3e567db6

Шторы на люверсах

В современном мире существует множество моделей штор и не меньшее количество вариантов креплений их на карнизе. Как правило, люди выбирают драпировки и передвижной механизм, исходя из интерьера помещения и личных предпочтений. Одним из вариантов являются шторы на люверсах. Что собой представляют данные портьеры и в чем их преимущества перед другими шторам, узнаем далее.

Шторы на заказ в целом — это элемент декора, который выполняет две основные функции: защищают от солнца и любопытных взглядов и украшают помещение. Какая функция важней решает обладатель драпировок. Шторы по креплению и по сбору бывают разные, например:

• Раздвижные (занавески в количестве двух и более штук, при раздвижении и открытие образуют вертикальные складки).
• Австрийские или римские шторы (при открытие за счет специального механизма образуют горизонтальные складки).
• Панельные шторы представляют собой прямое полотно без складок и дополнительных драпировок.
• Рулонные шторы при сборе собираются в рулон при помощи специального фиксатора.

Шторы на люверсах – это прямые драпировки с вшитыми в них кольцами или втулками, которые называются люверсами и являются передвижным крепежным материалом. Они относятся к раздвижным шторам классического стиля. В качестве карниза для таких занавесок выбирают металлическую или деревянную трубу.

Люверсы также могут изготавливаться из разных материалов:

• пластика;
• металла;
• дерева.

Также они могут быть разными по размеру в зависимости от диаметра карниза (от 1,5 до 6 сантиметров в диаметре), а еще они могут порадовать разнообразностью своих форм, цветовой гаммы и фактуры. При выборе штор на люверсах нужно сразу определиться должны ли они сливаться с тканью или резко контрастировать на ней.

При упаковке штор на люверсах в магазине обратите внимание на отсутствие царапин или других повреждений не только на самих драпировках, но и кольцах, ведь будет обидно отдать приличную сумму, а по факту получить шторы с изъяном.

Как любые занавеси данные шторы имеют свои положительные и отрицательные стороны. Давайте рассмотрим все, шторы на люверсах имеют следующие плюсы:

• легко осуществлять открытие-закрытие занавесок;
• оригинальный вариант для дизайна окна;
• долговечны в использовании;
• подходят к различным стилям интерьера;
• надежные в использовании (если случайно дернуть их, то они не свалятся с карниза);
• легки снимать и одевать (например: чтобы постирать или поменять).

Не смотря на такое количество плюсов, имеется все-таки один минус, при изготовлении требуется опыт, простому новичку будет тяжело изготовить шторы на люверсах.

Данный вид штор крепится и перемещается строго по карнизу, который находится в горизонтальной плоскости и параллельно относительно пола. Так как шторы на люверсах могут изготавливаться из разных видов тканей, соответственно и использоваться они могу тоже в разных помещениях и даже на дверных проемах. Например:

• Для гостиной или зала они станут неплохим украшением, особенно в сочетании с римскими шторами, подобранными в тон.
• Для спальни это вообще идеальный вариант, потому что данные драпировки без особых усилий помогут регулировать свет в комнате и спрячут от любопытных глаз.
• Для кухни можно выбрать короткие шторы на люверсах для большей безопасности, они не только будут легки в использовании, но и отлично украсят оконный проем.
• Данные шторы можно использовать даже для ванной комнаты, главное правильно подобрать материал, для того чтобы избежать скопления плесени в складках.
Шторы на люверсах настолько универсальны, что их можно использовать также в кафе, ресторанах, офисах и концертных залах.

В плане ухода данные занавески не сильно отличаются от других штор, и зависит он в основном от материала, из которого изготовлены драпировки.

Шторы из натуральных материалов желательно не стирать, а удалять пыль с помощью пылесоса, в крайнем случае, их можно сдать в химчистку.

Если шторы на люверсах изготовлены из синтетических тканей, то стирать их нужно руками или если в машинке, то в щадящем режиме. Также стирка в машинке будет предполагать употребления специального стирального мешка, для того что не потрепалась ткань и не происходило соприкосновения люверсов и барабана.

В эксплуатации данные шторы очень удобны, так как крепление позволяет быстро и без особых усилий снять и одеть шторы. Еще они легко и бесшумно передвигаются по карнизу, что позволяет выбирать как легкую и невесомую, так и плотную тяжелую ткань для штор.

При выборе штор на люверсах для своего дома вы получаете не только красивые и современные в оформлении драпировки, но и прочные и долговечные шторы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий