3e567db6

Как правильно выбрать насос для скважины

Работа скважины невероятна без применения необходимой образующей ее обустройства – насоса. Так как для забора воды из тесного ствола совершенно не подходит ведро. Кроме того на рост с глубины и перевозку воды вручную ушло бы очень много сил и времени. Не хочется напрасно терять ни то, ни другое, вы согласны?

Правильно выбранное насосное оборудование в считанные секунды наполнит емкости в парилке, доме, саду. В настоящее время есть вероятность купить технику для сервиса субъекта любого масштаба. На ее основе просто можно сконструировать автоматическую водопроводную технологию, не подходящую от концентрированных поставок и участия обладателей в ходе откачки.

Мы максимально тщательно поведаем вам, как правильно выбрать насос для скважины, что требуется учесть и учесть грядущему владельцу устройства. Тщательное объяснение значительных для клиента факторов улучшено фото и видео-руководствами.

Учет данных скважины

Перед получением нужного насоса для скважины, нужно уточнить ряд характеристик собственного здания:

  • постоянный уровень;
  • спортивный уровень;
  • сбыт;
  • планку основания дна;
  • размер трубы.

Если бурением скважины занималась специальная бурильная компания, то в соответствии с контрактом обладателю должны были предложить ее техпаспорт. Все перечисленные выше характеристики должны быть в нем обозначены. Но, в вариантах, когда выработка применяется (либо не применяется) продолжительное время, не навредит эти данные уточнить.

У обладателей скважин, которые были сделаны своими силами либо при помощи нанятых “шабашников”, само собой, такого документа нет. Им предстоит исследовать свою скважину без помощи других и установить ее характеристики при помощи легких измерений.

Неподвижным уровнем называют отдаление, которое разграничивает регулярное зеркало воды и плоскость земли. Чтобы установить это отдаление, понадобится веревка с прикрепленным к ней грузиком в фигуре цилиндра либо конуса без дна.

Вместо них применяют пластмассовую трубку. Понадобится также рулетка либо серия. Протяженность бечевки должна быть сравнима с глубиной скважины.

До измерений необходимо удержаться от забора воды из скважины по крайней мере на протяжении дня. За этот период времени уровень воды будет предельным. Отныне бечевку с багажом спускают в скважину до того времени, пока груз не “хлопнет” о плоскость воды. Свойственный звук как правило детально слышен.

Остается сделать планку на бечевке, достать ее из шахты и определить оптимальным прибором. Первый уровень данных скважины установлен. Спортивным уровнем полагают отдаление от плоскости земли до самого малого значения воды в шахте скважины.

Чтобы установить спортивный уровень, вначале скважину нужно приготовить. Воду откачивают погружным насосом с повышенной мощностью (его можно приобрести либо занять), опуская его вверх по мере убыли воды.

Когда жидкость прекратит спускаться, можно назвать, что максимальный уровень воды в шахте достигнут. Отныне необходимо вновь сделать процедуры с бечевкой, багажом и рулеткой. Измерения предоставят свежий уровень скважины – ее спортивный уровень.

Сопоставление этих данных – неподвижного и спортивного значений – дает возможность сделать ориентировочный вывод о мощности скважины. Чем меньше разница между данными данными, тем стремительней возмещается столб воды, и особенно производительный насос км 80-65-160 применяют с подобным зданием.

Необходимо отметить, что у отличной артезианской скважины характеристики спортивного и неподвижного значения вполне могут сходиться, что говорит об только повышенной мощности такого здания. Это происходит, так как жидкость приезжает также оперативно, как и откачивается. 

Разница значений для производительной скважины как правило не превосходит одного метра. Данные о динамическом уровне понадобятся при установке избранного для скважины погружного насоса. Глубь его погружения должна на 2 метра превосходить спортивный уровень, чтобы устройство всегда пребывало в воде.

Дебитом скважины называют число воды, которое можно получить из нее на протяжении единицы времени. Его определяют в следующих единицах: л/мин, куб. м/час, куб. м/день и т.п. Если при откачивании воды насосом повышенной производительности изменение значения воды небольшое, означает, жидкость приезжает оперативно.

Можно назвать, что сбыт скважины большой и выбрать для нее насос с повышенной мощностью. Вычисляя сбыт скважины, не стоит забывать, что это далеко не регулярная величина. В осенний период жидкость приезжает скважину стремительней, чем летом, а в зимнюю пору данный процесс происходит тише.

Чтобы осознать, что выработка наполнилась жидкостью, и приток остановился, необходимо просто определить глубину значения воды. Если он совпал с приобретенным раньше неподвижным уровнем, означает, выработка заполнена. Т.е. после откачки воды такие замеры надо будет осуществить 3 раза.

В случае если жидкость оперативно сбывает, а приезжает неспешно, понадобится установить четкие масштабы воды, которые можно получить из данной скважины. Нужно получить емкость существенного и при этом знаменитого размера. В большинстве случаев применяют бочку, однако это вполне может быть какой-нибудь контейнер, ванночка и т.п. Основное, знать размер воды, который в данную емкость вмещается.

Вначале необходимо спустить насос рядом к низу скважины и целиком удалить из нее воду. Про это расскажет свойственный “всхлипывающий” звук работающего насоса.

Потом засекают время и ждут, когда постоянный уровень в скважине настроится. После данного воду вновь откачивают, измеряя ее размер. Элементарным разделением кубических километров на часы либо л на секунды можно установить дебет собственной скважины.

Данный уровень позволит выбрать насос, мощность которого будет отвечать размерам воды, прибывающим в скважину. Если оборудование будет чересчур производительным, выработка заполнится, что может привести к работе насоса всухую, т.е. без воды. А это проводит к быстрому поражению оборудования.

Для определения планки основания дна скважины, т.е. ее глубины, вновь применяют бечевку с тяжелым багажом без полостей внутри. Отныне его спускают до самого дна, пока веревка не ослабеет. После данного ее достают и определяют.

Как правило примеряют лишь мокрую часть бечевки. Ее высохшая часть отвечает статистическому уровню воды в скважине. Совместная глубь скважины равна сумме 2-ух величин: неподвижного значения и глубины до зеркала воды.

Размер скважины – это размер ее обсадный трубы. Для выбора погружного насоса необходимо рассматривать врожденный размер, так как объемы насоса должны позволять свободно спустить его вверх, а по мере необходимости – раздобыть назад.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий