3e567db6

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых

Наиболее древнейшие открытые подготовки камня относятся к 6-му млн. до н. э. Полиметаллические руды для выплавки бронзы извлекались открытым методом в 4-м млн. до н. э. в Индии, на Синайском острове, в регионе Кавказа, в Южной Эфиопии и другие. О. р. м. стальных руд известна со 2-го млн. до н. э. на Дальнем востоке, в Индии и несколько позднее в Северной Европе.

В средние столетия в существенных размерах проводилась О. р. м. руд разноцветных металлов в Испании (Рио-Тинто), гранита в Италии, металлических и желе руд на территории РФ (Рифей). В 18 в. в РФ, сначала на Урале, а потом в Сибири, распространилась открытая разработка месторождений полезных ископаемых. В самом начале 20 в. в Соединенных Штатах и Германии в связи с формированием автомобильной техники стала бурно расти О. р. м. В дооктябрьской РФ на Урале, в Косом Роге, Сибири превалировали полумеханизированные открытые высокие работы.

В СССР первые большие карьеры по добыче угля, руд темных и разноцветных металлов, неметаллических руд были сделаны в 1928—41. Значительную роль О. р. м. сыграла в годы Второй мировой войны 1941—45, позволив снабдить оперативный ввод в использование заводов и существенное увеличение производственных мощностей. Отличительной чертой периода после войны считается механизация всех производственных действий, переход на не менее производительные автомашины и механизмы, стандартизация экскаваторного и автотранспортного оснащения. О. р. м. гарантирует 60—65% всемирного употребления рудного и нерудного материала и 30—35% жесткого горючего (1972).

Это выражается финансовой отдачей открытой подготовки: к примеру, стоимость открытой добычи угля в 2,5—3, а руды в 1,5—2 раза ниже, чем при подземной подготовке месторождений, а производительность труда в 2—3 раза выше.

При применении производительного высокого и автотранспортного оснащения, средств автоматизации и вычисляемой техники открытыми работами осваиваются большие месторождения с невысоким содержанием сплава в руде и этим самым возрастают резервы недостаточных сырьевых ресурсов. Сравнивая с подземной подготовкой издержки необходимого старого понижаются в 4—5 раз. В этой связи ведущее назначение формирования горнодобывающей индустрии — рост добычи открытым методом (сантиметров. табл.).

О. р. м. в СССР дает возможность формировать производительные комплексы по добыче, переработке и употреблению материала, отличающиеся повышенной концентрацией изготовления, раскрученной сетью автотранспортных коммуникаций, максимальным отдалением транспортировок материала и невысокими расходами на производство.

Размер устраняемых в отвал вскрышных пород при О. р. м. как правило существенно превосходит размер доставаемого необходимого старого. Отношение этих размеров характеризуется коэффициентом вскрыши, который временами достигает 25, т. е. на 1 т необходимого старого нужно 25 т вскрышных пород.

Разумное планирование высоких работ по стадиям проводится по графикам режима высоких работ и календарным проектам. От формы и глубины залегания месторождения полезных ископаемых, числа вскрышных (пустопорожних) пород, их физико-механических качеств находятся в зависимости способы вскрытия (сантиметров. Обнаружение месторождения) и системы открытой подготовки.

О. р. м. проводит к изменению фигур земной плоскости, агротехнических качеств земли и гидрогеологических режимов участков. Исходя из ценности сорванной земли выполняется ее общая или выборочная восстановление.

О. р. м. включает рубежи: подготовку плоскости, высушивание месторождений полезных ископаемых, горно-капитальные работы (рис. 1), вскрышные работы (удаление пустопорожних пород, покрывающих или вмещающих необходимое старое) и доходные работы. Вскрышные и доходные работы включают процессы отбойки, выемки, перевозки и выгрузки необходимого старого. Эти основные производств. процессы соединяются в целую технологию на основе всеохватывающей механизации и автоматизации.

К дополнительным действиям при О. р. м. относятся зачистка уступов, ремонт и сооружение дорог (авто, стальных), водоотлив и другие. Отбой заключается в отделении высокой массы от массива с одновременным ее делением при помощи буровзрывных работ (сантиметров. Бурение, Подрывные работы). Выемка-погрузка выполняется, обычно, экскаваторами и погрузчиками. Высокую массу переводят из забоя средствами служебного автотранспорта.

Массив, уложенный слабыми высокими породами, не требует ориентировочного рыхления; тогда отбой и нагрузка составляют целый процесс, исполняемый экскаваторами, скреперами, погрузчиками, бульдозерами или др. машинными средствами или при помощи гидромеханизации. При подготовке россыпей с успехом используются драги. Полезные ископаемые транспортируются на сложения или места их обработки, пустейшая порода – в отвалы.

Отличают цикличную, циклично-поточную и поточную технологию О. р. м. При цикличной технологии процессы выемки и транспортирования останавливаются техническими остановками. При циклично-поточной технологии (рис. 2) выемка проводится автомобилями цикличного действия (одноковшовыми экскаваторами или погрузчиками), а движение — ленточными конвейерами или сочетанием конвейерного автотранспорта с автомобильным (временами с использованием самодвижущихся размельчающих двигателей или полустационарных и мобильных размельчающих, дробильно-сортировочных или сортировочных агрегатов) или ж.-д. автотранспортом.

При поточной технологии процессы отбойки, выемки, перевозки, выгрузки выполняются механизмами нескончаемого действия (к примеру, многочерпаковыми экскаваторами, ленточными конвейерами или гидромеханизацией). Для цикличной и циклично-поточной технологии спроектированы и сделаны системы автоматического администрирования автономными действиями, информация о протекании которых обрабатывается при помощи средств вычисляемой техники.

Для поточной технологии, и в первую очередь техники нескончаемого действия, есть автоматические системы администрирования изготовлением. Техника нескончаемого действия в СССР создается на основе комплексов оснащения с роторными экскаваторами и абстрактной мощностью 630, 1250, 1500, 2500, 5000, 10000, 12500 м3/ч.

Наиболее изученный тип техники нескончаемого действия — роторные экскаваторы с хорошим действием резания. Улучшение поточных моделей высоких работ сопряжено с использованием полустационарных и самодвижущихся размельчающих и дробильно-грохотильных двигателей мощностью до 2000 т/ч, и качественных конвейеров с лентами, способными смещать крупнокусковой шлифующий источник.

Выбор здравых характеристик О. р. м. и оснащения выполняется с учетом погодных отличительных черт, региона подготовки, качеств высоких пород, резервов необходимого старого, формы месторождения и другие., и условий, предъявляемых к свойствам готовой продукции.

Порядок открытых высоких работ, обеспечивающих бюджетную и безопасную использование месторождения, именуется технологией подготовки (рис. 3). Есть нескольких систем О. р. м. Самое большое распределение в СССР обрела систематизация систем О. р. м. Н. В. Мельникова (1950), которая базируется на методе движения пустопорожних пород вскрыши в отвалы и виде используемого оснащения и состоит из 5 групп. Бестранспортные, при которых вскрышные породы передвигаются из забоя в произведенное место вскрышным экскаватором.

Транспортно-отвальные, описываемые движением вскрышных пород в отвалы транспортно-отвальными мостами или отвалообразователями. Нагрузка породы на ленточные сборочные потоки транспортно-отвальных мостов и консольных отвалообразователей проводится как правило многочерпаковыми, а временами одноковшовыми экскаваторами.

Транспортные системы, при которых движение пород во внешние (размещенные в изготовленном пространстве) или внутренние (размещенные за границами судьба) отвалы выполняется Ж/Д, автомобильным, конвейерным, скиповым и смешанным автотранспортом. Особые системы, при которых вскрышные породы удаляются проводными экскаваторами, бульдозерами, колесными скреперами или средствами гидромеханизации. Смешанные системы, при которых вскрышные породы верхней зоны месторождения средствами автотранспорта увозятся на внутренние или внешние отвалы; породы нижней зоны передвигаются во внешние отвалы экскаваторами, транспортно-отвальными мостами или отвалообразователями.

Огромные масштабы вскрышных работ и трудные критерии подготовки на карьерах решили доминирующее применение автотранспортных систем подготовки, которые в СССР будут занимать преобладающее положение на открытых работах всех областей высокой индустрии. При подготовке пластовых месторождений угля, марганцевых руд и горно-химического материала с успехом используются высокоэффективные бестранспортные и транспортно-отвальные системы подготовки.

Улучшение О. р. м. проводится при помощи всеохватывающей механизации и оптимизации характеристик высоких работ и оснащения, подготовки и внедрения свежих здравых технических моделей, предпочтительного применения взрывчатых препаратов простого состава, использования техники нескончаемого действия, повышения области использования бестранспортных систем подготовки и циклично-поточной технологии на основе главного служебного и специально формируемого оснащения, использования подходящих моделей смешанного автотранспорта.

Возможности подготовки углей открытым методом в СССР основываются на месторождениях, размещенных в западных участках страны (преимущественно Канско-Ачинский, Кузнецкий и Экибастузский водоемы), где сосредоточено около 98% геологических резервов угля, применимого для открытой подготовки. Добыча стальной руды открытым методом сосредоточивается на месторождениях Украины (Криворожский водоем), Центра (Курская магнитная патология), Казахстана (Соколовско-Сарбайское, Качарское, Лисаковское, Аятское месторождения) и Урала. Добыча руд разноцветных металлов открытым методом в основном проводится в Сибири и Казахстане.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий