин, касающихся в том числе гинекологии, андрологии и педиатрии.

Врач-уролог занимается лечением заболеваний мочеполовой сферы, туберкулёзных поражений органов и систем, опухолей органов мочеполовой сферы.

ЧЕМ УРОЛОГ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НЕФРОЛОГА И АНДРОЛОГА?

Уролог детский и взрослый – это хирург, занимающийся лечением всей мочеполовой системы — т.е., специализация более широкая.

Но у врачей этой специализации есть свои направленности, и вот их отличия:
Нефролог – это терапевт узкой направленности (по проблемам с почками), и операции не входят в его компетенцию; его задача состоит в изучении и лечении в основном заболеваний, нуждающихся только в консервативном лечении.
Андролог– врач-хирург, который использует в своем арсенале медикаментозные методики терапии параллельно с оперативными; детский или взрослый хирург производит ряд процедур типа уретроцистоскопии, уретроскопии, разных пластических операций на половом органе, по удалению из мочевыводящих путей кист, папиллом и полипов.

Чем занимается уролог?

КРОМЕ ТОГО, НАДО СКАЗАТЬ И ОБ УРОЛОГАХ ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ:

Урогениколог лечит урогинекологические недуги у женщин.
Онкоуролог ищет и лечит онкологические процессы мочеполовой системы.
Фтизиоуролог занимается урологическими патологиями туберкулезной природы.
Неотложная урология оказывает неотложную хирургическую помощь в области мочеполовых органов.

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ УРОЛОГОВ

Да, урологию подразделяют на дополнительные направления по части групп лиц. И направления отличаются по половой принадлежности.

Это урология:
Детская (подразумевает диагностику и лечение заболеваний у детей).
Женская (или урогинекология, направленная на диагностику и лечение воспалительных процессов, которые развиваются в области внутренних и наружных половых органов, мочеиспускательного канала и пр.
Мужская (или андрология, сосредоточенная на лечении ряда только мужских заболеваний (бесплодие, простатит и пр.) или заболеваний, общих для обоих полов (мочекаменной болезни, воспаление почек и др.).
Гериатрическая (лечение людей пожилого возраста) и т.д.

ПРИЕМ ДЕТСКОГО УРОЛОГА: КОГДА ОБРАЩАТЬСЯ К УРОЛОГУ С РЕБЕНКОМ — МАЛЬЧИКОМ ИЛИ ДЕВОЧКОЙ?

Не только у взрослых, но и у детей могут появиться поводы для посещения врача-уролога. Ведь даже у совсем маленьких мальчика или девочки могут развиться заболевания, которые попадают под сферу урологии (цистит и пр.).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий