3e567db6

Азиатский соперник GPS мучается от недофинансирования

Азиатский соперник GPS мучается от недофинансированияАзиатская платформа старта портативных спутников Galileo, которая призвана стать заменой североамериканской системе GPS, располагается на грани провала. Как сообщает Motor Authority, главная причина данного прячется в неимении необходимого финансирования. Стоимость проекта превзошла изначально выделенные 3,4 млн euro (что равно 4,7 млн долларов США), и страны ЕС в настоящее время не в состоянии придти к единогласию сравнительно последующего выделения средств. Помимо этого, жестокая конкурентоспособная борьба проводится за победу в тендере на строительство спутников и аналогичной инфраструктуры.

Напоминаем, что азиатская технология мирового позиционирования Galileo была запланирована как альтернатива североамериканской GPS в первую очередь из суждений безопасности. Но пока из 24 рассчитанных удалось включить на орбиту всего 1 спутник — это случилось в начале декабря 2005 года. Второй сателлит, приготовленный к старту еще весной 2006-го, по технологическим основаниям до сегодняшнего дня не запущен.

Стоит отметить, что отечественная спутниковая технология ГЛОНАСС — четвертая во всем мире сеть интернет позиционирования — в настоящее время состоит из 17 спутников. Вывод ее на регламентный порядок, требующий 24 спутников (что позволит принимать знак из любой точки Земли), рассчитан на 2009-2010 год.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий