3e567db6

Как правильно выбрать аккумулятор для ноутбука

Ноутбуки продаются совместно со съемной батареей, которая имеет свои характеристики, в частности объем выдаваемого заряда. С годами в процессе эксплуатации она изнашивается, ухудшая качество автономной работы устройства. Следовательно, требуется совершить апгрейд, то есть провести замену этой составляющей. И тут у собственника девайса возникает вполне закономерный вопрос: как подобрать аккумулятор для ноутбука? На что ориентироваться при выборе? Если вас интересуют батареи для ноутбуков, рекомендуем обратиться на сайт hotcomputers.ru.

Самый простой способ подобрать батарею для ноута

Лучше всего просто разобрать и извлечь АКБ. Сзади на пластине всегда будет присутствовать пометка, отображающая маркировку батареи. К примеру:

Асус, A32-K52, A42-L5;
Леново, L09S6D21, 92P1123;
Самсунг, AA-PB9NC6B, AA-PL0UC6B;
Асер, TM00742, AS10D31;
Делл, PC764, GK479 и т.д.

Теперь можете смело начать поиск в интернете недостающей детали.

Как же быть, если вы по каким-либо причинам не знаете маркировки самой батареи. Нужно совершить подбор по марке ноутбука. При отсутствии документов на гаджет, загляните на низ устройства, перевернув ноутбук. Отыщите наклейку со штрих-кодом, на которой будет отображена модель. Если подобная отметка отсутствует, осмотрите место под батареей — у некоторых производителей марка отображается именно там.

Как подобрать акб для ноутбука по характеристикам?

Будьте внимательны при выборе батареи, ведь ее напряжение не должно превышать 0,5 Вольт от оригинальной детали. К примеру, если показатель предыдущего АКБ составляет 10,8 Вольт, то он будет совместим только с аккумулятором 11,1 Вольт. Дело в том, что в каждом ноутбуке присутствует модуль, регулирующий скачки напряжения. Если вы к батарее в нашем примере подберете устройство на 14,4 Вольт, произойдет сильная нагрузка на модуль корректировки напряжения, — он просто-напросто перегреется и сгорит.

Основные характеристики:

mAh (миллиамперы/час) демонстрируют емкость батареи, прямо определяющую время работы вашего гаджета (чем выше этот показатель, тем дольше будет время функционирования без зарядного блока ноута);
Wh (Ватт за час) — емкость аккумулятора, которую указывают такие производители, как Делл, HP и некоторые другие;
V (Вольт) — напряжение аккумулятора, неизменное на протяжении работы устройства;
Ом — внутреннее сопротивление, которое производители не обозначают на этикетках (удовлетворительный показатель для литий-ионных аккумуляторов – до 0,2 Ом).
Возможно, при покупке батареи вам понадобится ориентировка в ее емкости. Существуют формулы для перевода показателей:

1 Ah = 1Wh / 1V x 1000
1 Wh = 1Ah / 1000 x 1V

Практически все батареи ноутбуков литий-ионные. Но на сегодня начали активно использоваться другие варианты «проводников» заряда — литий-полимерные, которые характерны для ультрабуков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий